Статьи

Home News

Строение скелета и мускулатуры акул.

02.09.2018

Скелет акул.

Как мы уже отмечали, скелет у акул хрящевой. Это дает определенные преимущества хищницам в скорости и маневренности передвижения из-за легкости и гибкости. И именно эти свойства хрящевого скелета позволили акулам одержать убедительную победу в эволюционной битве с другими хищниками своей среды обитания.

Несмотря на хрящевую структуру, скелет конструктивно выполнен так, что полностью соответствует своему функциональному назначению - защите внутренних органов, мозга и опоры для двигательного аппарата и мускулатуры. Как известно, в организме акул присутствуют и кальцинированные (костные) образования - зубы, чешуя, шипы (у колючих акул). Но эти органы не относятся к скелету по определению, поскольку функции зубов, чешуи и колючих шипов отличаются от основных функций скелета.

В его конструкции можно выделить следующие основные элементы:

Осевой скелет.

Позвоночный столб акулы, состоящий из отдельных звеньев - позвонков образует основу всего скелета. По внутренним каналам, имеющимся в каждом позвонке, проходит хорда, являющаяся осью позвоночника. Позвонки скреплены между собой за счет хорды.

Череп.

Как и у всех позвоночных (хордовых), у акул имеется черепная коробка, основное назначение которой - защита головного мозга хищницы от механических повреждений.

Череп, как и весь скелет, образован хрящами и состоит из отделов: обонятельного, зрительного, слухового и затылочного. Кроме черепной коробки, скелет головы акулы включает челюсти, в которых закреплены зубы. К челюстям подсоединены жаберные дуги (5-7), подвесочный и подъязычный аппараты. Передняя часть черепа вытянута в рострум, являющийся опорой для рыла. Головной мозг расположен между глубокими глазницами.

Плечевой и тазовый пояс.

Этот отдел скелета акулы выполняет функцию крепления и опоры парных и непарных плавников. Пояса брюшных и грудных плавников расположены в толще мускулатуры автономно от осевого скелета. и представляют собой хрящевые дуги или хрящевые пластины, на которых имеются выросты для крепления скелетной основы плавников. Скелет непарных плавников состоит из радиалий - тонких хрящевых образований, погруженных в мускулатуру плавника. Хвостовой плавник поддерживается задней частью осевого скелета (позвоночника), который входит в верхнюю лопасть.



Особенностями конструкции челюстного аппарата акул является шарнирно-независимая подвеска верхней челюсти у многих акул, позволяющая широко раскрывать пасть и выдвигать челюсть. Это позволяет хищнице эффективнее захватывать добычу и вырывать из ее тела куски. Для повышения прочности челюстей в них присутствуют укрепляющие элементы в виде фосфорно-кальцинированных гранул.

Мускулатура акул.

Мускулатура представлена тремя группами мышц - сердечной, гладкой (висцеральной) и поперечнополосатой (соматической).

Сердечные мышцы образуют двухкамерное сердце и обеспечивают беспрерывную работу кровеносной системы акулы в течение всей ее жизни.

Гладкие мышцы образует мускулатуру стенок кровеносных сосудов, желудка, кишечника и других внутренних органов. Клетки гладкой мускулатуры имеют веретенообразную форму с овальным ядром. Внутреннее тело клетки заполнено миофибриллами - тонкими белковыми нитями.

Соматическая, или поперечнополосатая мускулатура служит для приведения в действие органов перемещения и выполнения телом акулы различных движений.

Соматическая мускулатура включает все скелетные мышцы - головы, туловища, плавников. Мышцы состоят из отдельных мышечных волокон, заполненных протоплазмой с ядрами. Внутри протоплазмы располагаются миофибриллы, имеющие поперечную волокнистость.

Различают красные и белые мышцы.

Если рассматривать отдельные функциональные участки соматической мускулатуры акул, то можно выделить мускулатуру головы, плавников и туловища. Мышцы туловища составляют основную массу всей соматической мускулатуры. Они образуют большие боковые мускулы, разделенные на мышечные сегменты (миомеры) прослойками (миосептами). Число мышечных сегментов соответствует числу позвонков осевого скелета.

Цвет мускулатуры у разных видов акул отличается, и зависит от образа жизни, возраста и состояния организма.

Благодаря тому, что функции управления соматической мускулатурой в значительной мере принадлежат спинному мозгу, акула, даже умерщвленная долго сохраняет способность двигать частями тела и плавниками.

Новости