Статьи

Home News

Зеленые сопли у ребенка: лечение и причины появления

03.09.2018

Почему появляются зеленые выделения

Зеленые сопли у ребенка – признак проникновения бактерий в носоглотку. Активное размножение патогенных микроорганизмов меняет консистенцию выделений и их оттенок. На этом этапе организм пытается самостоятельно справится с проблемой. Основные причины появления зеленых соплей у ребенка следующие:

острое респираторное вирусное заболевание (ОРВИ); физиологический насморк ; ринит гнойного происхождения; этмоидит; гайморит; фронтит.

Острое респираторное вирусное заболевание развивается под негативным воздействием бактерий на организм ребенка.

Этмоидит относится к воспалительному процессу, предшественником которого является ринит. Заболевание сопровождается зеленоватыми гнойными выделениями. В качестве дополнительных симптомов выступает повышение температуры тела, и боль в области переносицы.

Густые зеленые сопли у ребенка могут быть признаком острого гайморита. Это заболевание относится к числу опасных, и при отсутствии своевременной помощи может повлечь за собой серьезные осложнения. Помимо выделений воспаление сопровождается болью в области лба и переносицы. Изредка наблюдаются темные круги под глазами.

Фронтит. Воспалительный процесс, являющийся осложнением ринита. Для него характерно появление гнойной дорожки, ведущей из носовых ходов в глотку. Самостоятельно диагностировать заболевание невозможно.

Желто зеленые сопли у ребенка могут быть признаком аллергической реакции. Нередко к аллергии присоединяется инфекция, в результате его выделения меняют свой цвет. Аллергическая реакция проявляется не только насморком. Это заболевание влечет за собой развитие слезотечения, кашля, покалывание в ротовой полости и зуд кожных покровов. В тяжелых случаях не исключается вероятность появления проблем с дыханием.

Воспалительный процесс характеризуется быстрым развитием. Отсутствие лечения может спровоцировать появление острого гайморита или менингита. Через носоглотку выделения вместе с бактериями попадают в организм, вовлекая в воспалительный процесс другие органы и системы. Поэтому при появлении зеленых соплей у ребенка лечение можно проводить согласно рекомендациям доктора Комаровского . Если развитие симптома вызвано не серьезными поражениями организма, справится с проблемой реально в домашних условиях.

Как избавиться от бактерий

Зеленые сопли у ребенка являются следствием проникновения бактериальной инфекции. Важный момент: выделения данного цвета появляются не сразу. Во многих случаях им предшествуют прозрачные или жидкие сопли. Развитие насморка зеленого оттенка указывает на усугубление ситуации.

Бактерии, проникающие в носоглотку, начинают активно в ней размножаться. Продукты их жизнедеятельности и распада оседают на слизистой оболочке. Поэтому оттенок выделений сменяется на зеленый.

В большинстве случаев насморк связан с проникновением бактерий. Поэтому лечение назначается соответствующее, с использованием антибиотиков и антибактериальных средств. В период интенсивной терапии главное очищать носовые ходы ребенка.

Промывание более 3-х раз в сутки позволяет удалить остатки слизи, сняв тем самым раздражение со слизистой оболочки. Данная процедура благотворно влияет на состояние ребенка, и не допускает повторного проникновения бактерий.

Промывание и закапывание носа

Лечение зеленых соплей у ребенка осуществляется путем промывания и закапывания носа. Для проведения процедуры очищения носовых ходов, малыша необходимо уложить на бок. Сначала раствор вводится в одну ноздрю, затем в другую. При этом меняется и положение ребенка. В качестве раствора может применяться обыкновенная вода и соль. Хорошим действием обладает свекольный сок и отвар ромашки.

Закапывание можно проводить с помощью пипетки. Этот вариант является самым удобным и менее дискомфортным для ребенка. После промывания в носовые ходы закапывается сок алоэ или каланхоэ. Их необходимо предварительно разбавить в воде, в соотношении 1:10.

Закапывать нос можно аптечными препаратами. Хорошим действием характеризуется Протаргол. Закапывать его необходимо таким образом, чтобы средство в точности попало в носоглотку. Перед применением капли рекомендуется немного подогреть до комнатной температуры.

Медикаментозная терапия

Лечение зеленых соплей у детей необходимо начинать своевременно. Это позволит избежать неприятных осложнений. Устранение симптома начинается с использования препаратов местного действия. Целесообразно применять капли из следующего списка:

Протаргол; Сульфацил натрия; Изофра; Виброцил; Пиносол; Аквамарис.

Протаргол является наиболее эффективным средством, в основе которого лежат ионы серебра. Благодаря своим уникальным свойствам препарат санирует носовую полость.

Хорошие капли от зеленых соплей для детей – Сульфацил натрия. У малышей до года они могут использоваться в качестве противобактериальной терапии.

Изофра является антибиотиком, действие которого направлено на устранение бактерий. Длительность лечения не превышает одной недели.

