Статьи

Home News

Как вылечить селезенку если она увеличена

03.09.2018

является внутренним органом, он расположен в брюшной полости, с левой стороны, чуть ниже диафрагмы. Отвечает за очищение крови, ее свертываемость, участвует в гемопоэзе. Изучение состояния селезенки является одним из способов диагностики серьезных заболеваний.

Splenomegaly

Селезенка участвует в процессе гематопоэза

- индикатор число патологий. В медицине это состояние называется спленомегалия . Из латинского splen , что означает «селезенка», а megal - «увеличение». Такой диагноз может быть сделан специалистом даже после внешнего обследования. Но чтобы подтвердить диагноз, вам нужно сделать УЗИ.

Изучение состояния селезенки является одним из этапов исследования uzi брюшной полости. При осмотре селезенки врач определяет следующие показатели:

размеры; косые размеры; толщина; / li> место в брюшной полости.

Врач сравнивает полученные результаты с нормами: длина - 11-12 см, ширина - 6-8 см, толщина - 4-5 см. Чем больше человек, тем больше размер его внутренних органов. Селезеночные артерии могут иметь диаметр около 2 мм, диаметр вен варьируется от 5 до 8 мм. Если цифры в действительности более 2 раз или 3, то диагноз спленомегалия диагностируется.

Чтобы убедиться, что индикаторы правильные и не ошибаются при постановке диагноза, необходимо провести КТ. Если ребенок будет обследован, показатели будут разными, что соответствует его возрасту.

: 4 (длина) / около 3, 5 см (ширина). 1 - 3 года: 6 - 7/5 см. 3 - 7: 8/6 см. 8 - 12: 9/6 см.

12 - 15: 10/6 см.

Если обнаружена увеличенная селезенка, они начинают выяснять причины, которые привели к такому состоянию. Их много:

; эхинококкоз; кисты печени, селезенки; опухоли паразиты лейкемия и другие заболевания крови гранулематозные условия неудачи в кровообращении ВИЧ алкоголизм аутоиммунные заболевания

Если селезенка увеличивается, возникают сбои в его функционировании. Он высвобождает в кровоток патологически измененные клетки крови. В результате клетки крови неправильной формы накапливаются в кровотоке, что может привести к гиперплексизму . Все заканчивается ростом тела. Кроме того, иммунитет снижается, поскольку недостаточное количество лейкоцитов приводит к снижению резистентности к болезням.

Возросшие инфекционные заболевания провоцируютразвитие серьезного повреждения тела. Недостаточное количество эритроцитов - это способ анемии. Отсутствие тромбоцитов приводит к снижению свертываемости крови.

Знаки расширения селезенки

Ультразвук селезенки

Splenomegaly нельзя игнорировать. Отсутствие адекватного лечения приводит к поражению всего организма, потому что этот орган может влиять на здоровые клетки. Поэтому, если обнаружен splenomegaly , анализируются возможные причины, вызвавшие его возникновение. У детей основные причины:

врожденные пороки развития инфекционные процессы заболевания крови туберкулез li> ВИЧ; заболевания печени.

Поскольку все причины увеличения очень серьезны, вам необходимо уделять пристальное внимание состоянию, своевременно реагировать и принимать соответствующие меры. Основные симптомы выглядят так:

(шум или резка, часто встречаются, но иногда ослабевают). Давление селезенки на желудок приводит к тошноте, снижению аппетита. Аппетит может быть совсем не таким. Изжога Слабость , сопровождающаяся лихорадкой. Апатия.

Вышеуказанные характеристики типичны для любого возраста. Повышенная температура не проходит, она поднимается не резко, а постепенно. Внешне заметно потеря веса, желтушные проявления, возможно, небольшое кровотечение. Если это будет сделано, будут расхождения с нормой. В течение этого периода могут проявляться хронические заболевания.

Эти знаки легко идентифицируются у взрослых. Но в ситуации с детьми невозможно понять, что именно болит. Ребенок младшего возраста не скажет, есть ли у него тошнота, изжога, где он болит. Поэтому, когда есть боль в животе, ребенок должен немедленно вызвать скорую помощь или немедленно обратиться к врачу. Вам не нужно чувствовать свой живот своими силами, это опасно.

