Статьи

Home News

Постоянно действующая экспозиция Музея Кикладского искусства

01.09.2018

В постоянной экспозиции Музея Кикладского искусства представлено более 400 объектов из коллекции Фонда Николаса и ​​Долли Гуландрисов, одной из самых значительных коллекций древних артефактов в мире. Эти объекты представляют все этапы кикладской цивилизации , которая процветала в Эгейском море от 3200 до 2000 г. до н.э.

Согласно археологическим данным, в в начале бронзового века образовались достаточно многочисленные поселения, в которых, кроме металлургии и торговли, развивались искусства и, особенно, мраморная скульптура. Факторами, которые способствовали развитию кикладской цивилизации, являлись стратегическое расположение островов в Эгейском море, окружающая природная среда и минеральные ресурсы - обсидиан, наждак, медь, серебро, и, конечно, мрамор, преобладающий на Кикладах.

Коллекция Музея Кикладского искусства охватывает широкий круг объектов из глины, камня, мрамора и металла. Посетители могут увидеть образцы ядер, ножей и наконечников стрел из обсидиана Милоса, керамической посуды, в том числе, оригинальных сосудов с нацарапанным на внешней поверхности рисунком. Также представлено большое количество мраморных сосудов и ритуальной посуды.

Одними из наиболее загадочных артефактов кикладской скульптуры являются мраморные идолы . Это небольшие статуэтки, изображающие, как правило, женские фигуры с запрокинутой головой и вытянутыми носками. Мужские фигурки встречаются гораздо реже и представлены в коллекции Музея несколькими фрагментами.

Эти уникальные фигурки считаются редчайшим феноменом доисторического искусства

Информация:

Адрес: ул.Неофиту Дука, 4 | Музей Кикладского искусства | Афины

Цена: 3,5 - 7 евро

Новости