Статьи

Home News

Коварный корвалол: в речице лишенный…

02.09.2018

Эта история началась около года назад . В начале утра Сергей Сазанов ехал на своем стареньком Ford по родной Речице, его остановил инспектор ГИБДД. Сотрудник внес предложение водителю подышать в алкотестер.

Потому, что мужчина не сомневался в адекватности собственного состояния, то дал согласие не долго думая.

Прибор ожидаемо продемонстрировал 0,0 промилле. Но инспекторы на этом не успокоились и решили отвезти Сергея на наркологическую экспертизу. В том месте мужчина сдал анализы мочи и крови и в данный же сутки по делам уехал в Ростов.

А в то время, когда через два месяца возвратился, выяснил, что лишен водительского удостоверения, поскольку в моче найдены следы психотропных веществ. Сергей с результатами экспертизы не согласен и вот уже пара месяцев пробует доказать собственную правду в судах.

Как из офицера сделали наркомана

Сергей выбирает в руках пара газет с статьями о себе. Лучший милиционер раскрыл десятки уголовных дел, в 90-е лично задерживал очень страшных участников преступных группировок, а вот он спас на пожаре человека, вот — извлёк из воды тонущую девочку, позже — еще троих человек…

Но по окончании 17 лет работы Сергей нежданно для всех ушел из органов. Говорит, что «не захотел больше быть в совокупности». С этих пор все и пошло не так.

Супружеская жизнь дала трещину, начались неприятности со здоровьем, а после этого в судьбе бывшего милиционера начали происходить необычные события.

— Я верил в том, что чист, исходя из этого дал согласие проехать в наркодиспансер, — пересказывает события того утра Сергей. — В том месте меня осмотрел доктор. Я прошел все тесты, позже сдал анализы мочи и крови. Доктора не увидели в моем поведении ничего необыкновенного и меня отпустили.

В данный же сутки я уехал в Ростов, а возвратившись выяснил, что я, оказывается, наркоман и за это меня лишили водительского удостоверения.

В моче Сергея был обнаружен след барбитуровой кислоты (ее производные, барбитураты, являются наркотиками. — TUT.BY).

На основании результата анализа было сделано заключение, в соответствии с которому Сергея признали находящимся в то утро «в состоянии, позванном потреблением наркотических и психотропных веществ». По окончании чего главой речицкой ГИБДД было вынесено распоряжение о лишении мужчины водительского удостоверения на три года . Также Сазанову выписали штраф в размере 14 млн рублей.

Но Сергей уверяет, что наркотики в собственной жизни ни разу не принимал. Вот лишь за пара дней до той поездки успокаивал сердце простым корвалолом.

Коварный корвалол

Это уже позже, пристально изучая инструкцию лекарственного препарата, Сергей выяснил, что принимающим корвалол противопоказано вождение транспорта. Но в той же инструкции указано, что время действия лекарства — 3−6 часов. Мужчина говорит, что за руль он сел лишь через двое дней по окончании последнего приема.

Сергей начал разбираться: просматривать медлитературу, общаться с медиками. Как выяснилось, не все так легко: фенобарбитал имеет свойство накапливаться в организме, а время его вывода может растянуться до 14 дней.

Но, как мы знаем, что спустя столько дней он уже не может оказывать влияние на физическое и психологическое состояние человека. Однако в анализе мочи исправно выявляется.

— С одной стороны, барбитураты внесены в перечень контролируемых страной психотропных веществ, с другой — которые содержат барбитураты лекарственные средства, которыми уже лет сто все пользуются, продаются в аптеках вольно, — недоумевает мужчина. — Что сейчас делать, я не знаю. Из-за отсутствия водительского удостоверения я лишился работы и сейчас не могу устроиться на другую.

Управление здравоохранения совершило комиссионную диагностику, изучило медицинскую документацию. Установлено, что в акте освидетельствования УЗ «Речицкая ЦРБ» от 24.02.2015 г. № 383 «отсутствует описание клинической картины состояния, позванного потреблением наркотических средств».

[…] Заключение «Состояние, вызванное потреблением наркотических и психотропных веществ», вынесенное по итогам освидетельствования 24.02.2015 г. в 08 час. 30 мин. не соответствует установленной форме заключения («Состояние, вызванное потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ»).