Особенности опроса

Пальпация селезенки

Когда пациент с аналогичной картиной попадает к врачу, проводится опрос. Во-первых, выясните время возникновения такой боли, узнайте, что произошло в прошлом (хирургические вмешательства, травмы). Врач заинтересован в состоянии на момент обследования. После опроса они начинают экзамен ипальпация брюшной полости.

Внешний осмотр покажет, бледнеет ли кожа или увеличивается ли потоотделение. Если селезенка имеет значительное увеличение, врач определит это путем пальпации, но если орган не будет расти в размерах, чтобы его можно было легко исследовать, ему поручено убедиться в подозрении на спленомегалию или опровергнуть их. / p>

При необходимости после ультразвука выполняется компьютерная томография брюшной полости или МРТ этого органа. Когда нет достоверной информации о наличии спленомегалии , нет клинических проявлений, проявлять выжидательную позицию и повторять экзамен через шесть месяцев. В то же время, «OAK»> OAK и биохимия являются обязательными. Эти лабораторные тесты будут дополнять картину.

Лечение

Основные принципы лечения будут одинаковыми для пациентов любого возраста. Лекарства назначаются одинаково, разница заключается только в дозировке, которая определяется весом и возрастом пациентов. В этом случае, прежде всего, нельзя лечить увеличенную селезенку, но это условие, вызвавшее эти изменения.

Если обнаружена инфекция, их принимают, укрепляющие агенты. При наличии паразитов. Если состояние имеет умеренную степень тяжести, их лечат дома. Только те, у кого серьезные расстройства, попадают в больницу.

Иногда splenomegaly обнаруживается у людей, которые чувствуют себя хорошо и не имеют жалоб. Это возможно при интенсивном физическом напряжении, которое провоцирует разрывы селезенки. В этом случае спортивная остановка, проведение усиляющей терапии.

Фитотерапия с спленомегалия

Селезенка не является жизненно важным органом.

Вливания лекарственных растений - проверенные и безопасные средства для исправления состояния с увеличением. Есть несколько доказанных рецептов для таких инфузий.

№ 1. Мешок пастуха - одно из растений, которое может улучшить состояние селезенки. Из него готовят инфузию: за 10 граммов сырья - стакан кипящей воды. Настаивайте 20 минут. Когда его температура становится комнатной, композицию фильтруют и принимают в большую ложку 5 раз в день. № 2. Воспаление в селезенке удаляется из конусов хмеля. В этом случае конусы хмеля заполняются спиртом. 1 часть конусов и 4 части спирта (40%). Состав настаивают на 10 дней. Место для вливания выбрано темным. Выпейте агент на 40 капель 3 р. в день. № 3. Следующая коллекция оказывает благотворное влияние на состояние селезенки. Он включает в себя строку, листья клубники, крапивы,цветы трехцветной фиалки. Все компоненты взяты в той же сумме. Измельченные ингредиенты смешивают, выливают кипятком. Для 2 столовых ложек трав вам нужно пол-литра кипящей воды. Ингредиенты настаивают на час. Полученного вливания достаточно для 3-4 раз приема, потому что вы должны выпить сразу на стакане. И 3 чашки в день. № 4. В эту коллекцию входят цветы ромашки и несколько трав: чистотела, крапивы, фиалки, бессмертника, зверобоя, фенхеля. Добавьте корни Анжелики. Все растения берут в равных количествах, смешанных. Затем 1 ложку смеси выливают в стакан кипящей воды и оставляют настаивать в течение 3 часов. Они пьют после еды 1 стакан вливания, но не более 3 раз в день. Так лечится в течение 10 дней. № 5. Настойка изюма. Сделайте это из изюма и уксуса. Перед тем, как вылить изюм виноградным уксусом, его промывают, очищают от инородного подстилки. Композиция должна стоять ночь, а утром можно будет есть изюм и выпить 10-30 г настойки. Это хорошо зарекомендовавшее себя средство для опухолей селезенки. Если вы регулярно используете его, вы можете избавиться от опухоли, прекратите кровотечение.

Травяные травы чая также помогают нормализовать селезенку. Рецепты для наиболее эффективных отваров приведены ниже.

