Статьи

Home News

Кто такие бактерии? Как выглядят, как питаются, какая от них польза?

02.09.2018

Бактерия – это безъядерный организм, который в большинстве случаев является одноклеточным. Существует около 1 миллиона видов бактерий, из которых описано только 10 000. Наука, которая активно изучает бактерии, называется – бактериология.

Так как бактерия очень маленькая, то увидеть ее мы можем лишь под микроскопом и выглядят бактерии по-разному. Чаще всего бактерии не имеют цвета, но есть исключения в виде пурпурного и зеленого цвета. Существует классификация по форме клеток. Они могут быть:

Округлыми; палочковидными; извитыми; звездчатыми; тетраэдрическими; кубическими; С-образными; О-образными.

В клетке бактерии обязательно должны присутствовать: нуклеоид, рибосомы, цитоплазматическая мембрана. Размеры бактерии очень маленькими – 0,5-5 мкм, а вес около 4·10−13 г.

Питание, дыхание и передвижение бактерий

В мире животных и растений есть два вида питания – гетеротрофное (животные) и автотрофное (растение). Бактерии питаются двумя способами. Гетеротрофы используют для питания уже готовые органические вещества. К этому виду питания относятся бактерии-сапрофиты, бактерии-симбионты и бактерии-паразиты. Автотрофы самостоятельно производят органические вещества. Для этого процесса бактериям необходима энергия.

По принципу получения энергии их делят на две группы – фотосинтезирующие, которые используют энергию Солнца и хемосинтезирующие, использующие энергию химических реакций.

Процесс дыхания у бактерий также делится на два способа – аэробное и анаэробное. Первый способ используется там, где есть кислород. Второй же способ, соответственно, используется в бескислородной среде.

Большинство бактерий имеют способность к передвижению. Существует несколько способов перемещения — при помощи жгутиков, при помощи аксиальных нитей и при помощи скольжения. Но встречаются и те, кто передвигаться неспособен.

Размножение бактерий

Если говорить о размножении, то бактерии могут размножаться как половым, так и бесполым путем. Для большинства характерен бесполый способ размножения путем деления или почкообразования. При половом размножение происходит передача ДНК от клетки донора к клетке-реципиенту.

Бактерия и Вирус

Очень часто можно встретить людей, которые считают, что вирус и бактерия это одно и то же. Но это не так. Вирус от бактерии можно отличить в следующих пунктах:

Вирус – неклеточная форма жизни; вирус в несколько раз меньше, чем бактерия; вирус не может размножаться; вирус не может сохранять свою «жизнь» вне живого организма; полезных вирусов не бывает.

Бактерия, как мы видели выше, совершенно иная форма жизни, отличная от вируса.

Бактерии и человек

Человек использовал бактерии издавна для производства продуктов питания. На сегодняший день разработаны способы и методы безопасного выращивания и использования бактерий. Они активно применяются в фармацевтике, косметологии, в пищевой и легкой промышленности. Многие научные проекты по очищению мирового океана и земных недр завязаны на бактериях.

Большое количество бактерий обитает и в организме человека. Они переваривают вещества, синтезируют витамины. Существуют также болезнетворные бактерии, провоцирующие заболевания. Попадают в организм зачастую через пищу.

Существует множество методов и способов борьбы с бактериями в еде. Это – пропаривание, пастеризация, стерилизация, обработка ультрафиолетовым излучением, воздействие низких температур, санация. В результате применения этих способов происходит создание неблагоприятной среды, в которой бактерии погибают.

Новости