Статьи

Home News

Что можно беременным от кашля - чем лечить кашель на 1, 2 и 3 триместре, сиропы и таблетки

01.09.2018

Одним из самых распространенных вопросов посещающих будущих родителей является вопрос, что можно беременным от кашля . Во время беременности женский организм​ самостоятельно снижает защитные функции иммунитета. Такая физиологическая реакция обусловлена необходимостью снизить вероятность отторжения плода, как чужеродного тела в организме будущей матери. При этом, такое изменение делает женский организм менее устойчивым к воздействию патогенной микрофлоры и инфекционным заболеваниям.

Содержание статьи

Чем опасен и почему нельзя лечить обычными лекарствами от кашля при беременности?

Вынужденные частые визиты к врачу в поликлинику, сниженный иммунитет и влияние сезонных заболеваний могут моментально ухудшить состояние беременной и вызвать развитие простуды и как следствие кашля. А для того, чтобы вылечится, не нанося вреда себе и будущему малышу потребуется приложить максимум усилий.

Опаснее всего периоды межсезонья, ведь именно в этот период чаще всего развиваются простудные заболевания, ОРВИ, грипп и бронхиты. При этом, все эти недуги объединяет один опасный симптом — кашель. Во избежание развития серьезных проблем со здоровьем во время беременности следует правильно и своевременно проводить лечение. В первые недели беременности иммунная система притупляется и организм сильнее подвержен заражению инфекциями витающими в общественных местах, посещаемых беременной, а также в связи с вероятными переохлаждениями.

Такие факторы могут негативно сказаться на будущем малыше, в особенности при заражении простудой в первом триместре. Именно в первые месяцы у плода закладываются внутренние органы, нервная система, головной мозг. В дальнейшем плод будет защищен плацентой и менее подвержен инфекциям которые переносит будущая мать. Но на более поздних сроках простудные болезни могут повлечь​ нарушение развитию эндокринной системы, опорно-двигательному аппарату, половой системе (в случае ожидания девочки), а также привести к преждевременным родам.

Плацента не весь период беременности служит защитой плода от инфекций, ведь к концу беременности, в третьем триместре она стареет и не может в полной мере защищать несовершенную иммунную систему будущего малыша от воздействия инфекций. Помимо этого, существует большая опасность начала преждевременных родов во время простуды.

Кашель, как самый первый симптом простудных заболеваний может являться серьезной опасностью для беременной женщины. Во время приступа, брюшные стенки и мышцы матки напрягаются, что при продолжительном и сильном кашле может повлечь развития повышенного тонуса. В первые месяцы беременности такое состояние может повлечь угрозу выкидыша, а в более поздние — преждевременные роды.

Усиленный тонус матки снижает кровообращение в детородных органах, что влечет к снижению поступлению кислорода и питательных веществ к плоду. Как следствие происходит развитие гипоксии внутриутробного развития. Сухой кашель, с частыми приступами может повлечь отслойку плаценты, повышение артериального давления.

Такое проявление является симптомом, поэтому может сопровождать различные недуги провоцирующие его развитие. Это может быть:

ОРВИ; грипп; пневмония; бронхит; воспалительные процессы в ухе; желудочные болезни; нарушения функционирования щитовидной железы; вследствие нервного перенапряжения; аллергия.

Каждое заболевание может нанести значительный вред как матери, так и будущему ребенку.

По этой причине при появлении первых симптомов необходимо обратиться к лечащему врачу, который назначит корректную терапию.

Что можно беременным от кашля — сухого и влажного

Главным правилом для проведения лечения беременных — это отсутствие вреда будущему ребенку. С первыми признаками простуды и при начале першения в горле и легком откашливании необходимо посетить врача, ведь только специалист может назначить безвредное и эффективное лекарство .

Основной целью терапии в таких случаях является облегчение состония и избавление от очага инфекции в организме. При обычной простуде, или ОРВИ можно предоставить организму самостоятельно восстановиться, прибегая к методам из народной медицины. Лекарственные настои, обильное питье, мед и другие средства.

