Статьи

Home News

12 неделя беременности - двенадцать недель беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

01.09.2018

12 неделя беременности предусматривает рост плода может до 7-9 см. Эмбрион на этом этапе достигает размеров крупного куриного яйца, а весит примерно 9-13 г. С этого момента ключевым показателем развития малыша становится не вес, а его рост.

Развитие идет полным ходом. Формирование внутренних органов ребенка уже подходит к своему логическому завершению. Уже запускается кровеносная система, система мочевыводящих путей, печень начинает реагировать на желчь, а половые органы уже оформляются достаточно четко. Лицо вашего малыша уже напоминает личико новорожденного, и теперь, посмотрев на плод, можно вполне точно сказать, что это человеческое существо!

Скелет вашего ребенка к этому времени уже разовьется настолько, что в нем начнет образовываться костное вещество.

У плода начинают появляться первые рефлексы. Эмбриончик уже может щурить глазки, открывать ротик, шевелить пальцами, а совсем скоро научится их сгибать и разгибать. Начинают работать мышцы, отвечающие за передвижение пищи по кишечнику. Губы начинают делать сосательные движения, и ребенок тянет в рот пальчик. Он начинает «дышать»: мышцы грудной клетки начинают двигаться.

Если во время УЗИ на двенадцатой неделе беременности ваш малыш повернется нужным ракурсом, врач уже сможет с определенной долей вероятности определить, дочь у вас будет или сын. Кроме того, на УЗИ уже хорошо видно сердечко вашего ребенка, которое можно послушать, чтобы узнать насколько быстро оно стучит.

12 неделя беременности сопровождается активным поведением вашего ребенка. В этот период у него развиваются все мышцы. Правда, движений плода вы пока не чувствуете, ведь кроха еще слишком маленький.

В этот период щитовидная железа малыша уже сформирована и вполне нормально производит йодтирозин - гормон, способствующий регуляции обмена веществ, росту и развитию тканей, а также, их дифференциации. Кроме того, гормоны, производимые щитовидной железой, оказывают огромное влияние на ЦНС. Именно поэтому при дефиците этих гормонов возможны задержка роста и ухудшение обмена веществ.

На двенадцатой неделе беременности становится еще больше околоплодной жидкости – около 50 мл. Химический состав околоплодных вод схож с плазмой крови, правда, белка в амниотической жидкости значительно меньше.

Восприятие женщины

На 12 неделе беременности наконец-то отступает ранний токсикоз! Плохое самочувствие, тошнота по утрам, извращения вкуса и запахов, все это уже позади! Женщины становятся более спокойными и уверенными в себе и начинают получать истинное удовольствие от беременности. Однако, если беременность многоплодная, некоторых беременных женщин токсикоз может продолжать мучить и дольше.

Ваш животик продолжает расти. Сейчас вы можете заметить, что на нем появилась темная полоска, делящая ваш живот пополам. Кроме того, животик может покрыться пигментными пятнами, и это совершенно нормальное явление. Но если вы не увидели такого рода пигментации ни сейчас, ни спустя несколько недель, не огорчайтесь. Ведь это явление хоть и нормальное, но не обязательное.

Двенадцатая неделя беременности может сопровождаться для вас набором веса (примерно, 2-3 кг), а может и никак не изменить вашу фигуру.

К концу 12-й недели ваша матка увеличивается настолько, что уместиться в тазобедренных костях ей уже сложно, ведь она очень хорошо растягивается во время беременности. Вы можете ощущать ее над лобковой костью (лобковым сочленением).

Пока беременность не наступила, ваша матка достаточно твердая и очень маленькая – с объемом примерно 10 мл. Но при беременности матка начинает расти и постепенно истончаться, представляя собой мышечный мешок с тонкими стенками. Это происходит потому, что матке отныне нужно умудриться уместить в себе вашего ребенка, плаценту и амниотическую жидкость. К концу третьего триместра ваша матка может увеличиться в объемах примерно в 1000 раз - до 10 л. И восстановит свои размеры матка лишь спустя несколько недель после родов.

