Статьи

Home News

Когда при лечении бронхита не обойтись без антибиотиков?

26.12.2017

видео Когда при лечении бронхита не обойтись без антибиотиков?

Необходимо ли завершать ненужный курс лечения антибиотиками? - Доктор Комаровский

Бронхит — это заболевание, представляющее собой воспаление слизистой оболочки бронхиального дерева и легких. Чаще всего у взрослых пациентов оно развивается как осложнение после простуды и ОРЗ. Поскольку в подавляющем большинстве случаев недуг спровоцирован вирусной инфекцией, лечение не требует применения антибактериальных препаратов.



Но при острой и хронической форме заболевания может «подключиться» бактериальная инфекция, что выражается в усилившихся приступах кашля, выделяемой гнойной мокроте с характерным запахом. Именно в данном случае принимать антибиотики будет единственно правильным решением.

Актуальность назначения антибиотиков

Бронхит входит в десяток самых «популярных» заболеваний, с которыми сталкиваются врачи в повседневной практике. При этом около 50% пациентов получают рецепт на прием антибиотиков. А все потому, что нередко медики не придают особо значения различиям между острым бронхитом, обострением его хронической формы, пневмонией и вирусной инфекцией. Поэтому значительной части пациентов они назначают лечение антибактериальными препаратами, даже если причиной заболевания являются вирусы, а не бактерии.


Как восстановить иммунитет после принятия антибиотиков? - Доктор Комаровский

Недавно проведенные исследования доказывают, что в большинстве случаев антибиотик при бронхите у взрослых оказался не эффективнее, чем плацебо.

Результаты клинического эксперимента по эффективности применения антибиотиков для лечения бронхита у взрослых с параллельным плацебо-контролем были опубликованы в журнале «Infections in Medicine» («Инфекции в медицине»). В эксперименте приняли участие 1687 пациентов, из них 88,7% были моложе 65 лет и 66,8% не курили. 85,1% пациентов были больны острым бронхитом , остальные страдали обострением его хронической формы или пневмонией.

Новости