Статьи

Home News

Таблетки Эспераль: противопоказания и побочные действия

06.09.2018

Алкоголизм нужно обязательно лечить. И хорошо, когда зависимый человек это понимает.

Современной медициной разработано несколько лекарственных препаратов для лечения алкоголизма. Так или иначе, все они являются либо дисульфарамом или его производными. Разница лишь в стране-производителе, технологии производства, очистке сырья и дополнительных действующих веществах.

Но как ни странно, именно эти частности улучшают потребительские качества препаратов от алкоголизма.

Эспераль – испанский препарат от алкоголизма

Инструкция гласит, что основное действующее вещество таблеток «Эспераль» — дисульфарам в дозировке 500 мг. Лекарство от алкоголизма выпускают в таблетках кремового или бледно-розового цвета.

Показания к назначению:

лечение алкоголизма; детоксикация при отравлении никелем.

Как работает «Эспераль»

Механизм действия этого препарата от алкоголизма не отличается от принципа работы любого дисульфамсодержащего препарата.

Основное действующее вещество блокирует ацетальдегидрогеназу. Этот фермент участвует в расщеплении уксусного альдегида, который образуется при распаде алкоголя в организме.

В результате ацетальдегид накапливается в тканях организма. Это приводит к сильнейшему отравлению со всей вытекающей симптоматикой.

Эдакое очень сильное похмелье. Это приводит к выработке у больного условного рефлекса – «алкоголь – это плохо. Выпьешь — станет еще хуже».

Препарат «Эспераль» от алкоголизма начинает действовать уже через 12 часов после первого приема. Эффект от лечения сохраняется в течение 2 недель после последней дозы.

Как проходит лечение?

Дозировку препаратов от алкоголизма подбирает лечащий врач согласно стадии заболевания, анамнеза больного, алкогольного стажа.

Инструкция гласит, что в начале лечения назначают 1 таблетку в сутки. Проводить прием следует утром во время завтрака. Через некоторое время дозу снижают до ½ таблетки в сутки, а затем – до четверти.

Через 10 дней после лечения алкоголизма проводят мониторинг реакции. После приема таблетки больного угощают небольшой дозой спиртного – 20–30 мл.

Врач оценивает реакцию и принимает решение о снижении дозы или продолжении терапии в той же дозировке. В условиях стационара такие пробы проводят каждый 2–3 день лечения. В амбулаторных условиях процедуру проводят через 3-5 дней.

Что происходит после приема средства «Эспераль»

Пока алкоголь не попал в кровь, больной ничего не ощущает. Но только алкоголик удовлетворил свою страсть, препарат начинает действовать.

С чем придется столкнуться зависимому человеку?

«приливы» крови к лицу, ощущение жара; тошнота, рвота; общая разбитость; становится трудно дышать; судорожные состояния; шум в голове; изменение артериального давления – как в сторону повышения, так и снижения, тахикардии; изменение температуры тела.

Передозировка препаратом «Эспераль»

Не следует превышать рекомендованные врачом дозы средств от алкоголизма. Передозировка грозит комой, неврологическими проблемами, смертью от интоксикации уксусным альдегидом.

Лечение направлено на купирование симптомов интоксикации.

Противопоказания к приему препарата «Эспераль»

Лечение от алкоголизма – это хорошо. Но существует категории пациентов, которым использование этого средства строго запрещено.

Абсолютные противопоказания:

печеночная и почечная недостаточность в тяжелой форме; больные в возрасте от 60 лет и старше; открытые формы туберкулеза; аневризмы различной локации; инфаркт миокарда в анамнезе или в острой стадии; глаукома; сахарный диабет, воспаление поджелудочной железы; эпилептические припадки и психические отклонения; беременность и кормление грудью; аллергические реакции на основное действующее вещества; нарушение в работе щитовидной железы.

В период лечения от алкоголизма нужно забыть о спиртных напитках и о лекарственных препаратах, которые содержат этанол.

Побочные действия

При приеме лекарственного препарата «Эспераль» от алкоголизма возникают следующие побочные эффекты:

металлический привкус во рту; невриты различных нервов; головная боль; накожные реакции; нарушение сердечного ритма; дыхательные нарушения; воспаление слизистой желудка; отечность; тромбоз различных сосудов; судороги.

Инструкция гласит, что при появлении подобной симптоматики лечение препаратом от алкоголизма «Эспераль» следует прекратить.

Эспераль – другие способы введения

Препарат от алкоголизма можно принимать не только в таблетированной форме.

Существуют следующие способы введения:

Капсула вшивается под кожу при помощи хирургического вмешательства. Процедура проводится в условиях стационара. Локация разреза – в труднодоступных местах – на лопатке, ягодице. После процедуры вшивания проводится алкогольная проба. Делается это только в стационаре под присмотром лечащего врача. Срок действия препарата составляет от 3 месяцев и до 5 лет.

Инъекционное введение геля

Гель вводят при помощи шприца. Локация та же – лопатка, ягодица. Если по каким-то причинам нужно прекратить действие препарата, больному вводится специальный антидот.

Отзывы о препарате «Эспераль»

Отзывы о лекарстве от алкоголизма найти несложно. Интернет даст любую интересующую информацию.

Но отзывы о препарате — это не повод экспериментировать на себе. Эспераль, таблетки имеющие ряд противопоказаний и побочных эффектов. Назначать лекарственное средство должен лечащий врач после обследования. Начинать лечение следует в стационаре под присмотром специалиста.

Так что не слушайте бабушек, дедушек и соседей-алкоголиков. Пройдите обследование, и только тогда начинайте лечение. А лучше, вообще не доводите себя до алкоголизма.

Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!

Новости