Статьи

Home News

«Вымпелком» вернулся в Чечню спустя сутки. Но такие конфликты бесследно не проходят

02.09.2018



Пресс-служба компании «Вымпелком» заявила, что работа ее офисов в Чечне снова восстановлена. Всего днем ранее официально было подтверждено прекращение работы этих офисов из-за того, что на один из них напала толпа чеченских жителей. А начиналось все с хорошего: конкурса «Россия 10», призванного отобрать национальные символы архитектуры.

Кратко напомним предысторию: мечеть «Сердце Чечни» принимала участие во втором этапе конкурсного отбора и заняла второе место. Голосование проводилось через СМС. И вот здесь скандал начался.

Рамзан Кадыров объявил, что «Сердце Чечни» прекращает участие в проекте в силу «несправедливости и нечестности»: под этим подразумевалось снятие денег со счетов голосующих в пользу мечети якобы без учета этих голосов. Упомянуты были операторы, ставшие «виновниками торжества» по мнению Кадырова: «Мегафон» и «Билайн».

Глава Чечни подал жалобу в прокуратуру, а чеченское население пошло чуть ли не на штурм одного из офисов «Билайна». О действии рыночных механизмов и т.п. говорить уже не приходилось – ситуация носила совсем иной характер.

Подобная методика сведения счетов с неугодными компаниями в современной России может стать массовым инструментом, если у людей просто появится повод верить в эффективность «праведного гнева». Сибирь, Москва, Кубань – в любом месте могут начать через силу, открыто и массово решать экономические вопросы. А это – путь к анархии.

Кроме того, градус межэтнического противостояния был тоже накален до предела. И такой градус в первую очередь бьет по инвестиционной привлекательности России. И даже больше: такой градус является верным предвестником возможной войны. Или раскола страны.

С легкой руки Рамзана Кадырова страна оказалась в каком-то шаге до больших потрясений и потому лично у нас нет сомнений, что чеченскому лидеру дали однозначное «наставление» от руководства страны выровнять ситуацию.

Перед Россией возник вопрос: может ли страна решать такие трудности в рамках рыночных и цивилизованных отношений или же «право силы» станет легализировано? Кроме того, все усилия на создание «туристического образа» Чечни уже обнулились. А ведь Грозный искренне рассчитывает еще и стать одним из городов, принимающих Чемпионат мира по футболу в 2018 году...

Не вызывает сомнений, что в этот раз Кадыров ситуацию выровняет, «замнет». Но чирканье спичек у бочки с порохом в любой момент может привести к не в меру светлому и очень короткому будущему.

Андрей Сливка

Новости