Статьи

Home News

Может ли измениться группа крови? — Всё самое интересное!

02.09.2018

Недавно знакомый рассказал, что его жена, сдавая анализы при беременности, «сменила» группу крови. Была третья, стала первая. Логичный вопрос: КАК? Ведь группа крови заложена генетически… И измениться она может лишь у человека паука. Но, тем не менее, факт: была третья группа крови (по документам, анализы проводились не один раз), а стала первая (характерная реакция на первую группу крови). Поэтому вопрос всё же остаётся: может ли измениться группа крови? Кстати, как показал опрос знакомых, это не единичный случай. Налицо ещё одно документально зафиксированное изменение, но на этот раз резус-фактора. Как? Почему? Зачем?

Постараемся ответить в этой статье, не зря помещённой в разделе « Интересности «.

Может ли измениться группа крови? Что самое интересное, если вы обратитесь с таким вопросом к поисковику, то обнаружите МНОГО форумов, где обсуждается этот вопрос. Обычно форум начинается так: «У меня изменилась группа крови… Почему?»

После чего следуют ответы двух различных типов:

этого не может быть никогда (Менделем клянусь!) — это врачи ошиблись (примерно 50 % ответов) а у меня / моей подруги группа крови изменилась (примерно 50 % ответов).

Судя по сообщениям, статистика такова:

смена группы крови чаще всего зафиксирована у женщин в основном это происходит во время беременности.

Несомненно, вероятность врачебной ошибки существует; именно поэтому при переливании крови ОБЯЗАТЕЛЬНО делается тест на совместимость. Чтобы не гадать, а быть уверенным. Но ошибка — ошибкой, а факты фактами: была одна группа крови, а стала другая. Почему?

Для ответа давайте сначала разберёмся с интересными группами крови.

Чтобы было понятно, что в группе крови может или не может меняться.

Так, знаете ли вы, что возможны не общеизвестные 4 группы, а сотни миллиардов комбинаций групп крови? А вот так вот. Почему это так? Всё очень просто.

За группу крови отвечают определённые вещества, они называются «антигены».

Почему такое странное название «антигены»? Это просто аббревиатура: anti body- gen erating, производитель антител. Антигены — это сигнальные маячки для имунной системы, что пора вырабатывать антитела. Антитела — это специальные молекулы, задача которых — связать и обезвредить антигены. Антитела БУКВАЛЬНО связывают антигены, они работают как подобие клейкой сетки. Поэтому многие из них так и называются — агглютинины, приклеиватели.

Антигены могут быть внешними, а могут быть внутренними. Наиболее опасные антигены — это части оболочек бактерий и вирусов (обычно они попадают извне). Следовательно, как только в крови появляются знакомые антигены (= нападение микроорганизмов), антитела их обезвреживают. Также пример антигенов — это вещества, вызывающие аллергию.

На каждый антиген — своё антитело. Если в организме никогда не было определённого антигена, то там не будет и соответствующих антител. Антигенный механизм иммунитета — это память тела о болезнях. Это защита на будущее. Так работают прививки. На новые болезни, на которые нет антител, есть другие иммунные механизмы.

В связи с группой крови нас интересуют именно внутренние антигены. Это вещества, которые крепятся к оболочке эритроцитов, красных кровяных телец, переносчиков кислорода / углекислого газа.

Поскольку антигенов в крови СОТНИ, то возможных комбинаций (= групп крови) можно построить сотни миллиардов. Но в связи с общеизвестными группами крови (1, 2, 3, 4 и резус-фактор) нас интересуют только антигены А, Б и Rh.

Так, в упрощённом виде, возможны 4 случая:

На оболочке эритроцитов есть антиген А. Группа крови вторая (обозначается А). В крови есть антитела β На оболочке эритроцитов есть антиген В. Группа крови третья (обозначается В). В крови есть антитела α На оболочке есть и А, и В. Группа крови четвёртая (обозначается АВ). В крови нет антител α и β На оболочке нет этих антигенов. Группа крови первая (обозначается О). В крови есть антитела и α, и β

Плюс два варианта:

На оболочке эритроцитов есть антиген Rh. Резус фактор положительный (т.к. вещество присутствует) На оболочке эритроцитов нет антигена Rh. Резус-фактор отрицательный (т.к. антиген отсутствует).

Что нам это даёт? Это даёт знание о наличии тех или иных антител в крови. А также возможность предсказать, что будет, если кровь одной группы смешать с кровью другой группы. Грубо говоря: произойдёт слипание, свёртывание крови, или нет.

Итак, мы помним: на каждый антиген — «личное» антитело, которое будет слипать этот антиген.

Следовательно:

А + α = × (секир башка) В + β = × (секир башка) А, В + α = × (секир башка) А, В + β = × (секир башка) А + α, β = × (секир башка) В + α, β = × (секир башка) А, В + α, β = × (секир башка)

Соответственно, если в крови уже есть, скажем, антитело α, то в приливаемой крови НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ антигена А. Иначе — слипание, агглютинация. В общем, неприятности. Все закономерности с А, Б и т.д. можно выразить в виде таблицы:

реципиент (к кому)
антитела α, β β α 0
антигены группа крови 1 2 3 4
донор (от кого) 0 1 + + + +
А 2 × + × +
В 3 × × + +
АВ 4 × × × +

Или же, что намного проще, рисунком:

С резус-фактором — та же история; приведённая таблица просто становится в 2 раза сложнее. Но нас это не пугает, нам важно просто разобраться с антигенами.  Мы постарались проиллюстрировать их функции и наличие с помощью описания переливания крови. Надеемся, у нас получилось.

