Статьи

Home News

Как определить астму (у ребенка и взрослого): по анализу крови, фвд, в домашних условиях

09.06.2018

видео Как определить астму (у ребенка и взрослого): по анализу крови, фвд, в домашних условиях

Урок 1. Определение бронхиальной астмы, лечение и контроль

Бронхиальная астма — это не просто заболевание дыхательных путей, а синдром, который проявляется приступами бронхиальной обструкции:



повторяющимся кашлем и свистящим дыханием; бронхиальной гиперреактивностью; хроническим воспалением.

Астма может быть первичной, когда непосредственно бронхи реагируют на аллергены, вирусы и частицы, или вторичной — на фоне риносинуситов или пищеводного рефлюкса. Для каждого вида астмы необходимы определенные схемы лечения, зависящие от природы заболевания. Врачи задаются вопросом о том, как определить астму пораньше, начиная с воздействия провоцирующих факторов.


Бронхиальная астма (описание, причины, классификация) | Медицинская анимация

Факторы риска для бронхиальной астмы

Астма развивается на фоне различных патологических реакций, потому сложно предсказать, какая вероятность заболеть будет у ребенка. Тяжелые инфекциями нижних отделов дыхательных путей способны вызвать воспаление и бронхоспазмы у детей, не имеющих семейной истории аллергии. На практике при оценке общей клинической картины принимают во внимание ряд факторов:

Семейная история или наличие родственников с астмой или аллергией признаны фактором, указывающим на риск болезни в большинстве исследований. Пассивное курение ухудшает прогноз заболевания у детей раннего возраста. Если женщина курила во время беременности, легкие ребенка отстают в развитии. Недоношенность, сопряженная с респираторными заболеваниями, может привести к повреждению легких и бронхиальной гиперреактивности. Дети, рожденные раньше срока, более склонны к появлению хрипов в легких. Вирусные респираторные инфекции у грудничков обуславливают вероятность развития хрипов в возрасте до 11 лет. Тяжелые инфекции, требующие госпитализации, провоцируют стойкие гиперчувствительность иммунной системы бронхов, что указвает на риск астмы. Мужской пол: мальчики предрасположены к возникновению астмы до 14 лет, а женщины во взрослом возрасте из-за дефицита легочной функции, который способствует заболеванию в долгосрочной перспективе. Ранние нарушения функции легких являются фактором риска обструкции у молодых людей, потому следует сразу начинать профилактику обструктивных заболеваний легких. Аллергия — это основной фактор риска развития персистирующей астмы, основанный на взаимодействии генетических, конституционных и экологических переменных.

При рождении у ребенка нет признаков аллергии, хотя иммунные реакции начинаются во время внутриутробной жизни. Плод реагирует на аллергены с 20-ой недели беременности. Дети младшего возраста склонны к экземам и пищевой аллергии, а с возрастом проявляется хроническая или рецидивирующая астма или аллергический ринит.

Атопия — признак бронхиальной астмы

Раннее воздействие аллергена считается основной причиной развития реакций. Но исследования не показывают линейной зависимости между контактами с аллергеном и риском. Определенные дозы аллергенов наоборот оказывают профилактическое воздействие.

Но атопия в раннем детском возрасте, а именно до года, считается плохим прогнозным фактором для астмы, которая рано или поздно проявится хрипами. Аллергия и эозинофилия в раннем детстве указывают на предрасположенность к болезни. Астма является многофакторным заболеванием, у которого нет надежного раннего маркера:

симптомы проявляются в течение первых лет жизни; насморк, экзема и бронхоспазм возникают у детей без аллергии.

Самыми надежными методами диагностики остается сбор клинического анамнеза, оценка аллергии у родителей и родственников, кожные пробы и наличие специфических IgE по анализу крови.

Первичные проявления

Каждый человек с астмой будет реагировать на разные триггеры. У одних людей симптомы могут пропадать на длительное время, а у других — проявляться каждый день.

Первые тревожные сигналы наблюдаются накануне первого приступа, еще до того, как человек заподозрил у себя проблему:

частый кашель, особенно ночью или после пробуждения нехватка дыхания или одышка; ощущение сильной слабости во время физической нагрузки; хрипы или кашель после физических упражнений; чувство усталости, раздражительности, депрессия; проблемы со сном.

Существуют наиболее явные признаки астмы:

Уменьшение дыхательной функции, что измеряется тестами внешнего дыхания (фвд). Признаки ОРВИ или аллергии (насморк, кашель, боль в горле и голове).

Астма характеризуется воспалением бронхов и увеличением выработки слизи, но не всегда проявляется хрипами. Хронический кашель может быть единственным явным признаком, но так проявляется рецидивирующий бронхит.

Сигналы приступа

Иногда болезнь стартует непосредственно из обострения, когда спазмируют мышцы вокруг дыхательных путей. Слизистая оболочка отекает, воспаленные клетки вырабатывают больше мокроты.

Бронхоспазм, сопровождаемый удушьем, хрипами и кашляем, усложняет жизнь. Но признаки могут быть стертыми:

тяжелые хрипы на вдохе; сухой надсадный кашель; ускоренное дыхание; боль и давление в груди; напряжение мышц шеи и груди; нехватка дыхания во время разговора; чувство тревоги или паники; бледность и потливость; посинение губ и ногтей.