Также отлично справляются с приступами кашля ингаляции с небулайзером. Если же развивается серьезное заболевание, которое сопровождается ухудшением общего состояния, раздирающим сухим или изнурительным мокрым кашлем, то потребуется использование медикаментозных препаратов.

Сироп от кашля

Для лечения кашля во время, беременности рекомендуется в первую очередь обратиться за квалифицированной помощью к лечащему врачу, для постановления точного диагноза. Только специалист может назначить эффективный и безопасный препарат который допустимо применять во время беременности.

Наиболее распространенными средствами для проведения терапии являются сиропы, а женщинам ожидающих появление малыша в особенности необходимо обратить внимание на препараты с растительным составом. Для избавления от сухого откашлиания используют:

Гербион с экстрактом подорожника — обволакивает слизистые оболочки гортани, успокаивает раздражение, снимает воспаление, оказывает антисептическое и бактерицидное воздействие; Доктор Мом — стимулирует формирование бронхолитического секрета, и его отхождение, оказывает противовоспалительный и муколитический эффект; Стодаль — стимулирует переход сухого кашля во влажный, помогает разжижать мокроту и выводить ее.

Влажный кашель помогут облегчить и вылечить препараты с безопасным составом:

Гербион с экстрактом плюща и первоцвета — разжижает мокроту, стимулирует ее отхождение; Сироп из корня Алтея — оказывает обволакивающее воздействие слизистые оболочки органов дыхания, облегчая и стимулируя выведение мокроты. Перед началом применения необходима консультация врача, так как во время беременности принимается только в сложных случаях.

Так как большинство сиропов от кашля содержат этанол, их применение должно быть назначено исключительно лечащим врачом. Не стоит заниматься самолечением, во избежание ухудшения состояния.

Таблетки от кашля

Кашель при беременности довольно опасен по многим показателям, поэтому его необходимо лечить. Но к сожалению большинство таблетированных препаратов запрещено к использованию на всех сроках гестации, так как они могут вызывать осложнения течения беременности и негативным образом влиять на здоровье плода. При этом, все же существует небольшой список таблеток, которые можно принимать будущим матерям при сухом покашливании:

Для облегчения отхождения мокроты при влажном кашле во время беременности используют Стоптуссин (с 14 недели) — снижает вязкость мокроты, стимулирует ее отхождение, оказывает легкое анальгезирующее воздействие.

Проводить самостоятельное лечение не рекомендуется, все назначения должны исходить от лечащего врача.

Леденцы и пастилки

Самыми распространенными лекарственными средствами для борьбы с простудными явлениями во время беременности являются леденцы и пастилки. Их назначают намного чаще, чем таблетки и сиропы, ведь лекарственные компоненты оказывают местное воздействие не впитываясь в кровь, а значит не влияя на плод.

Во время беременности можно лечиться используя:

Леденцы с экстрактом шалфея — оказывают отхаркивающее, противовоспалительное и обезболивающее воздействие. Леденцы рассасываются во рту, оказывая моментальное снижение кашлевого приступа; Трависил пастилки — состоят из растительных компонентов, оказывает отхаркивающий, обеззараживающий, иммуномодулирующий эффекты; Пастилки Бобс — выпускаются разных вкусов (лесные ягоды, мед, лимон, эвкалипт, мята или зеленый чай), при этом оказывая высокий терапевтический эффект благодаря содержанию большого количества витамина С, эвкалипта, ментола, сахара и других смягчающих слизистые оболочки ингредиентов. Пастилки снижают першение в горле, обезболивают и облегчают состояние; Леденцы Доктор Тайсс — имеют безопасный состав, поэтому их назначают в качестве дополнительного лекарственного средства в борьбе с влажным кашлем. Линкас — пастилки стимулируют разжижение мокроты и ее выведение, снижают непродуктивный кашель, облегчают дыхание, устраняют раздражение слизистых оболочек дыхательных путей.

Независимо от типа выбранного лекарства, необходимо взвесить пользу от лечения и вероятные осложнения которые оно может повлечь​. Не следует самостоятельно выбирать лекарственные препараты, а доверить этот процесс специалисту.

