Статьи

Home News

Теневые миллиарды рассеянного склероза. Или о чем старается забыть профессор Бойко?

26.12.2017

Происходящие сегодня процессы в столичной медицине вызывают много эмоций. Слияние медицинских учреждений, оптимизация – это, конечно, стресс и для медиков, и для пациентов.

Между тем, если цели преобразований будут достигнуты, то это приведет к повышению прозрачности в данной сфере, от чего выиграют и врачи, и пациенты, и государство. Возьмем один конкретный пример.

Сегодня 11-я городская клиническая больница, на базе которой функционирует Московский городской центр рассеянного склероза, объединяется с 24-й. Возникает резонный вопрос - что будет с этим центром? И тут начинается туман. С одной стороны, нагнетание тревоги и практически истерии. Главный врач Центра Алексей Бойко лично вывозил больных в каталках на акции протеста. Хотя официально в различных интервью профессор Бойко соглашался с тем, что стратегия модернизации в целом верная. Вот только бы сохранили Центр… С другой стороны, в Мосгорздраве заявляют, что Московский городской центр рассеянного склероза будет передан в ГКБ номер 24. А сейчас пациенты с данным диагнозом могут получить помощь как непосредственно в 24-й ГКБ (на улице Писцовой, д.10), так и в ее филиале №1, то есть в бывшей 11-й ГКБ (1-й Щипковский переулок). Для этого в данных медицинских учреждениях зарезервировано необходимое число коек.

Надо сказать, что рассеянный склероз – недуг страшный. У большинства обывателей он ассоциируется со склерозом старческим, с бабушками и дедушками, которые не могут вспомнить, куда накануне положили очки. И совершенно напрасно…

Начнем с того, что поражает он в основном молодых людей, 20-40 лет, женщин почему-то чаще, чем мужчин. Если говорить очень упрощенно, этот недуг, связанный с проблемами иммунитета, разрушает оболочку нервных клеток, и мозг больного теряет связь с различными органами. Как следствие, возникают нарушения зрения, речи, координации движений, а затем развиваются прогрессирующая мышечная слабость и паралич. В тяжелых случаях пациент может погибнуть всего за несколько лет, до этого превратившись в инвалида.

Новости