Статьи

Home News

Пародонтит: причины, симптомы и лечение заболевания десен

03.09.2018

Что же означает термин «пародонтит»? Пародонтит (от др.-греч. παρα- — около, ὀδούς — зуб, -ит — воспалительного характера). Это воспаление тканей пародонта, которое имеет прогрессирующее разрушающее действие на нормальную структуру альвеолярного отростка челюсти.

Причины возникновения и симптомы

Самая существенная внутренняя причина возникновения заболевания – развитие склероза сосудов, которые осуществляют питание пародонта. Со временем нарушения сосудистой и нервной регуляции питания пародонта, приводит к атрофическим процессам его составляющих компонентов. Факторы, которые могут способствовать процессу – это понижение иммунитета, недостаточность витаминов или эндокринная патология. К существенным внешним причинам можно отнести: наличие микроорганизмов в ротовой полости и развитие камней на зубах.

Симптомы пародонтита:

гиперчувствительность десен; гиперемия, отек, а также кровоточивость десен; формирование зубодесневых карманов; видимые отложения на зубах; выделения гноя с пространства между деснами и зубами; расшатанность зубов; ощущение неприятного запаха изо рта; расстройство вкусовых ощущений.

Как проводится лечение

В лечении пародонтита нет единой схемы, ведь существуют разнообразные причины и факторы. Поэтому, главная задача врача состоит в том, чтобы попытаться найти точную причину заболевания и направить лечение именно на нее. В таком случае — успех гарантирован. В противном случае, дантист может только бороться с симптоматикой, а не с причинами заболевания, которые обязательно проявят себя в хронической форме спустя некоторое время.

Говорить о о тактике лечения заболевания можно только после того, как сделаны рентгеновские снимки . Например, если установлена третья или четвертая стадия пародонтита, то дантисты зачастую удаляют зуб. Ведь сохранение зуба невозможно при таком объеме разрушения ткани.

Часто при планировании схемы лечебных процедур, необходимо проконсультироваться с терапевтом, неврологом, эндокринологом и другими специалистами. Это связано с тем, что пародонтит развивается не только по причине местного процесса, но и наличия общих заболеваний человека. К примеру, авитаминоз или заболевания пищеварительного тракта, нервной или эндокринной систем.

Существует местное и общее лечение пародонтита. В связи с тем, что необходимо повысить способность тканей к восстановительной (регенеративной) функции, к общему лечению относят общеукрепляющую терапию. Она состоит из таких компонентов: витамина-, фито- и аутогемотерапия, использование таких препаратов, как алоэ, Фибс, стекловидное тело и т.д. Изредка назначают еще антигистаминные препараты. Зачастую нужно проконсультироваться или пройти курс лечения у психоневролога или других специалистов узкого профиля.

До и после лечения

Местное лечение состоит из двух этапов:

Первый этап местного лечения — это противовоспалительная терапия. Конечной целью есть полное восстановление структуры и функциональности пародонта. Поэтому, проводят ряд мероприятий, направленных на эти цели. К примеру, для снижения воспалительных процессов проводят обработку (санацию) полости рта различными антисептическими и асептическими средствами. Для этого, обрабатывают карманы десен раствором фурацилина, перекисью водорода и т.д. После того, как признаки местного воспалительного процесса уменьшились, удаляют разросшуюся грануляционную ткань, которая непосредственно и разрушает ткани пародонта. После удаления грануляций, происходит процесс рубцевания раневой поверхности десен. Постоперационное восстановительное лечение – это местная физиотерапия, использование таких восстанавливающих мазей, как солкосерил, и другие методы терапевтических мероприятий. К физиотерапевтическим процедурам относят: проведение массажа (пальцевого или гидромассажа), электрофорез с анестетиками, витаминами, разнообразными лечебными препаратами. Чтобы достичь максимального эффекта в физиотерапии, необходимо регулярно повторять курсы лечения.

Очень часто дантистам необходимо лечить пародонтит хирургическим методом. Для этого осуществляют местное введение обезболивающих средств, потому как во время операции рассекается десна и удаляютсяпатологические образования (также проводится частичное иссечение карманов десен). В современной стоматологии лучших результатов лечения можно добиться при помощи лазера, но скальпель и бор никто не отменял.

Стоматологи используют разнообразные варианты пересадок (трансплантации) разрушенной костной тканидля восстановления ее структуры. Вариантом пластической хирургии есть использование «костной стружки»,или целых кусочков костной ткани, обработанных формалином.

При пародонтите дантисты методом вакуум-терапии стимулируют кровообращение. Под влиянием вакуума, в толще пародонта возникают точечные кровоизлияния. Таким образом, стимулируют регенерацию сосудов в организме пациента, и улучшают кровообращение, которое необходимо тканям пародонта для нормального питания.

При ортопедическом лечении используют протезы и аппараты для фиксации подвижных зубов, снимают или снижают нагрузки на поврежденные зубы во время жевания, восстанавливают утраченную функцию зубов.

Максимально сохранить структуру и функции зубов, а также предотвратить их выпадение, можно только при комплексном применении таких методов лечения, как: терапевтические, хирургические и ортопедические процедуры.

Новости