У вас может появиться беспокойство касательно своего внешнего вида. Например, вы можете обнаружить, что вены на вашем животе, ногах и груди стали заметнее. Причина этого – в повышении объема крови в вашем организме во время беременности.

Приучайте себя всегда стоять прямо - это поможет на позднем сроке беременности.

Если в первом триместре беременности вы сильно поправились, скорее всего, это произошло из-за увеличения количества поглощаемой вами пищи. На самом же деле известное мнение о том, что беременная женщина должна много есть, не более чем миф. Если вы будете есть больше, чем вам необходимо, вы не только испортите свою внешность (ведь сбросить вес после родов не так-то просто), но и сами же сделаете свои беременность и роды более сложными. Большая часть килограммов набирается во втором-третьем триместрах, когда малышу нужно больше питательных веществ.

Гиповитаминоз на 12 неделе беременности:

Гиповитаминоз (от «гипо» и «витамины») представляет собой состояние, похожее на болезнь, которое возникает в случае несоответствия количества поступающих в организм витаминов количеству расходуемых витаминов. В результате этого несоответствия и наступает витаминная недостаточность.

Симптомы гиповитаминоза проявляются постепенно – нарастает усталость, не получается выспаться и избавиться от сонливости, нарастает раздражительность, снижается внимание и т.д. Именно таким образом организм дает понять, что у него существует невосполненная потребность в каком-то веществе.

Признаки гиповитаминоза носят довольно общий характер. При подозрении на гиповитаминоз необходимо проверить содержание в крови витамина С и фолиевой кислоты (норма – 1,2 мг/100 мл и 0,6 мг/мл соответственно).

Молочница на двенадцатой неделе беременности

Первые признаки молочницы – это зуд во влагалище и творожистые выделения белого цвета, которые провоцируют раздражение и дискомфорт. Обычно при молочнице во время беременности гинеколог прописывает вагинальные препараты. Но если ваша проблема еще не достигла серьезных масштабов – попробуйте вылечиться народными средствами.

Лечение молочницы для беременных:

1. Растворите в половине стакана теплой воды 1 ч.л. соды. Затем возьмите марлевую салфетку, намотайте ее на палец, обмакните в содовый раствор и счистите белые выделения со стенок влагалища. Лучше, делать это, сидя на корточках. Затем выбросьте использованную салфетку, намотайте новую и повторите процедуру 2-3 раза.

2. Выберите любое средство из 4-х и тщательно подмойтесь, стараясь, чтобы средство проникло во влагалище:

а) настой из календулы, коры дуба или крапивы (насыпать 1 ст.л. травы на стакан кипятка);

б) раствор яблочного уксуса (1 ст.л. на стакан воды);

в) медовый раствор (1 ч.л. меда на стакан воды);

г) молочная сыворотка.

3. Тампон, пропитанный лактобактерином, или свечка с лактобактерином, введенная на ночь во влагалище.

Если ни один из предложенных способов лечения не дал результатов, идите к врачу за назначением вам лечения с помощью медикаментов.

Чем заняться на 12 неделе?

Этот период – подходящее время для занятий спортом. Предпочтительные виды спорта для вас – плавание, прогулки и ходьба, специальные упражнения для беременных. Если вы хотите пораньше установить связь с малышом, начинайте с ним разговаривать, поглаживая свой животик. Если вы буде спокойны и счастливы в этот момент, отличное самочувствие будет и у вашего ребенка. Ведь ваше эмоциональное состояние отражается на вашем гормональном фоне, который чутко ощущает малыш.

12 неделя беременности – это окончание первого триместра, самого сложного для будущей мамы. Теперь вы можете немного расслабиться, ведь одной проблемой у вас уже меньше: угроза выкидыша позади.

Теперь вы можете в полной мере ощутить все прелести вашего положения и вскоре уже почувствуете первые толчки своего малыша!

Новости