Статьи

Home News

Фронтит: симптомы и лечение

02.09.2018

Если вас беспокоят постоянная головная боль и насморк, то возможно, речь идет о фронтите. В клинике Уха, Горла и носа имеется современное оборудование и опытные ЛОР-врачи, которые поставят точный диагноз и решат вашу проблему.

Фронтит ― это острое или хроническое воспалительное заболевание слизистой оболочки лобных пазух. Их две, и они располагаются в центре лобной кости (справа и слева).

Что такое пазухи носа

Околоносовые пазухи – это полости, расположенные внутри костей лица и черепа, окружающие со всех сторон полость носа. Всего 6 пазух:

Клиновидная. Межпазушная перегородка разделяет ее на правую и левую части. (не пишу, что она как лобная, т.к. это непарная пазуха, в отличие от лобной) Верхнечелюстные – парные. Лобные – парные. Решетчатая – непарная. Состоит из 15-20 самостоятельных ячеек, расположенных в толще решетчатой кости.

Основные функции пазух носа заключаются в следующем

уменьшении массы черепа; увлажнении, очищении  и согревании вдыхаемого воздуха; регуляции давления в полости носа; формировании звуков и тембра голоса, обуславливая его индивидуальную окраску; защите глаза и головного мозга от  травмирования при ударах и ранениях.

Пазухи выстланы очень тонкой, нежной слизистой оболочкой. Каждая лобная пазуха имеет форму треугольной пирамиды объёмом 5 см3. Её нижняя часть – это передне-верхняя стенка глазницы, а задняя непосредственно примыкает к головному мозгу. Такая близость создаёт высокую опасность перехода воспаления при фронтите на глазницу и мозг. 

Причины возникновения фронтита

С воспалением лобной пазухи сталкиваются хоть один раз в жизни 15% населения. Ее могут поражать бактерии, вирусы, грибки, проникающие из носовой полости при:

рините; воспалении других пазух носа; инфекционных заболеваниях носоглотки; снижении иммунитета на фоне переохлаждения и общего стресса; травматических повреждений носа. Иногда фронтит имеет аллергическую природу – развивается сезонная реакция на пыльцу цветущих растений.

Симптомы фронтита

Основными симптомами фронтита является сильная мучительная головная боль с локализацией в зоне лба. Она усиливается при:

наклоне головы; движении глаз; горизонтальном положении головы во время сна.

Боль иррадиирует (отдаёт) в глаз и надбровье поражённой стороны. Фронтит часто сочетается с гайморитом (воспалением верхнечелюстной пазухи) той же стороны лица.

Кроме боли для фронтита характерны:

затруднение или полная невозможность носового дыхания; выделение гноя или слизи из ноздри с поражённой стороны; ухудшение обоняния; отёк мягких тканей в зоне лба, век и переносицы; общая интоксикация (вялость, разбитость); повышение температуры до 39ºС (в период обострения).

Фронтит бывает острым (протекает в течение 1 месяца) и хроническим, по характеру воспаления – катаральным или гнойным.

Осложнения после фронтита

Осложнением острого фронтита могут быть:

менингит; конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза); флегмона глазницы (гнойное расплавление клетчатки, окружающей глаз); остеопериостит (воспаление лобной кости с образованием гнойных очагов); абсцесс головного мозга – образование в мозговой ткани гнойных очагов; энцефалит – воспалительное поражение мозговой ткани; неврит зрительного нерва – воспаление нерва, отвечающего за зрение; сепсис – микробное заражение крови.

Хронический фронтит приводит к образованию полипов – разрастаний слизистой оболочки внутри пазухи.

Диагностика фронтита

При подозрении на воспаление лобного синуса отоларинголог проводит диагностические мероприятия:

Визуальный осмотр с помощью лобного осветителя. На фронтит указывает покраснение и отечность средней носовой раковины, наличие на ней слизистых или гнойных выделений.

Видеоэндоскопия ― это метод исследования  с использованием оптической трубки маленького диаметра, позволяющий получить увеличенное и четкое изображение  глубинных структур  носа и околоносовых пазух  с возможностью видеофиксации изображения. При фронтите на экране монитора врач видит отечную и гиперемированную (покрасневшую) слизистую оболочку, гнойные или слизистые выделения.

Классическая рентгенография, при которой получаются изображения пазух носа. При фронтите определяется утолщённая слизистая оболочка и горизонтальный уровень воспалительного экссудата (жидкости), заполняющего пазуху. Но выявить эти признаки не всегда удается.

