Статьи

Home News

Глицерин, мед, лимон от кашля: применение глицерина жидкого в медицине, микстура, рецепты

02.09.2018

Кашель – неизменный спутник большинства простудных заболеваний. Когда появляется кашель с мокротой, это говорит о том, что организм успешно справляется с эвакуацией патогенной слизи, и помогать ему не нужно. Однако чаще всего, особенно в начале заболевания, наблюдается сухой непродуктивный кашель без наличия мокроты. Приступы такого кашля отрицательно влияют на качество жизни, нарушают сон и отдых. Особенно тяжело протекает он у маленьких детей. Для снятия проявлений такого кашля в народе уже давно используют микстуру, изготовленную из трех доступных ингредиентов: меда, лимона и глицерина.

Описание препарата

Чтобы понять, почему данный состав настолько эффективен и пользуется такой популярностью, необходимо познакомиться с качественными характеристиками его компонентов:

Мед – самый ценный продукт пчеловодства, обладающий рядом целебных свойств: антибактериальных, противовирусных, антиоксидантных, противовоспалительных, регенерирующих, иммуностимулирующих и др. Почти не имея противопоказаний (кроме индивидуальной непереносимости), мед рекомендуется включать в ежедневный рацион при большинстве хронических соматических заболеваний. Особенно востребованы антисептические и иммуностимулирующие свойства меда при различных простудных инфекциях. Оказывая благотворное влияние на обменные процессы, мед способствует очищению организма от токсинов, неизменно образующихся в результате деятельности патогенной микрофлоры; Лимон – фрукт номер один при большинстве простудных заболеваний, особенно связанных с инфекцией. Лечебный эффект от употребления лекарственных средств, содержащих в своем составе лимон, обусловлен присутствием повышенного содержания витамина С (0,085%) в мякоти и эфирного масла в кожуре. Экзотический фрукт при регулярном употреблении укрепляет иммунную систему, активно подавляет бактерии и вирусы, способствует нормализации кислотно-щелочного баланса, оказывает благотворное влияние на состояние кровеносных сосудов. Обладая широким набором витаминов и микроэлементов, лимон с успехом используется в лечении множества заболеваний: респираторных инфекций, авитаминозов, атеросклероза, туберкулеза, кровотечений из носа, заболеваний десен; Глицерин – простейший представитель трехатомных спиртов, представляет собой прозрачную вязкую жидкость, сладкую на вкус и легко растворяющуюся в воде. Свойство удерживать влагу в сочетании с антисептическим эффектом (ведь это спирт) делает глицерин незаменимым компонентом при изготовлении лечебных средств. Добавление этого вещества в лекарство повышает срок его действия и усиливает антимикробные свойства препарата. К тому же, глицерин обладает мягким обволакивающим действием и является незаменимым компонентом при лечении сухого кашля.

Каждый из трех ингредиентов является сильнейшим средством для лечения кашля, а их сочетание в правильной пропорции производит мощный лечебный эффект, позволяя успешно бороться с самыми тяжелыми приступами.

Фармакологическое действие и группа

Микстура от кашля представляет собой смесь трех компонентов: глицерина, меда и лимона.

Глицерин следует приобретать в аптеке и обязательно для внутреннего применения – у него высокая степень очистки, и нет негативного воздействия на печень. Глицерин, помимо своих бактерицидных качеств, снижает раздражающее действие медицинских препаратов и обладает высокой всасываемостью при попадании на слизистые оболочки.

Лимон для приготовления микстуры необходим обязательно свежий, с сочной неповрежденной кожурой и предпочтительно приобретенный у надежного производителя (лучше в магазине), имеющего соответствующие сертификаты качества.

Приобрести натуральный мед гораздо сложнее – ведь большинство покупает его на рынке. В этом случае предпочтение надо отдать проверенному пасечнику, а если такой возможности нет – отнести в лабораторию. Если же и это невозможно, попробуйте определить качество самостоятельно:

Натуральный мед всегда имеет сильный аромат и «дерет» горло – это показатель присутствия в нем антисептических веществ; Как правило, мед без примесей засахаривается к зимним месяцам. Если же этого не произошло – возможно, его перегрели. Такой продукт будет без аромата и с характерным оттенком карамелизованного сахара; Литровая банка натурального меда должна весить не менее 1,4 кг; Никогда не покупайте мед с экзотическими названиями «банановый», «апельсиновый» и в том же духе; Попробуйте капнуть мед на сложенную в несколько слоев туалетную бумагу. Погуляйте по рынку, а через 0,5 ч. вернитесь – натуральный мед останется с первоначальной формой без влажных разводов по краям.

