Статьи

Home News

Бурсит плечевого сустава: причины и лечение

02.09.2018

Бурсит плечевого сустава – это заболевание околосуставных сумок.

Видео: Плечевой сустав.Причины боли, лечение.2 часть. The shoulder joint. Causes of pain treatment. part 2

Воспаление проявляется в острой или хронической форме.

Околосуставной сумкой, или бурсой, называется утонченный участок капсулы сустава в виде сумки или мешочка. Он располагается под мышцами, находящимися вокруг сухожилий вблизи сустава. Основная функция бурс заключается в уменьшении трения сухожилий и мышц при совершении движений, околосуставные сумки также улучшают скольжение костных поверхностей при их соприкосновении. Такой эффект достигается благодаря синовиальным клеткам, выстилающим их поверхность и вырабатывающим синовиальную жидкость. В человеческом организме насчитывается около 160 бурс, расположенных в коленном, тазобедренном, локтевом и плечевом суставах.

Видео: Виды и причины бурсита плечевого сустава

Воспаление плечевого сустава часто встречается у спортсменов, так как он у них испытывает повышенные нагрузки. Это заболевание встречается, например, у гольфистов или теннисистов.

Болезни плечевого сустава, основные причины развития:

перегрузка сустава из-за чрезмерной нагрузки; длительное совершение однообразных движений; суставные микротравмы и повреждения; инфекции, которые проникают в сустав из окружающей среды или из собственного организма.

В плечевом суставе расположены восемь бурс. Патологический процесс иногда развивается в одной сумке или сразу в нескольких.

Бурсит плечевого сустава, клинические проявления

Основным признаком всех воспалений является наличие болезненных ощущений. Это заболевание - не исключение. Острая боль наблюдается при вращении рукой или отведении ее назад. Болезненность возникает при пальпаторном исследовании воспаленного сустава. Неприятные ощущения вызывает большое количество нервов и нервных окончаний в области плеча, которые обеспечивают согласованность при движении рукой.

Кроме болезненности в воспаленном плечевом суставе, присутствует скованность движений, припухлость, дискомфорт, покраснение кожи с локальным повышением температуры. Соединительная ткань увеличивается в объеме, иногда наблюдается онемение в конечности и признаки общего недомогания человека.

Воспаление плечевого сустава, лечение

При терапии применяют следующие методы:

лечение фармакологическое, при котором применяют противовоспалительные средства, стероидные препараты, анальгетики, антибиотики и другие препараты; физиотерапевтические методы терапии; хирургические процедуры; лечебная гимнастика и физкультура; мануальная терапия; иглоукалывание.

Бурсит плечевого сустава в самом начале развития заболевания требует обеспечения максимального покоя пораженному суставу. Этого добиваются наложением на место воспаления тугой повязки. При хроническом течении болезни рекомендуется удаление экссудата и последующее промывание суставных полостей.

Гнойный бурсит плечевого сустава также сопряжен с удалением экссудата с последующим введением в полость специальных антибактериальных средств.

В настоящее время при лечении с успехом применяются лазер и ультразвук.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись в соц.сетях:

Новости