Статьи

Home News

Антибиотики при гастрите: схема лечения и приема препаратов

08.12.2017

видео Антибиотики при гастрите: схема лечения и приема препаратов

О самом главном: Антибиотики против хеликобактер пилори

Гастрит развивается в результате воздействия на организм, точнее на слизистую оболочку желудка, негативных факторов:



некачественной пищи; алкоголя; лекарственных препаратов; болезнетворных бактерий.

Как правило, инфекционный гастрит вызывается бактерией Хеликобактер пилори, которая попадает в организм пациента с некачественной пищей. В большинстве случаев единственным способом уничтожения бактерии Хеликобактер является антибиотикотерапия.


Лечение гастрита, эрозий и язв в желудке? Как вылечить гастрит, гастродуоденит, язвенную болезнь?

Пациент должен понимать, что антибиотики не являются панацеей от всех болезней и принимать препараты данной группы можно только в определенных случаях. Например, гастриты, которые провоцируются не бактерией Хеликобактер, а другими причинами, не имеет смысла лечить антибиотиками. Более того, такая терапия может только усугубить состояние слизистой оболочки органа и усилить клинику гастрита.


как вылечить гастрит эрозивный быстро в домашних условиях натуральными препаратами!

Антибиотики при гастрите подбирает только врач-гастроэнтеролог на основании полученных результатов исследования и подтверждения присутствия в организме бактерии Хеликобактер пилори.

Какие антибиотики эффективны

Для лечения гастрита, вызванного Helicobacter pylori, могут применяться антибактериальные средства нескольких групп:

пенициллины, а именно амоксициллин; макролиды: кларитромицин, реже азитромицин; тетрациклины: тетрациклин; фторхинолоны: левофлоксацин; противомикробные средства, производные имидазола: метронидазол, орнидазол, тинидазол.

Характеристики препаратов:

Амоксициллин оказывает бактерицидное действие, нарушая синтез белка в период роста и деления микробов. Активен против многих патогенных микроорганизмов, включая Helicobacter pylori. Поэтому Амоксициллин при гастрите часто применяется в составе комплексного лечения. Торговые названия: Флемоксин, Хиконцил, Экобол, Данемокс, Оспамокс. Кларитромицин наиболее часто применяется для лечения заболеваний, вызванных Хеликобактер пилори. Он проявляет бактерицидное и бактериостатическое действие путем угнетения синтеза белка микробной клетки. Препарат выпускается под названиями: Клацид, Криксан, Биноклар, Фромилид, Киспар. Азитромицин проявляет бактериостатический, а в больших дозах бактерицидный эффект. Применяется в терапии хеликобактерного гастрита в случаях невозможности использования кларитромицина, так как его воздействие на патогенный микроб значительно ниже. Аналоги: Суммамед, Азицид, Азивок, Зитролид, Сумазид. Тетрациклин проявляет бактериостатическое действие в отношении широкого спектра микробов. Из-за своей повышенной токсичности и большого количества побочных действий включается в терапию заболевания при неэффективности других средств. Левофлоксацин – один из самых современных и довольно сильных антибиотиков. Его применяют во время лечения гастрита в исключительный случаях, не поддающихся лечению другими средствами. В схемах лечения чаще заменяет кларитромицин. Торговое название: Ломфлокс, Ломацин, Окацин, Ксенаквин. Метронидазол оказывает антибактериальное, противомикробное, трихомонацидное и противопротозойное действие. Метронидазол при гастрите обычно мало эффективен в тройной терапии, поэтому чаще включается в квадротерапию. Аналог: Трихопол. Тинидазол – антибактериальный и противопротозойный препарат. Может включаться в схемы лечения хеликобактерного гастрита вместо метронидазола. Орнидазол так же проявляет антибактериальные и противопротозойные свойства. В некоторых случаях назначается в составе комплексного лечения болезни, при неэффективности или непереносимости других средств группы. Известен под названиями: Тиберал, Орнисид, Дазолик.

Обычно при гастрите и язве желудка, которые вызваны Helicobacter pylori, проводят терапию одновременно 2 и более антибактериальными препаратами. Это необходимо для эффективной и полной эрадикации бактерии из организма, так как она отличается высокой устойчивостью к лечению.

Новости