Чем лечить кашель при беременности

Во время беременности каждая женщина намного внимательнее относится к своему здоровью, делая все возможное для защиты своего организма от простудных заболеваний. Не всегда это выходит, ведь существует немало различных негативных факторов которые способствуют возникновению болезни.

При первых признаках развития простудного заболевания, женщина в период беременности должна в обязательном порядке обратиться к лечащему врачу (терапевту и акушер-гинекологу). Не допускается прием препаратов от кашля без назначения доктора, так как многие лекарственные средства противопоказаны в период беременности и могут повлечь серьезные отклонения в развитии плода и даже вызвать выкидыш или преждевременные роды.

Врач после осмотра беременной женщины назначит препарат который допускается к применению на конкретном сроке гестации:

На 1 триместре

В первом триместре, а это до 12 недели, не рекомендуется применять медикаментозные препараты. Это связано с тем, что в этот период в организме плода происходит закладка и формирование жизненно важных органов, таких как нервная система, мозг, сердце и другие. В то же время использование лекарственных средств в столь ответственный момент может спровоцировать отклонения и патологии в развитии будущего малыша.

По этой причине в первые месяцы беременности рекомендуется прибегать к без медикаментозной терапии, то есть использовать народные методы лечения.

Отлично помогают избавиться от кашля ингаляции с применением лекарственных трав. При сухом кашле используют липу, а при влажном можно применять тысячелистник, череду и багульник.

При этом, стоит обратить внимание, что при беременности злоупотреблять лечением травами недопустимо. Любой тип терапии должен проводиться только под наблюдением лечащего врача. Для проведения процедур ингаляций применяют небулайзер, который представляет собой специальный аппарат, или же заменить его глубокой емкостью. Состав лекарственных сборов и пропорции должен назначать только доктор.

Также целебные травы можно использовать в качестве сырья для приготовления противокашлевых отваров, настоев и чаев.

В случае, когда кашель сильный и вызывает значительный дискомфорт потребуется использование медикаментов, например, Сиропа Стодаль или таблеток Мукалтин. Более конкретный список разрешенных медикаментов назначит лечащий врач, в зависимости от типа и характера кашля.

На 2 триместре

Для лечения кашля во втором триместре желательно использовать препараты с растительными компонентами. Такие средства выпускаются в виде сиропов, таблеток, пастилок или леденцов. Наиболее распространенными препаратами, которые разрешено в период беременности являются:

Стоптуссин; Мукалтин; Линкас; Лазолван.

Несмотря на сравнительно безопасный состав, эти лекарственные средства необходимо с осторожностью принимать во время беременности, так же как и остальные медикаменты.

Запрещено использовать в качестве противокашлевых препаратов лекарства содержащие траву термопсиса, а также кодеин. Эти средства не проникают сквозь плаценту и не вредят непосредственно будущему ребенку, но могут спровоцировать повышение тонуса матки, и вызвать выкидыш.

В случае если обычные способы лечения неэффективны, врач может назначить препараты антибактериального действия, так как во втором триместре они уже не проникают сквозь плаценту и не воздействуют на плод. Но есть некоторые виды средств которые довольно агрессивны и могут негативно повлиять на состояние будущей матери и его малыша. Поэтому все назначения должны исходить только от врача, при этом не допускается превышение дозировок.

В начальной стадии развития заболевания и при первых приступах покашливания облегчить состояние поможет усиленное полоскание горла. Для этого применяют антисептические средства, например:

раствор фурацилина; хлорофиллипт; раствор соды.​

А также можно использовать спреи для облегчения состояния, такие как:

Ингалипт; Ингакамф; Люголь.

Весь терапевтический курс должен контролировать лечащий врач, который обязан следить за состоянием беременной, проводить клинические исследования крови определяя эффективность лечения и необходимость в дальнейшем лечении. При этом необходимо помнить что употребление некоторых продуктов может повлиять на усвояемость лекарственных препаратов. Так сок апельсина способен усиливать воздействие антибиотиков, в то время как молоко снижает их эффективность.

