Статьи

Home News

Если кормящая мама заболела...

25.12.2017

видео Если кормящая мама заболела...

Выпуск 28. БОЛЕЗНИ МАМЫ при кормлении грудью. Грудное вскармливание

Нередко случается так, что в период кормления грудью мама испытывает то или иное недомогание, чувствует себя нездоровой, сталкивается с необходимостью принимать лекарственные препараты. Как быть в этой ситуации? Как правильно организовать вскармливание, чтобы не навредить малышу?


Как лечиться кормящей маме - Доктор Комаровский - Интер

Причины, по которым кормящая мама может быть нездорова, можно разделить на три основные группы:

обострения хронических заболеваний; острые вирусные; острые бактериальные инфекции.

От того, какая именно из этих причин вызвала заболевание мамы, и будет зависеть тактика вскармливания.

При заболевании возбудители или их токсины могут проникнуть в кровь заболевшей мамы и, соответственно, в грудное молоко, способствуя тем самым возникновению заболевания и у ребенка. Так же кормящая мама может принимать медикаментозные препараты, нежелательные или прямо противопоказанные маленьким детям из-за их токсичности.

Рассмотрим каждую из возможных ситуаций.

Если болит «остро»

Если мама чихает, кашляет, просто дышит на малыша - прежде всего нужно по возможности защитить малыша от риска инфицирования воздушно-капельным путем. Это касается респираторных вирусных и бактериальных инфекций.

Желательно при первых же признаках болезни изолировать маму новорожденного ребенка.

Если изоляция невозможна, кроватку малыша необходимо поставить как можно дальше от кровати мамы.

Следующее, что необходимо сделать, — проконсультироваться с врачом и провести лабораторное исследование крови (общий анализ крови).

Если заболевание матери относится к респираторным вирусным или бактериальным инфекциям (ОРЗ), для предупреждения инфицирования малыша будет достаточно временной изоляции на время сна и систематических проветриваний помещения.

Новости