Статьи

Home News

Насморк у детей: как и чем вылечить быстро и безопасно

26.12.2017

видео Насморк у детей: как и чем вылечить быстро и безопасно

Елена Малышева. Лечение простуды у детей

При насморке у малыша поднимается температура. Обильные выделения скапливаются в гайморовых пазухах и осложняют дыхание. Ребенок мучается от приступов кашля, у него падает аппетит.



Что делать, если у малыша появились симптомы насморка? Придется отложить посещение садика или школы и заняться лечением.

Содержание статьи

Промывание носа

Зачастую родители не знают о том, как и чем быстро вылечить насморк у детей. Для начала нужно удалить гной, который образуется в носовых пазухах. Для этого можно воспользоваться солевыми растворами , которые помогут избавиться от выделений.


Как быстро вылечить насморк

При лечении грудничков рекомендуется использовать растворы на основе морской воды ( Аква Марис , Физиомер , обзор других средств читайте по ссылке ). Их нужно капать в нос 4-6 раз в сутки.

Маленькие дети не умеют самостоятельно сморкаться. Удалить сопли можно с помощью аспиратора, который продается в аптеках. В крайнем случае для промываний можно использовать физраствор по рецепту Комаровского .


Как ребенку очистить нос от соплей? - Доктор Комаровский

Ингаляции

Для проведения ингаляций нужно приобрести специальное устройство – небулайзер. Он предназначен для превращения жидкости в пар. Мелкие частицы лекарственного препарата проникают в места, в которые не могут попасть капли.

Чтобы помочь детям, страдающим от насморка, используются растворы на основе экстрактов эвкалипта, шалфея и ромашки. Перед проведением процедуры наденьте на ноги малыша теплые носки.

Важно! Не позволяйте ребенку выходить на улицу в течение 2 часов после ингаляции.

Новости