Если Вы подготовили все ингредиенты, можно приступать к изготовлению лекарственного средства:

Проварите лимон в кипящей воде 10 мин. , предварительно проколов его вилкой в нескольких местах; Разрежьте его пополам и отожмите сок в стакан, добавив 2 ст. л. аптечного очищенного глицерина; Долейте до верха натуральным медом и тщательно перемешайте. Если Вы приобрели засахаренный мед, распустите его на водяной бане. При этом не превышайте t нагрева пчелиного продукта выше +37,5˚С, иначе его целебные свойства исчезнут; Поместите средство в стеклянную посуду и закройте плотной крышкой. Настоять его в течение нескольких часов можно и в холодильнике, а вот хранение рекомендуется осуществлять в прохладном темном месте.

Прием лекарственного средства проводится в зависимости от силы кашля и возраста. Взрослым рекомендуется от 2 до 8 ст. л. в сутки, во время приступов и между приемами пищи. Детям доза ограничивается 1 ч. л. за один прием, частота зависит от степени тяжести проявлений. Наиболее эффективен такой рецепт при лечении хронического кашля.

Если кашель очень сильный, пропускают лимон через блендер или мясорубку вместе с кожурой и добавляют по 1 ст. л. глицерина и меда. Перемешивают и хранят в холодильнике, принимая во время приступов.

Использование любого лекарственного средства, даже по народным рецептам, необходимо в обязательном порядке согласовывать с лечащим врачом, особенно когда речь идет о лечении ребенка. Только опытный и квалифицированный специалист сможет компетентно оценить степень необходимости применения конкретного препарата в соответствии с состоянием Вашего здоровья.

Показания и противопоказания в применении

Использование микстуры «глицерин, мед, лимон от кашля» оправдано при проявлениях сухого кашля почти без мокроты, особенно ночных приступов, когда нарушается сон.

Такой кашель может появляться при следующих заболеваниях:

Если Вы включите микстуру от кашля в комплексное лечение этих заболеваний, то эффект будет незамедлительным и стабильным. Однако надеяться только на микстуру не следует – ведь кашель всего лишь симптом, и вылечить его удастся, только устранив основное заболевание.

Особых противопоказаний микстура не имеет, за исключением индивидуальной непереносимости. С осторожностью следует принимать пациентам с хроническими заболеваниями ЖКТ и поджелудочной железы.

При беременности

Использование лекарственного средства при беременности предпочтительно из-за его натурального состава – ведь большинство медицинских препаратов в этот период запрещены. Однако если у Вас имеется склонность к аллергии, принимайте этот состав с осторожностью, даже если аллергии не было до беременности. Начните с 1 ч. л. и посмотрите на реакцию организма. В период вынашивания ребенка в теле женщины происходит гормональная перестройка, и реакция может быть неожиданной.

Если все прошло нормально, используйте средство во время приступов. О дозировке и продолжительности лечения проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Профилактика гайморита

Причины храпа у мужчин и эффективные методы лечения описаны в данной статье .

Инструкция по применению таблеток от кашля Термопсол //drlor.online/preparaty/ot-kashlya/termopsol-instrukciya-po-primeneniyu.html

Маленьким детям

Использование средства в лечении маленьких детей особенно эффективно – когда малыш ночью не может уснуть, вкусную микстуру он принимает с охотой даже в сонном состоянии. Внимательно следите за состоянием ребенка при приеме лекарственного средства. При малейших признаках аллергии или отсутствии эффекта прекратите прием препарата и проконсультируйтесь с врачом.

Причиной кашля может быть не только воспаление слизистой в результате простуды, но и проблемы с ЖКТ, сердечно сосудистые патологии, аллергические реакции. И тогда даже самое эффективное лечение кашля микстурой от простуды не даст результата.

Перед началом лечения обязательно обследуйте ребенка у специалиста, убедитесь в истинной причине кашля и только после этого начинайте лечение. Многочисленные отзывы свидетельствуют о действенности средства в отношении самого застарелого и сильного кашля.

Возможные осложнения, вызванные препаратом

Микстура от кашля, приготовленная из меда, лимона и глицерина, достаточно безопасное средство при отсутствии хронических соматических заболеваний. Однако при наличии таковых, в лечении беременных и маленьких детей все-таки следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Также не рекомендуется использование микстуры при следующих состояниях:

В возрасте до 1 года; При патологических состояниях желчного пузыря; При высокой температуре; При затруднении дыхания, сопровождающемся шумом и свистом; При присутствии в мокроте гноя или крови.

Присутствие указанных патологических состояний может свидетельствовать о наличии серьезных проблем со здоровьем, требующих немедленного врачебного вмешательства.

Видео

Выводы

Никогда не забывайте, что лечить следует основное заболевание, провоцирующее кашель. Причем для определения истинной его причины обязательно проведение некоторых исследований, не выполнимых без участия квалифицированных специалистов.

Если кашель несильный и посещает Вас редко, временно можно принимать микстуру без посещения врача. Однако отсутствие лечебного эффекта может свидетельствовать о том, что истинная причина – не простуда , и тогда следует прибегнуть к врачебной помощи.

Новости