Статьи

Home News

Кисловодск - Здравницы юга России

01.09.2018

                Ки словодск неповторимый маленький город -курорт в объятиях гор Кавказа. Кисловодск- это город, который имеет с вое лицо. Часто, Кисловодск сравнивают с Карловыми Варами в Чехии. Наверное, по архитектурному  облику эти два города чем то похожи. А может неторопливым,  размеренным ритмом  настоящего курортного  города. 

Не знаю, но Кисловодск явно выигрывает тем,что имет огромный куро ртный парк и великолепные окрестности. В последние годы в Кисловодске ,строиться много высотных домов и они на глазаж меняют лицо города -курорта.  Санатории Кисловодска  постоянно обновляются, улучшают свои интерьеры и закупают новое лечебное оборудование. Курортная жизнь в Кисловодске не блещет свом разнообразием . Отдых в Кисловодске , скорее подходит, людям желающим иметь  спокойный и размеренный отдых. Концерты симфонические  и эстрадные  в государственной филармонии, одной из  старейших в России.  Прогулки по огромному ландшафтному парку. Чаепитие в Чайном домике, ужин в ресторане, экскурсии, выставки. В тоже время, отдых в  Кисловодске это прогулки на природе по терренкурам парка и туристическим маршрутам вокруг Кисловодска.  В Кисловодске комфортно заниматься скандинавской хотьбой и осваивать веломаршруты.  В Кисловодске на отдыхе можно побывать на представлении в дельфинарии и посмотреть на настоящих страусов.  Фото галерея  .  Кисловодск предоставляет отдыхающим в санаториях разнообразные  автобусные экскурсии.  Санатории Кисловодска с лечением прекрасно подходят для восстановления сердечно-сосудистой системы и восстановления после деп рессий и нервных перегрузок. Лечение в Кисловодске женских и мужских  заболеваний половой сферы так же предоставляется в санаториях. Г ород-курорт Кисловодск — самый южный и наиболее солнечный курорт Кавказских Минеральных Вод и всей России, Город окружен невысокими горами и как бы находиться в каменной чаше, все это создает свой микроклимат. Кисловодск расположен на высоте 800-1000 метров над уровнем моря, в живописной долине среди северных предгорий Большого Кавказа. В настоящее время насчитывается более 52 санаториев в Кисловодске.

  Санатории Кисловодска прекрасно оснащены и имеют всевозможные природные ресурсы для восстановления здоровья. Кисловодск образовался из русской военной крепости, основанной в 1803 году. Своим названием город обязан источнику кислой минеральной воды  Нарзан .  Кисловодск  очень зеленый, в нем много скверов, цветников  и архитектурных строений.  Украшением и гордостью города является Национальный курортный парк (площадь   парка составляет 948 га).

      Парк расположен в долине реки Ольховки, на склонах Джинальского хребта. В настоящее время Кисловодский парк состоит из трех отделов: Старого, или Нижнего, парка, ведущего от Нарзанной галереи к Зеркальному пруду и «Стеклянной струе»; Нового, или Среднего, парка, начинающегося от Площадки роз и заканчивающегося у Серых камней; и самого большого по  площади Горного парка,простирающегося от Серых к Синим камням и далее к малом.По парку проложено множество тропинок и официальных  маршрутов для лечебной  ходьбы - терренкур.  В настоящее время имеется 6 маршрутов терренкура протяженностью от 1700 до 6000 м, берущих начало у Нарзанной галереи. Дорожки терренкура посыпаны красным песком, через каждые 100 метров находятся информационные таблички с указанием расстояния от Нарзанной галереи, крутизной уклона и высотой над уровнем моря.у и большому седлу.Климат в Кисловодске континентальный. Здесь сравнительно сухо, сюда  не доходят влажные воздушные массы с Черного моря, они задерживаются Главным Кавказским хребтом.  Большое количество солнечных дней и только 40 дней в году  бывают без солнца.  Лето продолжительное (мес.), никогда не  бывает жарким (средняя температура  +19° С), а зима умеренно мягкая, сухая, с небольшим снежным покровом.