№ 1. Комбинация тысячелистника и календулы помогает при увеличении селезенки. Чтобы приготовить бульон, смешайте цветы тысячелистника с цветами календулы. Сырье берется в равной пропорции. В пол-литра кипящей воды бросьте 2 ложки смеси. Оставьте смесь остыть в течение часа. Таким образом, охлаждение должно идти медленно, для этого емкость покрыта полотенцами. Когда бульон готов, он напивается после еды. Количество рекомендуемых методов - 4 раза в день. № 2. Этот рецепт основан на комбинации листьев щавеля, псиллиума, крапивы. Листья растений должны находиться в порошкообразном состоянии. Они не варят, просто берут сухое сырье три раза в день, смывая теплой водой. Количество приема 1 раз - половина чайной ложки. № 3. Столовую ложку трав варят кипятком (объемное стекло). Время настаивать - час. Выпейте одну треть стакана перед едой в течение 30 минут. Перед использованием композицию фильтруют. Норма в течение дня - больше, чем стакан. № 4. Полынь в количестве 1 чайной ложки выливают кипятком (стаканом) и охлаждают в завернутой форме. Через 30 минут к бульону добавляют еще один стакан горячей воды. После охлаждения смесь фильтруют. Перед приемом для улучшения вкуса добавьте мед, сахар и напиток в виде чая. Сделайте это перед едой. Объем одноразового приема - одна треть стекла. № 5. Отвар фруктов - вкусное, полезное средство. Перед завариванием они раздавлены. Измельченное сырье выливают кипятком и настаивают. Это средство можно выпить как простой чай после еды. Чтобы почувствовать лечебный эффект, сделайте это правильнонесколько раз в день.

Соки как средство защиты

Игнорируйте это увеличение Селезенка не может быть

Соки фруктов и овощей оказывают благотворное влияние на внутренние органы. Если вы принимаете гранатовый сок или сок капусты, вы можете добиться хороших результатов. Сок должен быть свежевыжатым . Многого не следует пить. Одной трети стекла достаточно. Они пьют их перед едой. Прежде чем принимать напиток, вам нужно немного согреть его.

Лечение прополиса

Вы можете нормализовать селезенку с алкогольной настойкой. Он доступен во многих аптеках. 30 колпачков. настойку перемешать в стакане воды, выпить перед едой в течение 30 минут. Если вы выпиваете его через 3 часа весь день, эффект будет быстрым и настойчивым. Курс лечения экстрактом прополиса составляет 10 дней. Затем частота приема уменьшается. Этого будет достаточно 4 раза в день.

Хрен и редька

Измельченный хрен (3 столовые ложки корней) помещается в центр редиса после удаления ядра. Хрен увенчался медом. В этой форме редька помещают в предварительно разогретую духовку. Когда редька запекается, вынимают ее, охлаждают и едят по 2 столовые ложки каждое утро. А перед сном съешьте еще один. Одной редиски хватит на пару дней. Чтобы помочь вашей селезенке, вам нужно лечить описанным методом в течение 10 дней.

Использование цикория

Чтобы приготовить отвар, необходимы корни этого целебного растения. 1 столовая ложка корней на стакане кипящей воды. Сразу же охладить эту смесь не должно. Сначала вам нужно держать его на медленном огне в течение 10 минут. Когда композицию охлаждают и фильтруют, она пьет 2 глотка при каждой возможности. Минимальная продолжительность лечения - неделя.

Семена огурца в качестве средства защиты

Чтобы сделать семена огурца справляться с увеличением селезенки, вам необходимо подготовить правильное растительное сырье. Это сушеные, измельченные семена перезрелых огурцов. Они могут быть распознаны желтым цветом. Порошок составляет 3 чайные ложки перед едой. Продукт промывают теплой водой.

Распространение пальпации селезенки научит вас видео:

Вы заметили ошибку? Выберите ее и нажмите Ctrl + Enter , чтобы сообщить нам.

Расскажите друзьям! Расскажите эту историю своим друзьям в своей любимой социальной сети, используя социальные кнопки. ханк!

Селезенка является органом, связанным как с системой кровообращения, так и с лимфатической системой. Его клетки представляют собой лимфатические узлы и целлюлозу, состоящую из сетчатой ​​сети, в которой расположены эритроциты, макрофаги и лейкоциты. Орган играет важную роль в организме, поэтому, если окажется, что селезенка увеличена, это может быть довольно тревожным симптомом. Диагностика и лечение должны быть доверены квалифицированным специалистам.

