Статьи

Home News

Атипичная пневмония у детей: признаки, симптомы и лечение

01.09.2018

Атипичная пневмония – это, безусловно, опасная болезнь, с очень тяжелым протеканием и непредсказуемыми последствиями. Ее сложно диагностировать, при том, что патология имеет знакомые нам признаки обычного воспаления легких. Заболевание атипичная пневмония у детей легко поддается лечению на ранних его стадиях. Поэтому так важно выявить болезнь как можно раньше, и понять, как она влияет на организм ребенка.

Почему пневмонию называют атипичной?

Чтобы распознать атипичную форму патологии, учитывайте ряд определяющих признаков:

Во-первых, воспаление вызвано не характерными для него бактериями стрептококка или нетипичными для заболевания, хламидиями, микоплазмами или легионеллами. При атипичной пневмонии у детей , все симптомы воспаления легких (повышение температуры, озноб, кашель, хрипы) проявляются в менее выраженном виде. Антибиотики β-лактамного типа и сульфаниламиды не имеют действия, и бесполезны при этом заболевании.

Вирус заболевания

Но если слушать все рекомендаций вашего педиатра, и не заниматься самолечением, болезнь пройдет весьма быстро, и без усложнений.

Причины развития атипичной пневмонии

Как мы уже говорили, главной причиной заболевания является заражение организма микробами или вирусами. Вот список наиболее вероятных возбудителей воспаления :

хламидии; коксиелла; легионелла; возбудитель лептоспироза; микоплазма; коронавирусы; возбудитель туляремии; парагрипп; хантавирусы.

Провокаторами болезни могут выступать такие неблагоприятные факторы и уже имеющиеся болезни:

онкология; плохой иммунитет; болезни сердца и легких; эписиндром; недавнее применение общее наркоза; искусственная вентиляция легких; частое использование увлажнителей воздуха; постоянное пребывание под кондиционером (фильтр которого никогда не чистится).

Также стоит помнить, что заболевание передается воздушно-капельным путем. И если кто-то в садике или школе заболел, вероятность заражения очень высока.

Общие симптомы болезни

Симптомы схожи с воспалением легких

В основном признаки атипичной пневмонии весьма схожи со знакомым нам воспалением легких. Но симптомы у деток и у взрослых могут отличатся. Выявить заболевания можно по совокупности этих признаков:

Высокая температура (38°С и выше), которую невозможно сбить жаропонижающими дольше 3-х дней. Сильная головная боль, слабость и нарушения сна. Ребенок становится капризным, не хочет ничего кушать. Боль в мышцах, потливость и нарушение пищеварения. Возможна даже кровь из носа. Нарушенное учащенное дыхание. Количество мокроты относительно небольшое, а кашель может появиться не сразу, а через несколько дней после заражения (и становится сильнее с каждым днем). На рентгене видны не очень выраженные явления болезни. Анализ крови показывает небольшой лейкоцитоз. Как и при обычной пневмонии, во время вдоха, визуально видно, как тело в районе больного легкого втягивается не симметрично области здорового. При этом, малышу может быть неприятно лежать на больном боку. В некоторых случаях возможна остановка дыхания, а у младенцев вырастают риски развития эмфиземы легких.

Чтобы поставить правильный диагноз атипичная пневмония у детей, симптомы болезни необходимо подтвердить: сдать общий анализ крови, анализ на посев (чтобы определить возбудителя), а также пройти рентгенографию. Врач также должен поинтересоваться способом и ритмом жизни малютки, и изучить иные болезни в анамнезе. Все это необходимо для составления полной картины и определения причин заболевания.

Помните, что если слишком долго медлить с походом в больницу и вовремя не распознать признаки у ребенка хвори, вероятен летальный исход.

Виды атипичной пневмонии,  симптоматика и лечение

В зависимости от возбудителя, каждая патология ведет себя по-разному. К ним нужны различные подходы, диагностика и способы лечения. Особенности каждой мы постарались вкратце описать ниже.

 Микоплазменная пневмония

Этот вид патологии вызывается M.pneumoniae, он опасен тем, что очень легко распространяется в закрытых группах и коллективах. Инкубационный период может длиться от 3-х дней до 3-х недель. А те детки, у которых стойкая устойчивость к микробам (15-50%), на несколько недель становятся носителями и переносчиками болезни. Заражение более вероятно зимой или осенью, на фоне вспышек ОРВИ.

При инфицировании, у большинства детишек проявляются риниты, бронхиты, трахеиты, а в более сложных случаях – воспаление легких. Поначалу, симптомы характерны обычной вирусной инфекции (першение в горле, насморк, повышение температуры, озноб). Но через несколько дней появляется сухой кашель, который продолжается до двух недель. Также появляется одышка, головные боли, недомогание и симптомы интоксикации.

В 25% всех случаев пневмонии, вызванной микоплазмами, возникает двухстороннее воспаление легких. Но на рентгеновских снимках, будут видны светлые размытые участки поражений, и изменится бронхиальный рисунок. Кроме рентгена, поставить верный диагноз помогает посев мокроты на бактерии, радиоиммунный анализ, а также смыв с носоглотки.

Лечится воспаление макролитами и линкозаминами, так как пенициллин при патологии неэффективен. Сопутствующими препаратами назначаются жаропонижающие и бронхолитические средства. Курс лечения составляет 7-10 дней, и еще неделю после стихания всех симптомов.

