Статьи

Home News

Какой градусник лучше: ртутный или электронный термометр?

25.12.2017

видео Какой градусник лучше: ртутный или электронный термометр?

Выбираем термометр для домашнего использования - Доктор Комаровский

Все гениальное просто, и банальный домашний мединструмент — ртутный термометр, знакомый каждому с первых дней жизни, можно без всякой натяжки отнести к такой классификации. На протяжении многих десятилетий использования такого простого устройства многие и не задумывались о его опасности. Вроде бы точный и практичный. Ртутный термометр под мышкой был основным методом измерения температуры человека — а как же иначе?



Но прогресс не стоит на месте, и уже долгие годы потребители могут выбирать между традиционно привычные ртутные градусниками, и современными электронные и инфракрасными. Какие безопаснее, надежнее, точнее и удобнее? Давайте разберемся!

Плюсы ртутных градусников

Начнем с ртутного градусника, который в прошлом веке имелся в каждой домашней аптечке и верно служил всей семье долгие годы, если не разобьется случайно. Вся его конструкция состоит из ртутного капилляра с колбочкой, укрепленного на узкой пластинке с делениями на градусы и их десятыми. Его принято называть «максимальным» (бывают еще и минимальные, и нефиксирующие), так как ртутный столбик достигает высшей точки температуры человеческого тела и держится на ней, пока прибор не встряхнешь.


Какой термометр выбрать? Сравниваем ртутный и три электронных . Какой лучше?

Такой градусник вполне себе удобный и точный (минимальная погрешность укладывается в 0,1 градуса Цельсия). При бережном и корректном обращении не имеет износа и сбоя, протер ваткой, смоченной спиртом, — и предмет обеззаражен. Да и цены в аптеках на такие термометры доступны для всех.


Выбираем термометр - Все буде добре - Выпуск 466 - 23.09.2014 - Все будет хорошо - Все будет хорошо

Минусы ртутных термометров

Есть классическая обратная сторона медали — весомые минусы ртутного термометра:

Новости