Статьи

Home News

Нейробиология ≫ Видео ≪ Scisne?

02.09.2018

Публикация Раздел Комм.

Василий Ключарев

Прогресс в нейробиологии грозит — или сулит — существенными изменениями в социальных науках. А как это новое знание повлияет на нашу жизнь? Гость программы Василий Ключарев, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований, профессор, руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ; доцент факультета психологии Университета Базеля (Швейцария).

Нейробиология ≫ Видео 0 Ø

Михаил Бурцев

Почему за полвека усилий не удалось создать искусственный интеллект? И как киборги помогают понять работу мозга? Об этом рассказывает Михаил Бурцев, кандидат физико-математических наук, руководитель лаборатории нейронных систем и глубокого обучения МФТИ.

Информатика, кибернетика, когнитивистика ≫ Видео 0 Ø

Виталий Дунин-Барковский

Как смоделировать мозг? Постижим ли человеческий мозг? Как алгоритмизировать сознание? И можно ли скопировать его на неорганический носитель? Ответы на эти вопросы помогает найти Виталий Дунин-Барковский, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий отделом нейроинформатики Центра оптико-нейронных технологий НИИСИ РАН.

Информатика, кибернетика, когнитивистика ≫ Видео 0 Ø

Владимир Ковальзон

Почему мы спим? Почему, если не спать, мы умираем? Что такое сон вообще? Почему мы видим сны? Можно ли вызывать сны по заказу? Можно ли увидеть сны другого человека? Возможно ли обучение во сне? Почему мы летаем во сне? И что происходит, когда мы в этих полетах падаем? На эти и другое вопросы отвечает Владимир Ковальзон, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова Российской академии наук, председатель секции сомнологии Физиологического общества им. И. П. Павлова.

Нейробиология ≫ Видео 0 Ø

Дэвид Чалмерс

«Наше сознание — основа нашего существования, — считает Дэвид Чалмерс. — Нет ничего более доступного нам напрямую, и всё же оно до сих пор остаётся величайшей загадкой во Вселенной». В этом ролике философ делится с нами своим пониманием этого «кино в голове».

Информатика, кибернетика, когнитивистика ≫ Видео 0 Ø

Алексей Водовозов, Алексей Паевский

Химия ≫ Видео 0 Ø

Алексей Паевский

Нейробиология ≫ Видео 0 Ø

Александр Горелик

Гамбургский счет

Первые наблюдения за человеческим мозгом, как и первые операции на нем (трепанации) люди стали проводить за несколько тысяч лет до нашей эры, то есть задолго до того, как появилась наука нейрофизиология. Сегодня нейрофизиологами накоплен большой массив данных. У них есть современные приборы. Чего же им не хватает, чтобы научиться хорошо управлять человеческим мозгом? Об этом по гамбургскому счету мы решили спросить кандидата медицинских наук, заведующего кабинетом функциональной диагностики Санкт-Петербургского психоневрологического института имени Бехтерева Александра Горелика.

Нейробиология ≫ Видео 0 Ø

Сергей Попов

Этология, психология ≫ Видео 0 Ø

Евгений Вербицкий

Что такое сон и зачем он нужен? Какие последствия влечет его нарушение? Чем различаются фазы быстрого и медленного сна? Евгений Вербицкий, доктор биологических наук, профессор Южного Научного Центра РАН, руководитель Ростовского областного отделения Российского общества сомнологов рассказывает, зачем нужен сон, какова его структура, какие процессы во время его протекания происходят внутри мозга и каким должен быть здоровый сон человека.

Нейробиология ≫ Видео 0 Ø

Алексей Решетун

На лекции в простой и доходчивой форме будет рассказано о влиянии на организм этилового спирта, об изменениях в отдельных органах, происходящих под влиянием алкоголя, а также продемонстрированы фотоматериалы из блога автора, подтверждающие тезис: алкоголь — это яд.

