Статьи

Home News

Адепресс (таблетки) купить. Цена в аптеках СПб. Поиск, сравнение и заказ в единой справочной службе "ЭКМИ". Инструкция по применению

06.09.2018

Торговое  наименование: Адепресс (Adepress)

Международное непатентованное название: Пароксетин

Форма выпуска: таблетки.

Состав

Адепресс выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой. Основным действующим компонентом лекарства является пароксетин, в одной таблетке его содержание равняется 20 мг. Кроме того, в Адепресс добавлены: гидрофосфат кальция, стеарат магния, примогель, кукурузный крахмал. Оболочка лекарства состоит из Опадрая 2, диоксида титана, макрогола, моногидрата лактозы.

Фармакологическая группа : Антидепрессанты

Фармакологическое действие:

Антидепрессант. Является селективным ингибитором обратного захвата серотонина (5-гидрокситриптамина, 5-НТ) нейронами головного мозга, что определяет его антидепрессивное действие и эффективность при лечении обсессивно-компульсивного (ОКР) и панического расстройства.

При метаболизме пароксетина не нарушается обусловленный его действием селективный захват 5-НТ нейронами.

Пароксетин обладает низким аффинитетом к м-холинорецепторам.

Обладая селективным действием, в отличии от трициклических антидепрессантов, пароксетин показал низкий аффинитет к α1-, α2-, β-адренорецепторам, а также к допаминовым, 5HT1-подобным, 5HT2-подобным и гистаминовым H1-рецепторам.

Пароксетин не нарушает психомоторные функции и не потенцирует угнетающие действие на них этанола.

По данным исследования поведения и ЭЭГ у пароксетина выявляются слабые активирующие свойства, когда он назначается в дозах выше тех, которые необходимы для ингибирования захвата 5-НТ. У здоровых добровольцев он не вызывает значительного изменения уровня АД, ЧСС и ЭЭГ.

Показания к применению:

депрессия всех типов, включая реактивную, тяжелую эндогенную депрессию и депрессию, сопровождающуюся тревогой; паническое расстройство, в том числе с агорафобией; социальное тревожное расстройство / социальная фобия; генерализованное тревожное расстройство; посттравматическое стрессовое расстройство.

Противопоказания :

гиперчувствительность; прием ингибиторов МАО и период в течение 2 нед после их отмены; беременность; период лактации.

Способ  и дозы:

Адепресс принимают внутрь, 1 раз в сутки, утром, во время еды. Таблетку проглатывают целиком, запивая водой. Доза подбирается индивидуально в течение первых двух-трех недель после начала терапии и впоследствии при необходимости корректируется. Эффект в большинстве случаев развивается постепенно.

При депрессиях — рекомендуемая доза 20 мг 1 раз в сутки. В случае необходимости дозу постепенно увеличивают на 10 мг с интервалом в 1 неделю до достижения терапевтического эффекта, максимальная суточная доза не должна превышать 50 мг/сутки.

При обсессивно-компульсивных расстройствах начальная терапевтическая доза — 20 мг/сутки с последующим еженедельным увеличением на 10 мг до достижения терапевтического ответа. Рекомендуемая средняя терапевтическая доза — 40 мг/сутки, при необходимости доза может быть увеличена до 60 мг/сутки.

При панических расстройствах начальная доза — 10 мг/сутки (для снижения возможного риска развития обострения панической симптоматики), с последующим еженедельным увеличением на 10 мг. Средняя терапевтическая доза — 40 мг/сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать — 60 мг/сутки.

Социально-тревожные расстройства/социофобия: начальная доза составляет 20 мг в сутки, при отсутствии эффекта в течение как минимум двух недель возможно увеличение дозы максимально до 50 мг в сутки. Дозу следует увеличивать на 10 мг с интервалами не менее недели в соответствии с клиническим эффектом.

Посттравматическое стрессовое расстройство: для большинства пациентов начальная и терапевтическая дозы составляют 20 мг в сутки. В некоторых случаях рекомендуется увеличение дозы максимально до 50 мг в сутки. Дозу следует увеличивать на 10 мг каждую неделю в соответствии с клиническим эффектом.

Генерализованные тревожные расстройства: начальная и рекомендуемая дозы — 20 мг в сутки.

При почечной и/или печеночной недостаточности рекомендуемая доза составляет 20 мг в сутки.

Для пожилых пациентов суточная доза не должна превышать 40 мг.

В целях предупреждения развития синдрома отмены прекращение приема препарата проводится постепенно.

Применение пароксетина у детей не рекомендуется, поскольку его безопасность и эффективность в этой популяции не установлены.

Для предотвращения рецидивов необходимо проводить поддерживающую терапию. После исчезновения симптомов депрессии этот курс может составлять 4–6 мес, а при обсессивных и панических расстройствах — более 4–6 мес. Следует избегать резкой отмены препарата.

Передозировка:

Симптомы: тошнота, рвота, тремор, мидриаз, сухость во рту, раздражительность.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля. При необходимости — симптоматическая терапия.

Взаимодействие:

Несовместим с ингибиторами МАО (интервал между назначением — 14 дней).

При одновременном назначении с триптофаном может вызвать «серотониновый синдром»: ажитация, тревожность, диарея.

Увеличивает концентрацию проциклидина.

На фоне приема непрямых антикоагулянтов увеличивает время кровотечения при неизмененном ПВ.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенобарбитал, фенитоин) снижают концентрацию и эффективность; ингибиторы микросомального окисления — увеличивают.

Антидепрессанты (нортриптилин, амитриптилин, имипрамин, дезипрамин и флуоксетин), производные фенотиазина (тиоридазин), антиаритмические ЛС IС класса (в т.ч. пропафенон) повышают риск развития побочных эффектов.

Особые указания: При одновременном приеме с другими психотропными средствами и/или этанолом (алкоголем), возможны изменения ЭКГ, ухудшение общего состояния вплоть до комы. Сочетание данного препарата с некоторыми другими лекарственными средствами может привести к ряду нарушений кроветворения, таких как повышенная кровоточивость, изменение состава плазмы и т.д., поэтому принимать его необходимо только по назначению врача.

Условия хранения:

В сухом месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности : 2 года.

Условия отпуска:

По рецепту

Производитель: ОАО "ВЕРОФАРМ" Россия

Новости