Статьи

Home News

Невралгия шейного отдела

02.06.2017

видео Невралгия шейного отдела

невралгия шейного отдела позвоночника лечениепозвоночника в иваново

При защемлении затылочного нерва развивается невралгия шейного отдела, симптомы которой проявляются сильными болевыми ощущениями, распространяющимися от затылка до плеч. Часто их путают с головными болями и мигренью. Запущенная форма заболевания может привести к потере чувствительности, онемению и атрофии мышц. Чтобы этого не допустить, нужно хорошо знать причины и признаки нарушения функционирования нервов в области шеи.



Содержание статьи

Почему возникает

Невралгия шейного одела – ущемление нервных корешков шейного сегмента позвоночника в результате нарушения и уплощения структуры межпозвоночного диска.

Заболевание может быть первичным и вторичным. Идиопатическое (первичное) развитие невралгии характеризуется внезапным проявлением признаков болезни без видимых причин; вторичная (симптоматическая) невропатия является следствием каких-либо заболеваний или опухолевидных процессов. В неврологии различаются две формы течения заболевания, от распознавания которых зависит эффективность терапии:


Шейный остеохондроз. Лечение шейного остеохондроза за 1 минуту своими руками.

Дизестетическая – нарушение малых нервных волокон и возникновение поверхностной боли; Трункальная – защемление спинномозговых нервов и паралич рук.

Шейный отдел – самая подвижная часть позвоночного столба, а масса и размер самих позвонков меньше, чем в поясничном отделе. В то время как нагрузка на позвонки шеи приходится значительная. К наиболее частым и основным причинам развития неврологических изменений в области шеи относятся:


Шейный остеохондроз и артериальное давление

Спазмы мышц, возникающие вследствие недостатка двигательной активности; Разрушение и нарушение правильного обмена веществ тканей позвоночника и осложнения остеохондроза шеи, сопровождающиеся возникновением грыжи и протрузий; Травматические повреждения (отрывы мышц, переломы дужек и тел шейных позвонков), осложняющиеся вовлечением нерва и развитием опухолей в области затылка и шеи; Чрезмерное переохлаждение организма.

Читайте также:  симптомы и лечение грыжи шейного отдела позвоночника.

Новости