Статьи

Home News

Анализ крови на туберкулез у детей: достоверность и возможность проведения

26.12.2017

видео Анализ крови на туберкулез у детей: достоверность и возможность проведения

☙◈❧ Перекрестье ☙◈❧ Анастасия Новых

Дети больше всего подвержены различным инфекциям. Именно поэтому за их здоровьем происходит тщательный контроль. Одним из главных направлений, по которому работают врачи, это проведение прививок манту. Она делается для того, чтобы распознать реакцию на туберкулезную палочку.


Манту. Миф или реальность?

Но, не всегда показатели верные. Зачастую тест может ничего показать, а в организме присутствует палочка, или же наоборот. Именно поэтому, европейскими врачами был разработан другой метод диагностики на наличие туберкулеза – по анализу крови.

Содержание статьи:

Что такое туберкулез

Прежде чем перейти к описанию анализов, необходимо лучше узнать, что же такое туберкулез, какие у него симптомы и в чем главная опасность.

Туберкулез это одно из самых распространенных инфекционных заболеваний, которое вызывается некоторыми видами микробактерий. Это заболевание поражает легкие человека, что приводит к постоянному кашлю, иногда с кровью, а также общему ухудшению самочувствие, и при ее запускании, летальному исходу.

Существуют так называемые мало специфические симптомы, на основании которых врач может предположить наличие туберкулеза:

Нарушение общего состояния, то есть ребенок не активен, раздражителен, плохо спит, не идет на контакт. В определенный момент перестает набираться вес, останавливается на одном значении или же вообще снижается. Беспричинные повышения температуры до 37,5 градусов, причем держится она довольно долго. Наблюдается небольшое увеличение лимфатических узлов.

К самым явным же симптомам этого заболевания можно отнести:

Кашель, который не прекращается на протяжении месяца. Высокая температура, примерно 38 градусов при том, что не наблюдается никаких инфекционных причин и других заболеваний. Медленный рост и сбои в наборе веса. Очень быстрая утомляемость, иногда ребенок не может бегать наравне со сверстниками, долго спит и т.д. Постоянные головные боли.

Туберкулез – болезнь очень опасная, которая тяжело поддается лечению. Большинство бактерий, который вызывают недуг, являются устойчивыми даже к сильным лекарственным средствам, именно поэтому человек полностью теряет трудоспособность.

Новости