Статьи

Home News

Оказание помощи пострадавшему от зубов акулы.

02.09.2018

Как помочь жертве нападения акулы.

Неприятность в воде может случиться с каждым. Необходимо быть готовым оказать первую посильную помощь пострадавшему до прибытия квалифицированных медиков.

Первая заповедь спасающего - осторожность. Необходимо быть предельно внимательным, чтобы самому не подвергнуться атаке хищницы в момент оказания помощи. Тогда есть шанс погибнуть обоим. Лучше, когда помощь оказывают несколько человек, тогда один из спасателей может наблюдать за хищницей и, при необходимости, отогнать ее ударами палки, багра, огнестрельного оружия и т.д. Разумеется, помощь безопаснее и эффективнее оказывать с плавсредства.

Но вот несчастный благополучно извлечен из воды и можно приступить к оказанию ему первой неотложной помощи. Начинается она с оценки состояния пострадавшего и тяжести полученных ранений.

Оценка состояния жертвы заключается в проверке его дыхания, сердцебиения, общей реакции на раздражители и способности общаться.

Укусы акул оставляют раны, которые описаны в одной из предыдущих статей. Наибольшая опасность таких ран заключается в возможности большой потери крови укушенным, поэтому основная задача - остановить или, по возможности, уменьшить кровотечение.

Рану необходимо осторожно очистить от видимых инородных предметов, наложить давящую повязку, чтобы уменьшить потерю крови. Очистка раны производится лишь в том случае, если это не грозит усилением кровотечения. Если у вас нет возможности наложить давящий жгут и перевязать больного, используйте метод прямого давления на артерию или вену выше места раны. Помните, что в большинстве случаев пострадавшие от нападения акулы умирают из-за значительной кровопотери.



Кровотечение - результат излияния крови из поврежденных сосудов - артерий, вен, капилляров. Наиболее опасно артериальное кровотечение - кровь алого цвета бьет из раны пульсирующей струей. Первая помощь - сдавливание поврежденного сосуда пальцами или наложение давящего жгута. Сосуд сдавливается несколькими пальцами, прижиманием к твердому участку тела в районе кости. На конечностях удобнее применять жгут или закрутку. Необходимо помнить, что время наложения жгута ограничено.

Если в результате укуса акулы человек потерял конечность, кровь из раны останавливают описанным выше способом. Неплохо, если в вашем распоряжении имеются антисептики - кожу вокруг раны следует осторожно обработать зеленкой, йодом или раствором марганцовки. Ни в коем случае нельзя допускать попадания антисептика в рану.

При укусе в туловище, особенно в область живота, нельзя давать пострадавшему питье или пищу. По возможности кожу вокруг места укуса обработать, наложить на рану стерильную салфетку.

Как правило, после укуса акулы пострадавший находится в состоянии травматического шока, который является ответной реакцией организма на сильнейшие болевые раздражители. Первая фаза шока наступает сразу же после травмы. При этом пострадавший способен на активные действия, звать на помощь, двигаться.

Эта фаза длится 15-20 минут, после чего наступает фаза торможения. Человек находится в полном сознании, но его поведение становится апатичным и заторможенным. Лицо бледнеет, тело остывает, пульс и дыхание заметно слабеют. Если состояние шока у пострадавшего перешло во вторую фазу, необходимо внимательно следить за его дыханием, применяя, в случае необходимости, искусственное дыхание.

В тяжелых случаях жизнь пострадавшего зависит от того, насколько быстро вы сможете организовать ему квалифицированную медицинскую помощь.

Ознакомительное путешествие по самым акулоопасным местам планеты лучше начать отсюда .

Новости