Статьи

Home News

Больничный во время отпуска

25.12.2017

видео Больничный во время отпуска

Продление отпуска в случае заболевания

Легко представить гипотетическую ситуацию: вы долго и упорно трудились, чтобы наконец-то уйти в долгожданный отпуск и насладиться отдыхом. Вот вы уже дома и понимаете, что заболели, причем серьезно. Без врача не обойтись, да и не хочется терять драгоценные дни на постельный режим и капельницы. Каковы действия человека в такой неприятной ситуации? Возможен ли больничный во время отпуска? Ответы на эти вопросы существуют, более того, они регламентируются законодательством.



Больничный лист работнику выдают во время нетрудоспособности, которая наступала вследствие болезни или травмы, требующей амбулаторного лечения. Именно по этой причине больничный во время отпуска выписывается на таких же основаниях, что и во время рабочего процесса. Врачу в медицинском учреждении нет разницы: работаете ли вы сейчас или отдыхаете. Можно быть вообще безработным, но права на лечение вас никто не лишал. Именно поэтому, если человек заболел в отпуске, он имеет все основания пойти в больницу и получить  лист нетрудоспособности в обычном порядке.


Больничный лист во время отпуска работника 2017 - оплата больничного листа

Действия работодателя

В 2015 году работодатель, у которого работник взял больничный, поступает таким образом:

получает от своего служащего заполненный больничный лист, в котором указывается срок, совпадающий со временем отпуска; продлевает отпуск по больничному листу; переносит отпуск на иное время в полном объеме, если этого желает сам работник.

Если отдых продлевается просто на период, когда человек болел, от него ничего не требуется. В случае когда он хочет перенести отдых на другой период, требуется, чтобы сотрудник написал заявление с просьбой переноса сроков.

Новости