Статьи

Home News

Народные рецепты лечения шума в голове в домашних условиях

06.09.2018

Описание

Если вас беспокоит шум в голове , то обязательно нужно обратиться к врачу, потому что это может быть признаком серьезного заболевания. Также можно использовать народные средства от шума, однако перед началом лечения стоит обязательно проконсультироваться со специалистом.

Симптомы так называемого шума в ушах: боли в ушах, нарастающий шум, сильная головная боль, сильный звон или навязчивое жужжание, слабость.

Причины шума: нарушение работы вестибулярного аппарата, серьезные болезни головы, физические переутомления и стресс, заболевания внутреннего уха, нестабильность шейных позвонков, заболевания кровеносных сосудов головного мозга, атеросклероз, болезни сердечно-сосудистой системы, вегето-сосудистая дистония.

Рецепты лечения народными средствами

Употребляйте на голодный желудок по 1 ст. л. ягод калины, перетертых с медом. Если шум в ушах связан с высоким давлением, то нужно взять 1 ст. л. листьев костяники, залить 250 мл кипятка. Остудить и употреблять настой на протяжении дня небольшими глотками.

Шум в голове – лечение народными средствами

В уши вложить очищенный зубок чеснока и держать до тех пор, пока не появится жужжание в ухе. Процедуру повторять несколько раз в день на протяжении нескольких месяцев.   В равных долях смешать свекольный и клюквенный сок. Употреблять следует трижды в день по ¼ стакана.   Приготовить настой из 20 г мелиссы лекарственной, залив ее 1000 мл кипятка, настаивать час. Употреблять 4 раза в день по 200 мл с добавлением 1 ч. л. меда. Смешать 1 долю спиртовой настойки прополиса и 4 доли оливкового масла. Ватный тампон обмакнуть в настой и вложить в ухо, держать 36 ч. Сделать перерыв на сутки, затем повторить. Курс – 10-12 процедур.   Горсть измельченного укропа залить 500 мл кипятка, настаивать час в термосе. Употреблять трижды в день по 100 мл за 20 мин до приема пищи. Курс лечения – несколько месяцев. К измельченному сырому картофелю добавить небольшое количество меда, положить в марлю и ввести в уши на ночь. В равных долях смешать сухие измельченные головки красного клевера и пырей. Взять 1 ч. л. сбора, залить 250 мл кипятка, настоять. Пить как чай.   Взять в равных долях листья и цветки черной бузины, листья смородины, цветки сирени, измельчить, перемешать. Залить 2 ст. л. сбора 500 мл кипятка, варить на водяной бане 20 мин в закрытой кастрюле, помешивая. Настаивать при комнатной температуре 10 мин, процедить. Употреблять трижды  в день по 70 мл за 20 мин до приема пищи.

Шум в голове – лечение народными средствами

Положить в кастрюлю 100 г измельченной свеклы, добавить 200 мл воды, 1 ст. л.  меда, поставить на огонь, довести до кипения, кипятить 15 мин. Снять с огня, наложить массу на ватный тампон, прикладывать к ушам.   Залить 1 ст. л. пихтовой коры 500 мл кипятка, кипятить на водяной бане 40 мин. Остудить, процедить, долить до начального объема и употреблять 3-4 раза в день по 100 мл.   Добавить к 1 ст. л. яблочного уксуса 1 ч. л. меда и употреблять настой в 3 приема на голодный желудок в течение дня.   Смешать 100 г настойки валерианы, 100 г настойки пиона, 100 г настойки пустырника, 100 г настойки боярышника. Взять 10 г гвоздики, 25 г мяты перечной, 50 г эвкалипта, сложить в стеклянную банку, залить настойкой, закрыть пластмассовой крышкой. Настаивать в темном месте 2 недели, взболтать. Употреблять настой по 25 капель, разбавленных в 60 мл воды за 30 мин до приема пищи несколько раз в день.

Народные средства от шума в голове помогут, если лечиться правильно и консультироваться с врачом.

Новости