Биология человека, медицина ≫ Видео 0 Ø

Вячеслав Дубынин

Наш мозг — это арена постоянной конкуренции центров сна и бодрствования, и каждая «команда» хотела бы перетянуть одеяло на себя и привести нас в некое очень активное состояние или, наоборот, в состояние, когда мы спим и отдыхаем. Это правильная логика, и она применима к очень разным сторонам нашей психической активности. У нас в мозге постоянно конкурируют, скажем, центры положительных и отрицательных эмоций или в глобальном смысле возбуждающие и тормозные нейроны. Подобная конкуренция позволяет выводить организм в некий оптимальный режим в зависимости от различных условий внешней среды и в зависимости от неких процессов, которые творятся внутри организма. Физиолог Вячеслав Дубынин о парадоксальном сне, вспомогательном центре сна и возбуждающих медиаторах.

Нейробиология ≫ Видео 0 Ø

Вячеслав Дубынин

Вестибулярная система больше известна как орган равновесия, хотя это не только равновесие. Это любая реакция на перемещение в пространстве с ускорением. А поскольку ускорение свободного падения (g) — это тоже ускорение, то получается, что данная система реагирует еще и на силу тяжести. Физиолог Вячеслав Дубынин о строении внутреннего уха, вестибулярных рефлексах и органах равновесия.

Нейробиология ≫ Видео 0 Ø

Вячеслав Дубынин

Система болевой чувствительности — это одна из сенсорных систем, которые относятся к разряду чувствительности тела. Есть кожная чувствительность, есть мышечная чувствительность, есть внутренняя чувствительность, есть болевая чувствительность. Соответственно, есть отдельно болевые рецепторы, проводящие пути именно для болевых сигналов, а также обрабатывающие центры в спинном мозге, в головном мозге, которые очень специфично занимаются болью. Физиолог Вячеслав Дубынин о простагландинах, принципах работы анальгетиков и возникновении хронических болей.

Нейробиология ≫ Видео 0 Ø

Вячеслав Дубынин

Зрительная система — это важнейшая сенсорная система нашего организма. Львиную долю информации мы получаем именно через зрение. И для того, чтобы работать со зрительными сигналами, у нас есть центры в головном мозге и сложнейший орган чувств, который называется глаз. Внутри глаза есть сетчатка, а в сетчатке есть фоторецепторы — те самые чувствительные клетки, которые воспринимают зрительный сигнал. Физиолог Вячеслав Дубынин о строении глаза, мутациях кристаллина и пигментах палочек и колбочек.

Нейробиология ≫ Видео 0 Ø

Татьяна Котова

Речь — это основное средство опосредования высших психических функций, по Выготскому. И существует несколько подходов, объясняющих, как ребенок учится коммуницировать. Психолог Татьяна Котова рассказала о различиях коммуникации животных и человека, врожденных речевых структурах, освоении нового слова ребенком и о том, какие существуют теории развития речи у ребенка.

Этология, психология ≫ Видео 0 Ø

Татьяна Карягина

Умение сопереживать другому называют необходимым условием для личностного развития и роста. Как эмпатия помогает человеку оставаться человеком? Психолог Татьяна Карягина рассказала, почему термин «эмпатия» стал общеупотребимым понятием.

Этология, психология ≫ Видео 0 Ø

Человеку была дарована пара превосходных рук, но почему большинство предпочитает пользоваться какой-то одной?

Нейробиология ≫ Видео 0 Ø

Михаил Гельфанд, Борис Херсонский, Яков Кротов

С христианской точки зрения

Научно-философские вопросы религии и атеизма ≫ Видео 0 Ø

Чем нейромедиаторы отличаются от гормонов? Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) и Глутаминовая кислота как тормоз и возбудитель. Допамин как награда. Сдерживающий серотонин. Норадреналин в стрессовых ситуациях. Ацетилхолин, заставляющий двигаться и помогающий запоминать. Аденозин, заставляющий спать.

Нейробиология ≫ Видео 0 Ø

Новости