Почему увеличена селезенка?

Причины роста внутренних органов чаще всего скрываются при любых заболеваниях. Такая же ситуация относится и к селезенке. Небольшое увеличение может быть связано с накоплением крови в его тканях, отложением различных веществ или ростом отдельных элементов. В зависимости от того, почему селезенка увеличена, она может быть мягкой или плотной. В первом случае орган будет болезненным и, как правило, поражен, а во втором - более плотным, безболезненным и расширенным из-за хронической проблемы. Если очень много, избыточные объемы называются спленомегалиями. Они могут занимать почти всю брюшную полость, сжимая и смещая окружающие органы и отрицательно воздействуя на их функции. Другой причиной боли может быть perisplenit или воспалительная реакция. В такой ситуации увеличение может не наблюдаться.

Как определить, является ли селезенкавырос?

Иногда причины дискомфорта в организме трудно определить. Особенно трудно сразу понять болезнь, если селезенка увеличена, они не могут решить для себя, какой орган ей больно, и правильно описывают симптомы. Первый метод диагностики - допрос. Врач должен выяснить, какие заболевания у человека были прежде, какие хронические инфекции и заболевания могут спровоцировать развитие опухолей селезенки. Малярия, тиф и сифилис, а также эндокардит, тромбозы и заболевания гемопоэтического аппарата, такие как лейкемия, эритремия или желтуха, а также проблемы с печенью, например цирроз, могут стать причиной проблемы. Если селезенка значительно увеличена, для диагностики может быть достаточно простого обследования. В таких случаях левая половина грудной клетки начинает торчать заметно, орган выступает из-под ребер. Иногда это приводит к асимметрии живота из-за возвышения левого подреберья. Следующий способ определить проблему - пальпация , Когда селезенка увеличена, процедура должна быть выполнена путем помещения пациента на правую сторону или на спину. Если врачу вообще удается нащупать орган при пальпации, уже можно говорить об изменениях объема. Исключения могут быть случаи с астеническими пациентами, которые могут чувствовать себя в зависимости от селезенки нормального размера - емкость подреберья слишком мала.

Что делать, если селезенка увеличена?

После определения возрастания и его причин вам необходимо предпринять немедленные действия. Когда инфекция должна принимать рекомендуемый антибиотик для конкретного заболевания, контролировать диету и ограничивать физическую активность на время обострения. Когда увеличенная селезенка сочетается с такими заболеваниями, как лейкемия или туберкулез, хирургическое вмешательство может потребоваться на основании результатов пункции клеток пораженного органа.

Существует методика исследования живота, с помощью которой вы можете нащупывать селезенку только в том случае, если она увеличена. Клинических признаков и симптомов увеличенной селезенки нет.

«О самой важной вещи» - это ежедневное шоу здоровья.

Ученые говорят, что один час в день, потраченный на заботу о вашем здоровье, может добавить 15-20 лет жизни. Телевизионная станция «О самом важном» приглашает вас провести этот час вместе и заботиться о своем здоровье всерьез.

Каждый будний день лучшие практикующие врачи нашей страны

дают четкие рекомендации по профилактике заболеваний, раскрывать нюансы новейших методовлечение, развенчание мифов о питании, тестирование фактических методов потери веса, изучите старые и создайте новые рецепты косметологии, ответьте на самые насущные вопросы о здоровье.

Когда болезнь настигает нас, мы идем к врачу, чтобы он диагностировал и назначал лечение. Но что, если врачи раздают руки? Если вы прошли всевозможные эксперты, а диагноз и нет? И никто не знает, что вы больны ... В этих случаях наша программа придет на помощь.

Посетители сайта Russia.tv могут просматривать выпуски «О самой важной» программе на текущую неделю. Если по какой-то причине вы пропустили свое любимое шоу, вы можете смотреть его в любое время дня и ночи. Быть здоровым!

провел перевод с 2010 по 2012 год.

провел перевод с 2012 по 2014 год.

провел перевод в 2014 году.

Также в программе участвовали: ,,,.

Новости