Компьютерная томография ― получение послойных рентгеновских снимков, дающих чёткую картину поражения пазухи.

УЗ-исследование придаточных пазух.

Посевы мазков из носа. Они определяют бактерию-возбудителя и ее чувствительность к антибиотикам, чтобы подобрать наиболее эффективное лечение.

Лечение фронтита

Острый фронтит и обострение хронического обычно лечат в условиях стационара. Для лечения применяют консервативные (безоперационные) методы. При гнойном процессе с опасностью распространения его на мозговые оболочки прибегают к хирургическим методам.

Консервативные методы лечения фронтита

Наиболее эффективным лечением фронтита всегда является комплексный подход, при котором:

Назначают сосудосуживающие препараты в виде капель и аэрозолей в нос. Они снимают отек слизистой полости носа, носолобных соустий и способствуют лучшему оттоку гноя из пазухи. При наличии гнойных выделений показаны антибактериальные препараты в виде спреев или в таблетированных форм для приёма внутрь. После купирования острого процесса к лечению добавляют физиотерапевтические процедуры ―  магнитолазерная терапия – МИЛТА, и КУФ на слизистую носа.

При легкой и средней степенях тяжести заболевания врач может разрешить лечение в домашних условиях.

В рамках комплексного подхода также рекомендуется проводить ингаляции:

с помощью небулайзера или ингалятора различных конструкций; с использованием настоев противовоспалительных растений.

Хирургическое лечение фронтита

В особо тяжелых случаях консервативные методы не снимают симптомы острого фронтита, а общее самочувствие больного не улучшается. Тогда врачи проводят хирургическое лечение. Оно бывает двух видов:

Эндоскопическое, когда доступ к пазухе осуществляется через нос с помощью эндоскопической техники. Наружное – врач делает разрез кожи в области брови и специальной иглой прокалывает лицевую стенку лобной пазухи. Независимо от выбранного метода хирургическое лечение проводится под наркозом. Его задачи: Расширить соустье лобной пазухи, чтобы создать отток воспалительного секрета; Удалить гноя, некротические массы, кисты и полипы, если они имеются в полости пазухи.

Гной выходит наружу, облегчение наступает сразу же. Затем пазуха промывается тёплым антисептическим раствором, чтобы предупредить повторное воспаление.

ЯМИК-процедура при фронтите

В клинике Уха, Горла и Носа врачи также широко применяют современное лечение синуситов с помощью ЯМИК- катетера (назального катетера, синус-катетера В.С.Козлова). Назальный катетер представляет собой полую трубочку, на обоих концах которой закреплены небольшие баллоны. После введения трубки в носовой ход баллоны надуваются с помощью нагнетания воздуха из обычного шприца. Они герметично закрывают внутреннее пространство полости носа со стороны ноздри и носоглотки. Движением поршня в шприце создаётся отрицательное давление. За счёт него врач удаляет экссудат (воспалительные выделения) из пазух. Он стекает в тот же шприц. Затем шприцом подаётся в пазуху раствор антибиотика для промывания воспалённой слизистой.

Эта манипуляция безболезненна и может вызывать легкий дискомфорт. До ее выполнения ЛОР врач проводит местную анестезию. Длительность лечения фронтита с помощью ЯМИК-катетера врач определяет индивидуально. На это явлияет тяжесть процесса, общее состояния пациента и некоторые другие факторы.

Лечение фронтита народными методами

Лечение фронтита народными методами нельзя рассматривать как самостоятельное направление в терапии. В отличие от традиционных методик они не проверены и не всегда надежны, поэтому их можно использовать в качестве дополнения к основному лечению, назначенному врачом. И желательно перед их применением посоветоваться с отоларингологом.

Основными методами народной медицины при фронтите являются:

Промывание носа раствором из соды и соли с добавлением масла чайного дерева; Ингаляции парами отвара, приготовленного на основе лавровых листьев; Согревание лба с помощью вареных яиц (этот способ категорически противопоказан при гнойном процессе); Закапывание в нос капель на основе сока редьки; Массаж биологически активных точек и т.д.

Профилактика фронтита

Избежать воспаления лобной пазухи можно! Соблюдайте простые рекомендации:

Укрепляйте иммунитет. Избейте сильных и длительных переохлаждений. Вовремя лечите ринит и заболевания носоглотки. Регулярно посещайте врача отоларинголога .

Новости