Статьи

Home News

Аллергический ринит: симптомы и лечение у взрослых, как и чем лечат

13.06.2017

видео Аллергический ринит: симптомы и лечение у взрослых, как и чем лечат

Аллергический ринит - лечение

Насморк, возникающий на фоне аллергии – частая проблема, заставляющая людей обращаться к аллергологу или иммунологу. Ведь согласно статистике, этот вид ринита диагностируется у 12-15% населения России. Симптомы аллергии становятся более выраженными с конца апреля до сентября в период цветения деревьев, трав и злаков.



Заложенность и отделения секрета из носа, вызванные аллергией, доставляют больному сильный дискомфорт. А при отсутствии лечения и устранения факторов, провоцирующих заболевание, развивается ряд опасных осложнений. Поэтому каждый человек должен знать, что такое аллергический ринит, как он появляется, каковы его признаки.


Как быстро вылечить аллергический насморк

Содержание статьи

Что собой представляет болезнь и что ее вызывает

Аллергический ринит – это воспаление слизистой носа, образующееся при контакте с аллергеном (антигенное вещество). При взаимодействии с иммунитетом аллерген провоцирует реакцию, которая повреждает ткани. Для большинства людей такие вещества не опасны. На них реагируют только, те у кого есть повышенная чувствительность.


Хронический аллергический ринит

Внимание! Механизм развития аллергии включает массу процессов, признаки которых могут формироваться от 2-3 секунд до 20 минут после контактирования с аллергеном.

Данный тип ринита может быть сезонным, круглогодичным и профессиональным. Причины первой формы насморка (сенная лихорадка) – это цветущие растения (амброзия, тополиный пух, злаки).

Такой насморк возникает у человека каждый год в весенне-летний период.

При множественных обострениях болезни со сбоем вазомоторных свойств слизистой носа сезонная форма заболевания перетекает в постоянную.

Новости