На 3 триместре

Любое ухудшение состояния здоровья беременной женщины негативно сказывается как на ее самочувствии, так и на состоянии малыша. По этой причине необходимо устранять все проявление заболеваний в самом зачатке не позволяя болезни развиваться.

Наиболее опасным проявлением простудных и инфекционных недугов является кашель.

Не допускается использовать в качестве терапии во время беременности привычные медикаментозные препараты. Они могут негативно сказаться на состоянии будущего малыша, поэтому консультация врача в такой ситуации обязательна. При сухом кашле врач может назначить препараты мягкого действия:

Стоптуссин (не рекомендуется применять более 5 суток); Стодаль; Либексин (применяется только при сильном кашле).

Приступы влажного откашливания снимаются препаратами с растительными компонентами:

Мукальтн; Бромгексин; Гербион.

Также эффективно обильное питье, проветривание помещения и прогулки на свежем воздухе.

Противопоказания и меры предосторожности

Во время беременности запрещено использовать многие медикаменты, а также методики терапии. Запрещенными препаратами для лечения кашля при беременности являются:

Тррависил; Джосет; Аскорил; Пертуссин; АЦЦ; Гриппекс; Коделак.

Помимо этого не допускается применение:

горчичников и банок; злоупотреблять приемом витамина С; горячих ванн, нельзя парить ноги; физиотерапии и УВЧ- терапии.

Многие лекарственные растения которые используются в рецептах народной медицины могут негативно влиять на организм беременной женщины и даже спровоцировать аборт. Не допускается применять настои, отвары и чаи приготовленные из:

зверобоя; ромашки; солодки; термопсиса; чабреца (тимьяна); шалфея; яснотки и других.

Если придерживаться этих рекомендаций, то лечение кашля не вызовет ухудшения состояние и пройдет максимально быстро и эффективно.

Если кашель очень сильный?

В ситуации когда простудное заболевание сопровождается сильным изнуряющим кашлем, необходимо срочно обратиться к лечащему врачу. Так как приступ может являться симптомом различных болезней, то правильное лечение может назначить только специалист. Врач при обращении беременной женщины назначает в первую очередь ряд лабораторных исследований, для определения причины возникновения проблемы, и только опираясь на данные полученных анализов и собранный анамнез сделает корректное назначение лекарственных препаратов.

Если ничего не помогает?

Большинство беременных не понимают всю серьезность развития болезней сопровождающихся кашлем. Поэтому не проводят своевременное лечение, что приводит к осложнениям.

В случае, если ни один метод лечения заболевания не помогает, а также не действуют назначенные врачом лекарственные средства, потребуется повторное обращение к специалисту для коррекции терапии.

Доктор может порекомендовать использовать лекарственные препараты с более агрессивным воздействием, антибиотики, а также проведение поддерживающей (комплексной терапии). Только в таком случае удастся эффективно вылечить кашель без серьезных последствий для будущей матери и ее плода.

Что делать при аллергическом кашле?

Как правило, аллергический приступ возникает спонтанно и также проходит. Он может быть как сухим, так и с отделяемой мокротой в незначительном количестве. Для терапии аллергического кашля обычно назначают антигистаминные препараты, но они запрещены к приему во время беременности, так как оказывают воздействие на гормональный фон и могут вызвать проблемы в развитии плода. Это является еще одной причиной необходимости посещения врача.

Аллергия как таковая не поддается лечению, и все противоаллергическая терапия направлена на купирование приступов. Так как при беременности использовать привычные средства недопустимо, то можно прибегать к второстепенным методам облегчения состояния. Если известна причина аллергии, то есть выявлен аллерген, то необходимо ограничить контакт будущей матери с этим аллергеном. Также полезно будет промывать слизистые оболочки носоглотки солевым раствором, или закапывать нос специальными каплями:

Носоль; Акрамарис; Салин.

Также для облегчения кашля и снижения его агрессивности можно использовать небулайзер для проведения ингаляций с обычной минеральной водой, которая отлично увлажняет слизистые оболочки гортани и бронхов снимая приступы.

Новости