Особой популярностью пользуются комбинированные средства, в том числе Виброцил. Сосудосуживающие препараты применяются крайне редко, из-за высокого риска развития привыкания. Терапия медикаментами целесообразна в случае отсутствия положительного эффекта от применения других средств. В качестве лучших сосудосуживающих капель выступают:

Нафтизин; Санорин; Назол; Отривин. 

Изотонические капли при зеленых соплях у ребенка оказывают выраженное действие. Специалисты рекомендуют использовать Аквамарис и Аквалор.

Препараты, обладающие системным действием

Зеленые сопли и температура у ребенка устраняются посредством антибиотикотерапии. Уместно это при выраженных симптомах острого респираторного заболевания, в том числе гриппа. С этой целью применяются пенициллины, в частности Амоксициллин, Флемоксин и Панклав. Широко используются макролиды: Азитрал и Азитромицин. Они оказывают выраженное действие на возбудителя заболевания, и устраняют негативные симптомы. Для лечения зеленых соплей у грудничка антибиотики применять не целесообразно.

В качестве вспомогательных медикаментов выступают гомеопатические препараты: Синупрет и Геломиртол.

При неизвестной этиологии появлений густых зеленых выделений, следует обратиться к специалисту. Неправильное самостоятельное лечение может усугубить процесс, и спровоцировать развитие осложнений.

Народные способы устранения симптома

Чем лечить зеленые сопли у ребенка, и на что стоит обратить внимание? Хорошие рецепты приберегла народная медицина. Самым безопасным способом устранения насморка является вдыхание пара. Достаточно просто сварить картофель и склонится над его парами. Процедура проводится аккуратно ввиду высокого риска нанесения ожогов. Ребенок должен вдыхать пары картофеля под контролем родителей.

Для усиления эффекта и устранения зеленых соплей Комаровский рекомендует делать ингаляции. В их основе могут лежать отвары трав, в частности эвкалипта и ромашки. Вместе с этим можно очищать носовые ходы посредством морской воды.

Для выведения вредоносных микроорганизмов, и улучшения иммунитета необходимо давать детям много жидкости. Рекомендуется употреблять чай на основе лимона, шиповника и смородины.

Хорошим действием характеризуются травяные капли. Для приготовления эффективного средства необходимо взять тысячелистник и календулу, перемешать их между собой, и залить стаканом кипятка. Затем на протяжении получаса. Все варится на водяной бане.

Чем лечить зеленые сопли у грудничка с минимальными осложнениями? Использовать можно сок свеклы, моркови и картофеля. В составе овощей находятся природные антибиотики, позволяющие устранять патогенные микроорганизмы.

Лечение насморка у новорожденного предполагает разбавление любого сока для закапывания водой. Это позволит снизить вероятность получения ожога слизистой оболочки.

Лечение зеленых соплей вышеописанными методами рекомендует доктор Комаровский, однако заочное лечение заболевания – не лучший метод. Перед использованием любого рецепта необходимо проконсультироваться с педиатром.

Профилактические меры

Насморк у ребенка легче предотвратить, нежели лечить. Поэтому рекомендуется соблюдать основные профилактические меры, направленные на повышение иммунитета.

Комаровский считает, что зеленые сопли у ребенка это признак слабых защитных функций организма. Для укрепления иммунитета необходимо пить витаминные комплексы. Вместе с этим следует пересмотреть рацион ребенка. Ежедневно необходимо употреблять фрукты и овощи.

Укреплению иммунитета способствуют частые прогулки, и проветривание комнаты. Необходимо закалять ребенка, путем обливания и использования воздушных ванн. Начинать процедуры следует в младенчестве.

Нормализовать работу всех систем и органов, позволит четкий режим сна и бодрствования. Перед выходом на улицу в холодное время года носовые ходы необходимо смазывать оксолиновой мазью.

Систематическая влажная уборка в квартире, позволит устранить пыль и бактерии. Это снижает вероятность проникновения патогенных микроорганизмов на слизистые оболочки, и развитие аллергической реакции.

Простые меры предосторожности позволят избежать неприятных заболеваний.

Советы доктора Комаровского

Лечение зеленых соплей у ребенка по Комаровскому предполагает своевременное очищение носовых ходов ребенка.

Освобождение носовых ходов осуществляется с помощью обыкновенной резиновой груши.

На сегодняшний день фармакологические компании предлагают массу необходимых примочек и аксессуаров для ребенка. Самым востребованным средством стали аспираторы. Они позволяют без труда извлечь выделения из носовых ходов, и моментально облегчить состояние ребенка. В аспиратор можно поместить самостоятельно приготовленный солевой раствор. При возникновении сомнений, средство можно приобрести в аптеке. Самыми популярными растворами для промывания носа считаются Аквамарис и Хьюмер. В их основе лежат только натуральные компоненты. Попадая в носовые ходы, раствор разжижает вязкий секрет и выводит его.

Если вышеописанное лечение зеленых соплей у ребенка по доктору Комаровскому не дало положительного результата, следует обращаться к педиатру.

Почему появляются жидкие прозрачные сопли.

Чем вызван симптом, лечение в домашних условиях.

Причины появления густых соплей у детей.

Возможные причины длительности заболевания.

Новости