Статьи

Home News

Морская соль при псориазе

06.09.2018

Медицинская наука, до сих пор не установившая причины псориаза, может пока только утверждать, что одно из самых распространенных заболеваний – псориаз — поражает каждого четвертого жителя планеты. Светила дерматологии на протяжении длительного времени спорят и исследуют данное заболевание, но единодушно сходятся только в одном, что болезнь проявляется вследствие нарушения обмена веществ, и предлагают комплекс лечебных мероприятий, направленных на улучшение этого обмена. Но для больных это слабое утешение, и единственное, что хоть как-то радует, что псориаз не заразен и имеет сезонный характер.

Коммерческая и народная медицина охотно берется помочь всем без разбору больным псориазом, предлагая свои лекарства и методы против заболевания с настойчивостью и упорством. Подчас эти методы и препараты не только неэффективные, но и достаточно дорогие. Именно поэтому ведется такая активная рекламная компания чудо-лекарств от псориаза, которая «Навсегда!» избавит любого от псориаза «По приемлемой цене!» и за «Короткий срок!». Экзотические травы, гомеопатические препараты, чудные названия, чудо-методики – на какие только обещания не «клюют» страждущие больные. Но зачастую сами пропускают мимо ушей самое простое и доступное (может быть, поэтому и пропускают?) лечение псориаза солью.

Если обратиться ко многим источникам литературы по псориазу, можно сделать определенный вывод, что псориаз у каждого свой, и лечиться настойкой соседа бессмысленно. Одно и то же лекарство по-разному влияет на течение болезни у разных людей. Каждый больной уникален по-своему и нужно перепробовать массу лекарственных препаратов, чтобы найти свой единственный «волшебный эликсир», не потратить время впустую и не навредить здоровью. А между тем, на самом первом приеме, когда пациент слышит от врача это пугающее слово – псориаз, он просто должен прислушаться к дальнейшим рекомендациям и услышать такое необходимое — лечение псориаза солью.

Пуд соли от псориаза

Морская соль при псориазе – даже не лечение, а приятный отдых с периодическим купанием в тех условиях, которые способствуют лечению естественным природным методом. Лечение псориаза морской солью возможно в естественных условиях далеко не каждому, так как ближайшие благоприятные места находятся достаточно далеко. Оазисы здоровья расположены в Израиле – Мертвое Море, и Киргизии – озеро Иссык-Куль. А что же делать тем, кому недоступны длительные поездки и солевые ванны при псориазе на берегу природных лечебниц?

Каждому человеку необходимо соблюдать жизненные принципы, а больному псориазом в первую очередь показаны воздух, вода и солнце, как лучшее лекарство. Причем, вода, заметьте, морская, следовательно — соленая. А в этом случае, кто может помешать устроить курорт прямо в стенах своего дома? Разве что собственная лень. Лечебные ванны при псориазе обладают одной замечательной чертой – доступность. Соль при псориазе – одобренное специалистами дерматологами и действенное средство. Причем, при неимении специальной морской, можно использовать более дешевую и всем доступную простую столовую соль.

Как бы не пересолить

Ванны при псориазе приносят значительный эффект уже после нескольких процедур. Помимо этого, ваш организм не подвергнется массированной атаке медикаментозных химических препаратов, и вы сможете избежать сложнейших побочных эффектов. Ванны при псориазе солевые не требуют специальных условий и дорогостоящих приспособлений, достаточно только приобрести морскую соль, можно в аптеке или супермаркете. Рецептура из разных источников гласит, что для принятия ванны при псориазе вам понадобится от 1-го до 1,5 килограмма морской соли. Можно этот вопрос уточнить индивидуально с лечащим врачом.

Морскую соль следует развести в отдельной емкости с горячей, около +50 ℃ водой. Это необходимо, чтобы все кристаллы тщательно растворились и не повредили кожные покровы. Растворенную в воде соль вылейте в теплую ванну и тщательно размешайте. Нет необходимости заполнять ее до краев, тогда вам потребуется больше соли. Достаточно, чтобы соленая вода покрыла все тело. Лечебные ванны при псориазе стоит принимать продолжительностью около 15 минут, 2 раза в неделю. После лечебной ванны ополоснитесь теплой чистой водой и промокните тело чистым полотенцем. Еще примерно 5 дней вы сможете наслаждаться эффектом процедуры – шелковистой кожей без бляшек и покраснений. Окончательным эффектом вы сможете наслаждаться после 3-х месяцев регулярных процедур.

Помимо лечебного эффекта, соленые ванны приятно согревают тело и тонизируют мускулатуру, поэтому, по возможности, принимайте водные процедуры утром. К тому же лечебная соленая ванна является неплохим средством при лечении артрита, так как у страдающих псориазом пациентов, помимо кожи, поражены и суставы. Если лечащий врач обнаружил у пациента с псориазом признаки гипертонии или сердечно-сосудистых заболеваний, соленые теплые ванны в таком случае противопоказаны. Но это вполне решаемо, так как соленые аппликации обладают таким же эффектом для пораженных участков кожи, что и лечебная солевая ванна. Лечитесь с удовольствием.

Новости