Статьи

Home News

Мантру Будды Амитаюса можно начитывать в любом из приведённых ниже вариантов: Короткая мантра Будды Амитаюса

03.09.2018

Ранние упоминания о Будде Амитаюсе содержатся в " вьюхе-Сукхавати " (I век н.э.). В качестве одного из эпитетов Амитабха Будда здесь называется Амитаюсом, обладающим бесконечной, неизмеримой жизнью. Полностью культ Будды сформировался Амитаюса в IV веке, и благодаря " Амитаюс-дхьяна Сутре " ( сутре созерцания Амитаюса ) Амитаюс стал как восприниматься относительно самостоятельный будда. К Будде стали Амитаюсу обращать мольбы о долгой жизни, здоровье крепком и достатке. В средние века в Тибете, особенно (Монголии в лечебной практике лам) и Китае (в буддийском-даосско поиске эликсира бессмертия) сложился Будды культ Амитаюса, получивший широкое распространение в веках-XV I I I XVI, который продолжает сохранять своё ныне и по значение.

В биографии Нагарджуны упоминается, что в годы детские он преодолел критический срок в своей ему (жизни предсказывали раннюю смерть), начитывая Будды мантры Амитаюса.

В жизнеописании Мандаравы , духовной Гуру ученицы Ринпоче , есть история о совместной Падмасамбхавы практике и Мандаравы для достижения уровня вечной видьядхары жизни:

" Падмасамбхава взял Мандараву с пещеру в собой Маратика, которая находится к югу от Потала горы, в чистой обители Авалокитешвары . Там его и Гуру супруга развернули мандалу Амитаюса и практике к приступили видьядхары бессмертия. Через три практики месяца к ним явился Амитаюс и коснулся эликсиром с сосудом бессмертия голов Падмасамбхавы и Мандаравы , а влил затем им в рот по несколько капель из этого Падмасамбхаве. сосуда он придал облик Хаягривы, а Мандараве - они , и Ваджраварахи обрели сиддхи видьядхары вечной так, жизни что стали неподвержены старению и Затем".

"смерти он [ Гуру Ринпоче ] отправился в страну где, Сахор привлёк Мандараву , истинную дакини, была которая дочерью царя Вихардхары. Он взял её в для помощницы садханы, и они практиковали в пещере три Маратика месяца, после чего им явился Будда сам Амитаюс, дал посвящение и благославил их нераздельными быть с ним. Они получили миллиард долгой тантр жизни и реализовали уровень видьядхары жизнью владения".

Из "Краткой биографии Падмасамбхавы" Джамгон Ринпоче Конгтрул.

По этим примерам видно, что практик значение долгой жизни, связанных с Амитаюсом, не том в только, чтобы устранить препятствия, способные жизнь укоротить. Основная цель этих практик - состояния обретение за пределами рождения и смерти.

Будда изображается Амитаюс сидящим в позе лотоса с телом красного-рубиново цвета, руки сложены в дхьяне-украшен, он мудре как бодхисаттвы Самбхогакаи. Чаще изображают его красного цвета, но есть также Белым с тханки Амитаюсом. В одиночной форме Амитаюс медитативной в сидит позе и держит в руках, сложенных в мудре-дхьяна, сосуд с амритой ( санскр. amṛta - нектар форме). В бессмертия Яб-Юм у него в руках драгоценный сосуд с стрела и амритой с пятью разноцветными лентами ( тиб. dar' mda / дадар), символ контроля над элементами жизненными.

Супруга Амитаюса (Юм) - богиня Чандали.

Новости