                 Лечебными факторами города-курорта Кисловодск являются кисловодский нарзан (минеральные воды двух типов – сульфатный и доломитный нарзаны – используются как для питьевого лечения, так и приема в виде минеральных ванн), природный фактор («терренкуры» -   пешие прогулки на территории парка), также используют грязь озера Тамбукан, обладающую целебными свойствами.

Лечение в Кисловодске подходит для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, нервной или дыхательной системы, в том числе бронхиальной астмы . Находясь на отдыхе и на лечение вы можете посетить достопримечательности города. Примечательным местом Кисловодска является Колоннада, символизирующая вход в курортный парк, визитная карточка Кисловодска. Самая старая часть города представлена Кисловодской крепостью. С этой крепости начинался город и курорта.Также вы можете посетить

   Дом-музей Н.А.Ярошенко  ( «Белая вилла») – где  собрана самая большая коллекция работ знаменитого художника-передвижника, а также полотна других мастеров (дом-музей приглашает гостей курорта на музыкальные вечера «Ярошенковские субботы".Здание построено в 1902—1904 гг. и представляет значительный образец стиля «модерн». В доме сохранились первоначальные интерьеры с росписями 

К. Коровина  и камины по эскизам  Н.Рериха , представляющие художественную ценность, также памятником архитектуры конца XIX века является здание Филармонии. Рекомендуем вам посетить: «Замок коварства и любви»; Медовые водопады; Лермонтовский водопад; Кольцо-гора.боты») и  «дачу Шаляпина» курорт Кисловодск.

 

Наш сайт поможет Вам познакомиться с  городом Кисловодском и санаториями Кисловодска. Информация о Кисловодск цены на  путевки в санатории , лечебно-санаторные и медицинские услуги, а также новости Кисловодска в  2018 года станут доступнее для Вас. На нашем сайте можно узнать о том, какова обычная погода в Кисловодске и климат в наших краях. Почти,  ставшие синонимами слова - Кисловодск отдых, Кисловодск Нарзан, тоже раскрыты в подробностях на нашем сайте. Часто задаваемый в поисковиках запрос: стоимость путевок в санатории Кисловодска, отражает интерес потенциальных отдыхающих к тому, в какие суммы обойдется им отдых в Кисловодске и лечение в Кисловодске - на нашем сайте Вы можете узнать и об этом. Санатории Кисловодска показывают новый цены на 2018 год. Эти цены на путевки в санатории и в условиях настоящего кризиса.пока доступны для россиян.Ну и актуальная тема: отдых с детьми, и семейный отдых в Кисловодске, также, в деталях раскрыта на сайте. Лечение в санаториях  в  Кисловодске включает прием нарзанных ван, прием минеральной воды "Нарзан" Доломитный. во внутрь, аппликации из Тамбуканской грязи,  различные виды электролечения и магнитотерапия.  Санатории Кисловодска предлагают лабораторное обследование и диагностику на современном оборудовании.

Неврозы

Неврозы с преимущественным нарушением функции сердечно-сосудистой системы с умеренно выраженными общеневротическими симптомами (неврастения, гиперстеническая форма с явлениями кардиалгии, ангионевротической формы стенокардии, нарушением сердечного ритма). Гипертоническая болезнь I и II степени с повышением артериального давления - максимального не выше 200 мм ртутного столба и минимального не выше 100 мм без наклонности к нарушению мозгового, венечного и почечного кровообращения.

Атеросклерозы

Атеросклероз мозговых сосудов с умеренными клиническими проявлениями. Атеросклероз коронарных сосудов с редкими приступами стенокардии в фазе хронического течения с недостаточностью кровообращения не выше I степени. Атеросклероз венечных сосудов без стенокардии с не резко выраженным нарушением сердечного ритма (редкие экстрасистолы, наклонность к тахикардии, синусовая брадикардия и др.), с недостаточностью кровообращения не выше I степени.

