Статьи

Home News

Может ли быть гайморит без насморка: изучаем симптомы, решаем проблему

25.12.2017

Довольно часто, заметив у себя признаки насморка, мы не обращаемся к врачу, считая, что и так все само пройдет. Но за этими простыми на вид признаками может скрываться очень серьезное и коварное заболевание под названием гайморит.

Гайморит довольно опасное заболевание, которое может проявить себя не сразу. А так как оно очень похоже на обычную простуду и насморк, то обращение к врачу происходит, когда заболевание уже в запущенной стадии и, если не начать серьезное лечение, могут возникнуть осложнения.

Это заболевание воспалительного характера, протекающее в придаточных пазухах носа. Практически всегда оно является следствием не долеченного насморка или простуды.

Симптомы гайморита

Заболевание гайморитом может сопровождаться:

В основном причиной возникновения является инфекция. Она попадает в полость носа при вдыхании или через кровь.

Современная медицина насчитывает довольно большое количество причин, почему развивается гайморит:

проникновение вирусов и бактерий в носоглотку; недолеченный насморк; запущенное заболевание простудного характера; травмирование носа; ослабление иммунитета; неправильное строение носоглотки; аденоиды и полипы; длительное пребывание на сквозняке или в помещении с сильно пересушенным воздухом; перенесенные респираторные заболевания; опухоли; попадание в нос химических паров.

Частое применение капель, используемых при лечении насморка, может быть причиной концентрации слизи в носовых полостях и как следствие развивается гайморит.

Довольно часто возникает вопрос, а может ли быть гайморит без насморка и температуры. Специалисты считают, может. Вот только отсутствие соплей при насморке и неповышенная температура – тревожные симптомы.

Новости