Статьи

Home News

Противовирусные средства от простуды и гриппа

02.09.2018

С началом холодного сезона все больше людей жалуются на повышенную температуру, кашель, насморк. Эти неприятные симптомы могут указывать на такие заболевания как грипп или простуду.

Грипп и простуда имеют схожие симптомы, но также у них есть и принципиальные отличия. В этой статье мы разберем, как отличить эти заболевания друг от друга, и расскажем, как их правильно лечить.

Определение заболеваний

Простуда или ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) – это группа респираторных заболеваний, имеющих вирусную природу. Она затрагивает верхние дыхательные пути и вызывает интоксикацию организма.  Более двухсот вирусов могут спровоцировать простудные заболевания. Это могут быть, например, аденовирусы, энтеровирусы, вирусы гриппа и так далее.

Одним из видов острых респираторных вирусных заболеваний является грипп. Он имеет три основных типа – А, В и С.

У гриппа и простуды есть общие симптомы, так как инфекция проникает именно через верхние дыхательные пути. Но течение гриппа отличается от протекания других острых вирусных инфекций.

Симптомы простуды:

Начало заболевания постепенное. Температура редко поднимается выше тридцати восьми с половиной градусов. Признаки интоксикации выражены слабо. Появляется заложенность носа, насморк. Покраснение, боли в горле. Слабый сухой кашель.

Симптомы гриппа:

Острое начало, быстро нарастающие симптомы. Температура буквально за пару часов поднимается до тридцати девяти-сорока градусов и держится на этом уровне до трех-четырех дней. Озноб, головные боли, ломота в мышцах и суставах, головокружение. Небольшая заложенность носа . Гиперемия задней стенки глотки и неба. Сухой приступообразный кашель на второй день.

Лечение гриппа и простуды

Противовирусные

Антивирусные препараты от простуды и гриппа обычно недорогие, но они очень эффективные .

Их используют для лечения и профилактики гриппа. Прием данных препаратов позволит избежать осложнений.

Противовирусные средства делятся на несколько групп:

Химиопрепараты. Их действие направлено на подавление размножения вирусов. При этом химиопрепараты не влияют на клетки организма, а только подавляют вирус, который находится в ней. В эту группу входит такой препарат как Ремантадин . Он имеет форму сиропа и таблеток. Сироп обычно используют для лечения простуды и гриппа у детей. Прием лекарства должен осуществляться еще до начала заболевания. В профилактических целях можно пить его в течение двух недель. Римантадин наиболее эффективен на начальном этапе заболевания, в этом случае его можно пить не более пяти дней. Ингибиторы нейраминидазы. Их действие направлено против вирусов гриппа типа А и В. Эффективности ингибиторов составляет до восьмидесяти процентов, но в случае если их принимать через один-два дня после начала заболевания. Ингибиторами нейраминидазы являются такие лекарства как Занамавир, который принимается при помощи специального ингаляционного устройства, и Азинтомивир. Препараты, содержащие интерферон. Действие таких препаратов направлено на регуляцию иммунитета. Для лечения вирусных инфекций используются интерфероны α и β. В группу таких лекарственных средств входят такие препараты как Бетаферон, который распыляют в нос или закапывают четыре-пять раз в день, Виферон, выпускаемый в форме свечей. Индукторы интерферона. Они стимулируют выработку эндогенного интерферона и повышают иммунитет. Сюда относится такой препарат как Амиксин . В результате его приема уже через четыре-двадцать четыре часа наблюдается максимальная выработка интерферона. Рекомендуется принимать Амиксин в первые часы после появления симптомов заболевания. Другой препарат этой группы – Ридостин. Он имеет природное происхождение. Максимальное количество интерферона в крови наблюдается через шесть-восемь часов после его приема.

Симптоматические

Обезболивающие средства:

Панадеин снимает головную боль, снижает температуру. Анальгин снимает боль, помогает при лихорадочном состоянии. Нельзя давать детям. Амидопирин устраняет головную боль, снижает температуру, снимает воспаление.

Антигистаминные препараты снимают отеки, устраняют зуд, насморк:

Хлорфенамин. Фенирамин.

Жаропонижающие препараты:

Аспирин-Упса содержит в своем составе аспирин и витамин С. Растворяется в воде. Парацетамол является анальгетиком, обладает жаропонижающим действием.

Сосудосуживающие средства восстанавливают дыхание, уменьшают количество выделений из носа:

Пиносол. Виброцил. Ксимелин.

Препараты комбинированного действия устраняют воспаление и боли, снижают температуру:

Фервекс. Терафлю.

Иммуностимодуляторы

Иммуностимуляторами (иммуномодуляторами) называют вещества, которые стимулируют иммунитет и неспецифическую устойчивость организма.

Рассмотрим подробно несколько препаратов из этой группы:

Иммунал. Стимулирует неспецифический иммунитет. Увеличивает количество гранулоцитов и фагоцитов. Обладает противовирусным действием. Применяется для профилактики и лечения гриппа и простуды. Выпускается в виде капель. Курс лечения от одной до восьми недель. Галиум-хель. Относится к гомеопатическим препаратам, стимулирующим иммунитет. Применяется для активизации неспецифического иммунитета при тяжелых инфекционных заболеваниях. Принимается по десять капель три раза в день.

