Статьи

Home News

Медикаментозный способ прерывания беременности: последствия

25.12.2017

видео Медикаментозный способ прерывания беременности: последствия

Планирование беременности после медикаментозного аборта

На сегодняшний день существует несколько методов прерывания беременности. Данные вмешательства производят как по желанию женщины, так и при наличии состояний и заболеваний, при которых последствия беременности могут усугубить их течение. Наиболее новым и менее травматичным считается медикаментозный аборт.



Медикаментозным абортом называют прерывание беременности с применением таблетированных препаратов.

Ни одна процедура не проходит бесследно для организма. Но выделяют методы, которые оказывают небольшое влияние. Именно медикаментозный аборт является наименее опасным способом и редко вызывает появление осложнений. Но иногда они имеют место быть. Поэтому при его применении необходимо следить за состоянием своего здоровья с целью ранней диагностики побочных явлений.


Медикаментозное прерывание

Классификация

Все последствия после медикаментозного прерывания беременности по вероятности возникновения делят на:

Частые. Редкие.

К наиболее распространенным относят такие проявления, как:

Тошнота, рвота. Нарушение пищеварения. Задержка менструации, не превышающая четырех суток. Боли в животе.

Редкими последствиями медикаментозного способа прерывания беременности являются:

Боли в голове и головокружение. Изменение артериального давления. Маточное кровотечение. Инфекционно-воспалительные заболевания половых органов. Аллергические реакции.

К наиболее редким проявлениям, которые встречаются один случай на 10000, относят: отек Квинке, разрыв матки и инфекционно-токсический шок.

Разрыв матки возникает как последствие медикаментозного аборта только в том случае, если ранее у женщины были произведены оперативные вмешательства на ней, либо при внематочной беременности. Причиной появления является нарушение скоординированного сокращения матки.

Новости