Статьи

Home News

Как мерить температуру грудничку и как выбрать хороший градусник

26.12.2017

видео Как мерить температуру грудничку и как выбрать хороший градусник

Как измерить температуру грудному ребёнку

Для любой мамы болезнь её малютки – это маленькая трагедия. Особенно, если малыш является первенцем. Тут у новоиспечённой мамочки появляется множество вопросов. Первым из них является вопрос: как измерить температуру грудному ребенку? Каким термометром лучше всего пользоваться?



Норма или отклонение

В норме температурные показатели у младенца могут варьироваться в пределах привычной нам 36,6 – 37,5 градусов. У каждого ребёнка свои показатели. Если смотреть в среднем, то:

Некоторые убеждены, что мерить температуру у новорожденного следует только ректально, так как там получаются самые достоверные данные.


Выбираем термометр для домашнего использования - Доктор Комаровский

Место проведения замеров Итог
В области подмышек От 36,6 до 37,2 градуса
Во рту От 36,6 до 37,1 градуса
В ушном проходе От 36,6 до 36,9 градусов
Ректально От 37 до 38 градусов

Выше нормы

У грудного ребенка высокими считаются показатели от 38 градусов и выше. Малыш становится вялым, некоторые сравнивают такое состояние с «тряпочкой». Отказывается от еды, старается больше спать, присутствует нервозность и плаксивость. Кроме того, при лихорадке ребёнок становится горячим. Сбивать жар необходимо только свыше 38,5 градуса. Всё остальное считается нормой – защитной реакцией или ответом иммунной системы на инфекционный процесс.


Какой термометр выбрать для ребенка?

Ниже нормы

Снижение или гипотермия – частое явление у деток, рождённых раньше срока. При этом у новорожденного ребёнка появляется синий оттенок кожи, цианотичность слизистых оболочек, синюшность губ. Кроха становится апатичным, конечности приобретают синюшность, становятся холодными. Это укажет на слабый иммунитет, наличие онкологии, проблемы со щитовидной железой, недостаток витаминов.

Новости