Пороки

Пороки митрального клапана с явлениями недостаточности или не резко выраженного стеноза, компенсированные или с недостаточностью кровообращения не выше I степени. Пороки аортальных клапанов в виде не резко выраженной недостаточности или стеноза устья аорты, без явлений стенокардии и сердечной астмы, без выраженной гипертрофии левого желудочка и признаков нарушения кровообращения Врожденные пороки сердца и больших сосудов с умеренным нарушением функций сердечно-сосудистой системы и благоприятным течением с недостаточностью кровообращения не выше I степени, при сохраненной работоспособности больного. Нарушение кровообращения не выше I степени на почве ожирения, атеросклероза и гипертонической болезни, согласно показаниям для больных атеросклерозом и гипертонической болезнью.

Болезни сердечно-сосудистой системы

ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь 1-2 стадии, кардиопатия, ревматизм, состояние после протезирования клапанов, состояние после аортокоронарного шунтирования, миокардиты ,облитерирующий атеросклероз сосудов конечностей без язв, облитерирующий эндоартериит с нарушением кровообращения, хроническая венозная недостаточность на почве варикозного расширения вен, остаточные явления после флебита, тромбофлебита нижних конечностей, посттромбоэктомический синдром

Гинекологические заболевания

хронический сальпингит, оофорит, эндометрит, параметрит, тазовые спайки брюшины, дисфункция яичников, бесплодие, климактерический синдром.

Урологические заболевания

хронические простатит, цистит, импотенция.

Болезни органов дыхания

Хронические неспецифические заболевания легких, бронхиальная астма.

Цереброваскуляторные болезни

последствия нарушения мозгового кровообращения (через 4-6 месяцев).

Болезни периферической нервной системы

остеохондроз позвоночника с корешковым синдромом , состояние после удаления грыжи диска, полиневрит, невриты.

Болезни вегетативной нервной системы

полиневриты, соляриты, симпатоганглиониты по окончании острого периода.

Заболевания органов пищеварения

Хронический гастрит, гастродуоденит вне фазы обострения, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии или затухающего обострения без склонности к кровотечениям и пенетрации, хронические колиты, энтероколиты, хронические гепатиты, панкреатиты, различной этиологии без склонностей к частым обострениям в фазе ремиссии.

Болезни уха, горла, носа

Хронический фарингит, тонзиллит, ларингит, синуит.

Сайты санаториев Кисловодска предоставляют полную информацию о лечении в санаториях.  Подбор путевок  по профилю заболевания  делает ваш отдых наиболее эффективным.

Санатории Кисловодска цены

 Санатории Кисловодска с лечением  терренкурами- уникальное прдложение города курорта .Далеко не все санатории России  могут предоставить отдыхающим  терренкуры. Уникальным методом лечения  городе курорте Кисловодск  является терренкур – дозированная ходьба по размеченным маршрутам. Это не просто прогулки, этот широко используемая на курорте программа лечения, которая развивает, прежде всего, выносливость к физическим нагрузкам, повышает работоспособность сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, стимулирует обмен веществ, благоприятно влияет на нервную систему и дарит удивительные впечатления! Проводится терренкур под контролем врача, а, значит, и степень нагрузки дозируется исходя из Ваших индивидуальных показателей.На курорте Кисловодск  всё благоприятствует применению терренкура: разве не приятно пройтись по одному из крупнейших парков Европы? Здесь проложены 6 маршрутов различной протяжённости и нагрузки. По пути расположены контрольные станции: Вы находитесь под наблюдением специалистов, которые будут рекомендовать Вам темп и ритм ходьбы, дальнейший маршрут. Дорога Ваша вне зависимости от маршрута будет проходить по живописным местам. Парк в городе курорте Кисловодск , разделённый на три части, станет прекрасным фоном Ваших лечебных прогулок, ведь Вы повстречаете знаменитые достопримечательности города. В Нижнем курорта Кисловодск  парке находится Лермонтовская площадка с изображением поэта в бронзе, далее миниатюрный мостик “Дамский каприз” на Зеркальном пруду, заканчивается эта часть парка Площадкой роз и Сосновой горкой. 

Новости