Кстати, интересный вопрос: почему у кого-то антигены есть, а у кого-то их нет? Ответа на этот вопрос нет. Но есть предположение: это могут быть остатки симбиотических микроорганизмов (например, вирусов), которые в процессе эволюции постепенно «растворились» в теле. Так, знаете ли вы, что митохондрии (энергетические станции клеток, имеющие собственную ДНК) — это скорее всего бактерии, которые давным-давно, в древности, вступили в симбиоз с ядерными клетками? А вот так вот ???? По-видимому, на подобный случай указывает и наличие тех или иных антигенов в крови человека.

Но это отступление от темы. Возвращаемся:

Нас интересует, возможно ли изменение группы крови в течение жизни.

Поэтому продолжим. Зачем мы вообще заговорили про склеивание эритроцитов крови? Потому что склеивание — это тест на группу крови .

Группа крови определяется с помощью сывороток, содержащих антитела α, β, α + β. Сначала на тарелку капают сыворотки. Затем в сыворотки — капли крови. Количество крови должно быть в 10—15 раз меньше, чем сыворотки. Дальше наблюдают в микроскоп агглютинацию (склеивание) эритроцитов. По результатам склеивания / несклеивания (с помощью таблицы, похожей на вышеприведенную) определяют группу крови. Например, четвёртая группа крови не вызовет склеивания, а первая — вызовет во всех случаях.

Здесь мы подходим к ключевому моменту нашей статьи.

Группа крови может измениться только в том случае, если прекращён / сильно ослаблен синтез антигенов, их больше нет на эритроцитах. Почему может быть прекращён / сильно ослаблен синтез тех или иных антигенов? По ряду причин. Для их описания обратимся к цитатам:

Раньше не вызывало сомнений, что группа крови, как отпечатки пальцев, остаётся неизменной в течение всей жизни. Но выясняется, что это не так.

Фенотип АВО может меняться при ряде инфекций. Некоторые бактерии выделяют в кровь фермент, превращающий А1-антиген в В-подобный. Этот фермент отщепляет какую-то часть антигена А, оставшаяся его часть становится похожей на антиген В. Если в момент болезни пациенту сделать анализ крови, можно получить ложный результат — анализ может показать группу крови В. Но в это время человеку нельзя вливать группу крови В, поскольку в плазме его крови всё же содержатся антитела к ней. После выздоровления человека фенотип эритроцитов возвращается к первоначальному. Получается, что с точки зрения лабораторного анализа такая болезнь сопровождается временной сменой группы крови.

Ослабить количество антигенов АВО на поверхности эритроцитов может и любая болезнь, связанная с повышенной выработкой эритроцитов — например, талассемия. В такой ситуации лабораторный анализ может показать, что у человека группа крови О. Антитела в пробирке не «найдут» ничтожное количество оставшихся антигенов А и В, или реакция их взаимодействия будет незаметна.

Антигены группы крови АВО могут измениться и в процессе развития опухолевых заболеваний крови.

Теперь проанализируем:

Статью мы начали с факта : беременная девушка пошла в больницу на анализ крови, и удивилась, что её из 3 группы перевели в первую.

Факт № 2: повышенная выработка эритроцитов приводит к тому, что на их поверхности становится  мало специфических антигенов (в данном случае антигенов В), что создаёт иллюзию О, первой группы крови.

Закономерность : беременность связана с интенсивным синтезом эритроцитов (объём крови беременных увеличивается до 1,5-2 литров, а количество эритроцитов увеличивается до 130 %).

Вывод : беременность при определённых условиях может приводить к уменьшению количества антигенов на поврехности эритроцитов, а, значит, и к «смене» группы крови .

Опрос показал, что среди моих знакомых одна женщина также оказалась со сменой группы крови. Только в её случае сменился резус-фактор (с положительного на отрицательный). За резус-фактор отвечают белки, которые также крепятся на оболочке эритроцитов. Поэтому можно предположить: также как и при ложной нулевой группе крови, возможна и ложная резус-отрицательная группа крови.

Теоретически, после родов и при уменьшении объёма крови, снижении синтеза эритроцитов все показатели должны вернуться на свои места.

Среди данных на форумах встречались и другие смещения групп крови (с 2 на 3, с 3 на 4 и т.д.). Вполне вероятно, они подчинены аналогичным механизмам.

Однако, вопрос «смены» группы крови изучен недостаточно, что зря — эта смена может быть, например, хорошим диагностическим признаком для определения ряда болезней. Так что у врачей есть поле для творчества ????

Итак, вывод: группа крови может «изменяться» при определённых условиях.

Существует несколько гипотез, которые объясняют эти временные изменения. Гипотезы не получили достаточного теоретического и экспериментального обоснования в клинических условиях.

Хотя существует множество неотслеживаемых и недокументированных фактов, которые эти гипотезы подтверждают.

Быть может, у кого-то есть дополнительные данные? Обязательно пишите в комментарии!

Разобраться с вопросом помог журнал Вокруг Света: http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/pulse/565/

Новости