Течение болезни проходит весьма несложно, и при правильном лечении, практически все пациенты приходят к полному выздоровлению. Взрослые болеют подобным видом пневмонии крайне редко (3-4%).

Хламидийное воспаление легких

Вызывается Chlamydophila pneumoniae, в педиатрии встречается крайне нечасто. Болезнь обычно длиться долго, но хорошо переносится организмом. Так как симптомы патологии очень слабо проявляются, или могут вовсе отсутствовать. Начинается болезнь с обычной респираторной инфекции (насморк, повышение температуры, першение горла). Однако, через какое-то время температура поднимается до 39°С, появляется непродуктивный кашель и отдышка. У трети малышей наблюдается шейная лимфаденопатия.

Другие симптомы болезни:

мышечная боль, воспаление суставов; небольшое выделение мокроты светлого цвета; боль в груди; интоксикация; воспаление сердечной мышцы; еле слышные хрипы.

Определить болезнь помогает анализ крови и рентген, но наиболее точно установить диагноз можно с помощью иммунологического исследования на определение антигенов и антител к хламидиям.

Лечится такой вид пневмонии специфическими антибиотиками (тетрациклинами и макролидами). Лечение составляет не менее 2-х недель, а то и больше. А все потому, что при коротком курсе лечения, нередко встречаются случаи рецидивов заболевания, с посредствующими осложнениями (хронический бронхит, бронхиальная астма). После лечения, еще неделю могут проявляться влажные хрипы, а изменения рентгенологии до 1-го месяца.    

«Болезнь легионеров»

Пневмония, вызванная легионеллами (бактерией Legionella pneumophila). Эта инфекция обычно обитает в системах водоснабжения и кондиционирования (вот почему так важно чистить фильтры кондиционеров), и риски ней заболеть повышаются в летние жаркие месяцы. Дети болеют данной патологией крайне редко. Но при почечной недостаточности и иммунодефиците, вероятность заболеть вырастают в несколько раз.

Этому виду воспаления характерно тяжелое протекание, затяжное лечение, и очень длительный период реабилитации. В первые дни поднимается высокая температура (до 40°С и выше), которую сложно сбить в течении 2-х суток. Также мучает сильная головная   и мышечная боль, расстройство желудка и тяжелый озноб. Через несколько дней после заражения, при кашле выделяется гной и кровь в мокроте (в редких случаях кровохарканье). Становится тяжело дышать, возможна тахикардия.

Точная диагностики возможна только при посеве трахеального аспирата или плеврального выпота на специальную среду. Для получения нужного материала анализа, берется пункция или аспирация трахеи. Также обязательной считается сдача крови, на обнаружения в ней белков и лейкоцитов и рентгенография. На рентгене будут видны очаги плеврита.   

Лечение производится фторхинолонами, тетрациклинами или рифампицинами. На 5-й день терапии, симптомы постепенно исчезают, но температура не спадает еще на протяжении 2-х недель.  После курса антибиотиков, который длится от двух до трех недель, продолжается восстановительный период легочной ткани. При этом может остаться слабость и вялость организма.

Самые страшные осложнения – дыхательная и почечная недостаточность, которые могут вести к летальным исходам.

Тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС или SARS)

Возбудитель – коронавирус, входящий в семейство Сoronaviridae. Этот вид атипичной пневмонии является серьезной болезнью, которая разрушает низкие дыхательные пути. Возбудитель патологии – коронавирус, полностью не изучен до сих пор.

Заболевание передается воздушно-капельным или изредка фекально-оральным путем. Вне организма вирус может жить до 3-х часов, поэтому не исключается заражение через предметы больного. Инкубационный период длится от 2-х дней до 10-и дней. У детей болезнь SARS зафиксирована в единичных случаях.

Симптомы вирусного воспаления легких у детей:

высокая температура (38° С и более), которую сложно сбить; острые мышечные и головные боли; рвота и расстройства ЖКТ; озноб и потливость; сухой кашель и одышка (через 3 дня после проявления основных симптомов); возможен цианоз и тахикардия.

Патология может протекать в двух формах: легкой и тяжелой. При легком течении болезни, все признаки в течении недели постепенно стихают. Тяжелое протекание повышает риски развития дистресс-синдрома, при котором ребенку необходима искусственная вентиляция легких.

Диагностировать SARS очень сложно, ведь достоверные тесты для определения заболевания просто отсутствуют. Известно лишь что при заражении проявляется понижаются лимфоциты и тромбоциты, а уровень печеночных ферментов наоборот повышается. Для диагностики также проводят анализы РИФ и ИФА, а также делается рентген снимок.     

Так как вирус постоянно меняется, очень сложно найти одно определенное лекарство. При данном виде воспаления проводится кислородотерапия для устранения симптомов и профилактики отека легких. Также проводится лечение антимикробными средствами и противовирусными препаратами. Для профилактики очень полезно принимать витамины.

Сильнейшее осложнение – острая дыхательная недостаточность и токсический шок могут привести к смертельному исходу.

Все атипичные пневмонии хорошо воспринимают народные средства. Дополнить лечение можно настоями из мать-и-мачехи, бузины, малины, ежевики, шиповника. Натуральный мед тоже хороший помощник в борьбе с воспалением.

Самое главное, следует понимать, что если вы видите у ребенка симптомы, похожие на пневмонию, нужно немедленно вести его в больницу. Здоровье одно, и нужно его беречь!

Автор публикации: Ирина Ананченко

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Новости