Статьи

Home News

Гликозилированный гемоглобин: норма и расшифровка

26.12.2017

видео Гликозилированный гемоглобин: норма и расшифровка

Анализ крови норма таблица

Белок гемоглобин, который находится в эритроцитах, помогает красным кровяным тельцам связывать и доставлять молекулы кислорода ко всем тканям тела. Но не всем известна другая его особенность: надолго оказываясь в растворе глюкозы, он образует с ней неразрывное химическое соединение. Процесс взаимодействия называют гликированием, или гликозилированием, его результатом становится гликозилированный гемоглобин. Обозначается он формулой HbA1c.



 

Чем выше уровень глюкозы в крови, тем большее количество белка она может связать. Уровень HbA1c измеряют в процентах к общему гемоглобину, циркулирующему в крови. Нормы для мужчин и женщин не отличаются, для детей они такие же, как для взрослых:

у здорового человека гликозилированный гемоглобин 4,8-5,9 % (оптимально < 5,7 %) к общему (у нормально сложенных людей без склонности к полноте – 4,2-4,6 %); если HbA1c приближается к 6 %, можно говорить о преддиабете – углеводный обмен уже нарушен, но болезни еще нет; цифра — 6,5 % заставляет подозревать диабет на ранней стадии; гликозилированный гемоглобин от 7 % до 15,5 % указывает на диабет. Врач назначает дополнительные обследования, чтобы подтвердить его или опровергнуть диагноз.

Но ведь сам по себе уровень глюкозы в крови показывает, правильно ли происходит углеводный обмен в организме! Почему этого анализа недостаточно и какие дополнительные сведения дает HbA1C?


Гликозилированный гемоглобин: расшифровка анализа

Анализ на сахар и на HbA1c: в чем разница

Уровень сахара крови – величина непостоянная. Он колеблется не только у диабетиков, но и у здоровых людей: в течение дня, в зависимости от времени года, при гриппе или простуде или после бессонной ночи. У одного и того же человека анализ крови на сахар натощак может дать разные результаты. Поэтому его применяют для дополнительного диагностирования и быстрого контроля – чтобы подобрать дозы инсулина или сахароснижающие таблетки.


Гликированный сахар: норма анализа крови, расшифровка

Новости