Симптоматика может усиливаться, потому важно принять меры сразу, как только картина астматического приступа становится ясной и знакомой. Без применения бронхолитиков дыхание становится затруднительным. Пикфлоуметр показывает снижение функции дыхания до 50%. Спазм постепенно захватывает легкие, исключая движение в них. Отсутствие каких-либо признаков дыхания в грудной клетке — опасный симптом, говорящий о потребности в госпитализации. Исчезновение хрипов не всегда сигнализирует об улучшении самочувствия во время приступа. Посинение губ указывает на снижение уровня кислорода в крови.

Необычные проявления астмы

Не у каждого больного наблюдаются привычные симптомы, такие как кашель, одышка и хрипы. Иногда астма скрывается за нетипичными знаками:

учащенное дыхание; усталость; тревожность; частые пробуждения во сне; проблемы с концентрацией внимания; сухой кашель без хрипов; кашель после еды; проблемы с выполнением физических упражнений.

Без приборов, оценивающих дыхательную функцию, тяжело подтвердить бронхоспазм в домашних условиях.

Симптомы астмы всегда нужно отличать от бронхитов, дисфункции голосовых связок и сердечной недостаточности, чем должен заниматься специалист. Успех лечения определяется точностью и скоростью диагностики.

Особенности астмы во взрослом возрасте

Характеристика астмы у взрослого человека — внезапность приступа при контакте с аллергеном, на фоне простуды или эмоционального стресса. Обострение распознается по признакам:

Одышка в покое, в ночное время или при физической нагрузке. Сомнение должно вызвать затрудненное дыхание в помещениях с пыльным и грязным воздухом. Кашель надсадного характера, словно у человека не получается прокашляться. В конце приступа происходит выделение небольшого количества прозрачной мокроты. Частое поверхностное дыхание с удлинением выдоха, который становится все более сложным. Сухие хрипы, напоминающие свист. В некоторых случаях их можно различить, находясь на расстоянии от человека. Характерная поза во время приступа или ортапноэ. Человек хватается за край стула, чтобы с помощью мышечных цепей рук помочь грудной клетке осуществлять вдох и выдох.

Приступ бронхиальной астмы

Бронхиальная астма на начальных стадиях не вызывают нарушений в организме. Если не придавать значения приступам, можно испытать ухудшение состояния здоровья:

Слабость и недомогание, неспособность быстро ходить, бегать без одышки и принятия согнутой позы. Акроцианоз и цианоз кожи указывают на прогрессирующую дыхательную недостаточность. Тахикардия или спонтанное повышение частоты сердечных сокращений до 120-130 ударов в минуту. Дистрофические изменения ногтей в виде выпячивания и утолщения дистальных фаланг, пальцы напоминают барабанные палочки. Симптомы эмфиземы легких развиваются, если астма проявляла себя на протяжении многих лет. Ведением пациентов занимается пульмонолог. Выбухание в надключичных областях, увеличение выслушиваемых границ легкого, ослабление дыхания в виде расширения грудной клетки. Признаки легочного сердца сопровождают тяжелую бронхиальную астму, которая обострилась легочной гипертензией, увеличением размера сердца на фоне его несостоятельности. Головная боль и головокружение — это признаки дыхательной недостаточности на фоне приступов. Склонность к аллергическим реакциям (чихание, атопический дерматит, сыпь, псориаз).

Домашние животные с астмой

Астма у кота очень похожа на аналогичное заболевание у человека, поскольку развивается на фоне хронического воспаления, которое сужает дыхательные пути и мешает дыханию животного. Приступы часто заканчиваются дыхательной недостаточностью, становятся причинами быстрой смерти. Кошки также начинают кашлять и хрипеть, если в легких образуется чрезмерное количество слизи. Иногда опасная патология проявляется лишь легким хроническим кашлем. Астма способна из безобидного симптома превратиться в опасное и угрожающее состояние, потому необходимо внимательнее оценивать здоровье питомца.

Астма у кошек распознается по симптомам:

одышка и хрипы; постоянный кашель; рвотные позывы с выделением пенистой слизи; дыхание с открытым ртом; посинение губ и десен; одышка после прыжков и бега; слабость и вялость.

Животное принимает вынужденную позу: садится, упирается согнутыми лапами в пол, распластывает шею и часто дышит.

Причину бронхиальной обструкции у животных выявить сложно, но чаще всего предпосылкой становится аллергический бронхит. Воздействие аллергена вызывает гиперстимуляцию иммунной системы. Факторы, вызывающие приступы у кошек — разнообразны:

Аллергены, такие как пыльца растений, плесень, пыль от наполнителя для кошачьего туалета, табачный дым, духи и пища. Существующие заболевания сердца, желудочно-кишечного тракта и легких. Паразитарные инвазии. Экстремальный стресс или испуг. Ожирение.

Кошки могут испытывать признаки, напоминающие астму, в связи с другими заболеваниями: опухоли в дыхательных органах, сердечная недостаточность и пневмония.

Астма у кошек обычно развивается в возрасте от двух до восьми лет, и к ней больше предрасположены самки. Сиамские и гималайские пород и их сочетания чаще страдают от астматических проявлений.

Чтобы определить астму, потребуются минимальная диагностика:

анализ крови, мочи, фекалий (подсчет эозинофилов, указывающих на аллергию или паразитов); анализ на сердечного червя; тесты на лейкемию и вирус иммунодефицита также связаны с органами дыхания; рентген грудной клетки для выявления обструктивной болезни легких, выявления сердечной или легочной нематоды; бронхоскопия, цитология и анализ слизистой бронхов.

Кошачья астма, как и аналогичное заболевание у человека, является неизлечимым. Чаще всего ветеринар обучает хозяина контролировать симптомы с помощью лекарственной терапии, обучает избегать аллергенов.

Автор публикации: Инна Кайлин

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Новости