Витаминные комплексы

Направит. Содержит витамин А, аскорбиновую кислоту, цинк и экстракты растений. Повышает устойчивость к вирусам, ускоряет процесс выздоровления при гриппе. Принимать по одной или по три таблетки в день. Витамин С (шипучий). Пить один раз в день. Терафлю Иммуно. В состав входит аскорбиновая кислота, цинк, экстракт эхинацеи. Следует высыпать в рот. Предупреждает простуду и облегчает ее течение. Мульти-Табс Иммуно Плюс. Способствует укреплению организма. Имеет в составе молочнокислые бактерии, стимулирующие выработку иммуноглобулинов. Принимать один раз в день в течение месяца; Самбукол Иммуно форте. Содержит цинк, витамин С, вытяжку черной бузины. Повышает иммунитет, защищает клетки от вирусов, обладает противовоспалительным действием.

Лечение симптомов

Насморк

Капли от насморка делятся на несколько групп:

Сосудосуживающие. Они не лечат насморк, а просто снимают отек и устраняют заложенность. Их нельзя применять дольше семи дней. Нафтизин. Тизин. Глазолин. Називин. Риностоп.

Сосудосуживающие капли мешают всасыванию лекарств, поэтому их нельзя применять вместе с лечебными каплями от насморка. Рекомендуется соблюдать небольшой интервал в сорок минут.

Боль в горле

Для лечения боли в горле лучше всего подходят местные анестезирующие препараты, обладающие еще и противовоспалительным и антисептическим действием. Они выпускаются в форме спреев, таблеток, пастилок и леденцов.

Таблетки общего действия снимают воспаление, устраняют симптомы и воздействуют на причину появления боли. В эту группу входят такие препараты как:

Пастилки и леденцы используются при вирусных заболеваниях. В их состав входит фенол, позволяющий контролировать распространение инфекции, а также другие компоненты, которые вызывают онемение нервных окончаний, борются с раздражением. Их эффект длится примерно тридцать минут, поэтому их лучше использовать в комплексе с другими лекарствами. В эту группу входят такие препараты как:

Фарингосепт. Граммидин. Септолете.

Аэрозоли и спреи тоже обладают непродолжительным действием. Но они поражают вирусы локально, также они снимают воспаление, обезболивают. В эту группу входят такие препараты как:

Тантум Верде. Стопангин. Каметон.

Заложенность ушей

Для устранения заложенности ушей при простуде и гриппе рекомендуется приготовить раствор для промывания носа. Для этого одну чайную ложку соли растворяют в стакане теплой воды. После промывания в нос нужно закапать сосудосуживающие капли. В случае, если ощущается боль в ушах, то можно принять Нимесил .

Для устранения заложенности ушей нельзя использовать борный спирт без назначения врача.

Специфика лечения взрослых и детей

Взрослых

При появлении первых симптомов гриппа или простуды необходимо сразу же обратиться к врачу. Желательно с первого же дня заболевания не выходить из дома и начать принимать противовирусные препараты , лекарства от кашля и насморка. И прежде чем использовать новые противовирусные препараты , проконсультируйтесь с врачем.

Рекомендуется пить как можно больше жидкости. Это могут быть морсы, компоты, соки, вода или чай. Для борьбы с лихорадкой используют жаропонижающие препараты, которые используют при повышении температуры выше тридцати восьми с половиной градусов.  Для укрепления иммунитета рекомендуется принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины.

Детей

Многие лекарства, которые могут использоваться взрослыми, противопоказаны для детей. Но если и лекарства от простуды для ребенка . На это стоит обращать внимание при подборе препарата.

При повышенной температуре можно использовать Панадол детский в форме свечей или суспензии, Калпол или Эффералган.  Для лечения кашля подойдут такие средства как, например, Туссин, Лазолван, Синекод. Препараты для сухого кашля применять при наличии мокроты в горле нельзя. Для лечения насморка используются Аква-Марис, Салин, Назол Беби и так далее.

Как быстро вылечить простуду и грипп

Чтобы быстро вылечить простуду и грипп, необходимо обратиться к врачу, который поставит точный диагноз. Следует помнить, что заниматься самолечением при гриппе очень опасно.

При появлении первых симптомов простуды и гриппа необходимо остаться дома и соблюдать постельный режим. Нужно пить как можно больше жидкости, принимать витамин С и продукты, содержащие его в больших количествах. Большое количество воды поможет вывести токсины и снизить нагрузку на печень.

При высокой температуре лучше всего принимать комбинированные препараты. Они способствуют снижению температуры, снимают заложенность носа, устраняют головную боль, боль в мышцах и суставах.

Симптомы и лечение этмоидита у взрослых

Первые признаки гриппа у детей и эффективные методы лечения вы найдете в этой статье .

Признаки тонзиллита у взрослых //drlor.online/zabolevaniya/gortani-glotki-bronxov/angina/priznaki-tonzillita-i-podxody-k-ego-lecheniyu.html

Видео

Выводы

Простуду и грипп можно вылечить самостоятельно, но все же лучше обратиться к врачу, поскольку это поможет избежать возможных осложнений, таких, как острый трахеит , бронхит, тонзиллит и прочие заболевания дыхательной системы. Осложнения могут возникать, если лекарства были использованы не по инструкции или неправильно подобраны.

Новости