Обстоятельством допущенной дежурным доктором психиатром-наркологом Речицкого ПНД неточности есть непроведение при освидетельствовании сбора анамнеза об потреблении лекарственных средств. […]

— Я так как еще при осмотре пояснил доктору, что принимал незадолго до лекарства, но это никак не отражено документально. Экспертиза совершена с нарушениями, и это признали в управлении здравоохранения, но в судах почему-то — а также, и Главном — это не учитывают, — говорит Сергей. В отыскивании правды мужчина собирается обращаться в Генпрокуратуру.

В то время, когда пилюля — неприятель

К сожалению, случай, случившийся с Сергеем Сазановым, не неповторимый. Иногда водители лишаются прав только вследствие того что не прочли аннотацию к лекарственному средству.

Помощник главного врача Гомельского областного наркодиспансера Кирилл Остриков поведал, как оградить себя от недоразумений с ГИБДД.

— Корвалол продается без рецепта, любой может прийти в аптеку и приобрести его. Но получается, такая доступность может сыграть злую шутку?

— Конкретно может. И в отечественном законодательстве указано, что использование фенобарбитала, а также содержащегося в корвалоле, несовместимо с управлением транспортным средством .

Органы, ведущие административный процесс, поскольку не знают, откуда запрещенное вещество поступило в организм водителя. Принял он корвалол либо что-то второе? Исходя из этого и появляются вопросы.

Избежать в будущем недоразумений в какой-то степени окажет помощь простой визит к врачу и его рецепт, выданный ранее. В случае если доктор сделал вывод, что водителю продемонстрирован корвалол и назначил его, то в суде покажется шанс растолковать наличие в организме малых следов фенобарбитала. Но направляться не забывать, что, в случае если при освидетельствовании будет вынесено заключение «состояние, вызванное потреблением психотропных веществ (фенобарбиталом)», то и факт обращения к доктору не окажет помощь.

— Не все знают, но кроме корвалола в тёмный перечень для водителей занесены много вторых препаратов. Говорят, кое-какие средства от диареи, простуды, зубной боли а также леденцы от кашля смогут включать в себя запрещенные вещества.

— Документ, в котором находятся заглавия запрещенных для автомобилистов веществ, возможно отыскать в сети называющиеся «Республиканский список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих госконтролю в Республике Беларусь». Перечень, кстати, занимает около 30 страниц.

Под запретом для водителей , к примеру, такие лекарственные средства, как бензодиазепины, барбитураты, трамадол, клофелин, эфедрин, кодеин. Последние два присутствуют в ряде сиропов и таблеток от кашля. Исходя из этого, дабы не запутаться в латинских заглавиях, самый несложный метод — при приобретении лекарств уточнять у фармацевта на месте, содержат ли они вещества, запрещенные при управлении транспортом.

Анализ мочи: нормы показателей, обстоятельства трансформации

Записи по принципу Рандом:

самые интересные для Вас статьи, подобранные по важим запросам:

Без толку лишенные. бесправники…

Без толку лишенные. Бесправники на белорусских дорогах: репортаж с размышлениями Бесправников на отечественных дорогах довольно много — каждый день в Беларуси ГИБДД…

Новый закон о водительском удостоверении…

Новый закон о водительском удостоверении категории В с 16 лет В гос думу внесен закон о выдачи прав категории В с 16 лет. В государственную думу РФ…

Дискуссия tut. конфискации авто…

Дискуссия TUT. Конфискации авто быть: нет еще автомобиля полезнее людской жизни! Генпрокуратура совместно с минюстом подготовила…

«Фельдшера скорой выкинуло через…

Фельдшера скорой выкинуло через стекло на дорогу, а она поднялась вся в крови и отправилась выручать больного . В Жлобине поведали об аварии В Жлобине обсуждают…

«Руководить машиной ему было нельзя»…

Руководить машиной ему было нельзя . Лечащий доктор водителя, сбившего девушек, свидетельствовал Третий сутки в суде Октябрьского района Минска рассматривается…

Автомобиль: медицинская подготовка

Автомобиль: Медицинская подготовка Очень нужно, дабы шофер знал элементарные правила оказания первой медицинской помощи. В купе с необходимой…

Правила возврата прав лицам, по окончании лишения

Правила возврата прав лицам, по окончании лишения Возврат водительского удостоверения вероятно лишь по окончании сдачи теории. Обновление информации от 23 июня 2015…

Новости