Статьи

Home News

Последствия ЭКО для здоровья женщины. Виды осложнений после ЭКО

25.12.2017

видео Последствия ЭКО для здоровья женщины. Виды осложнений после ЭКО

С.Н. Лазарев | Опасность ЭКО

Содержание статьи:

Осложнения стимуляции овуляции после ЭКО Осложнения трансвагинальной пункции Осложнения при переносе эмбрионов в полость матки Осложнения во время беременности Поздние осложнения после ЭКО О частоте врожденных аномалий после ЭКО Заключение

Первый ребенок, зачатый в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) появился на свет около 35 лет назад в Великобритании. С тех пор не утихают споры о моральном, социальном, религиозном и прочем вреде этой методики. В данной статье авторы попытаются рассмотреть медицинские последствия ЭКО для организма женщины.



Негативные последствия ЭКО можно разделить на следующие группы.

Осложнения стимуляции овуляции после ЭКО

Перед забором яйцеклетки каждая пациентка должна пройти процедуру гормональной стимуляции овуляции, которая может иметь следующие осложнения.

Синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ)

Это искусственное состояние, в основе которого находится реакция яичников на внешнее введение гормональных стимуляторов превышающая физиологические рамки. Высокая активность яичников приводит к увеличению их в размерах, а также к значительному повышению содержания в крови эстрогенов (женских половых гормонов). Избыток эстрогенов вызывает повышение проницаемости сосудистой стенки и переходу жидкости из кровяного русла в полости тела. В тяжелых случаях СГЯ может приводить к тромбозам, нарушению функции почек, печени и даже к смерти.


Здоровье. Дети будут! Что должны знать женщины об ЭКО? (19.11.2017)

СГЯ легкой степени наблюдается примерно у 30% женщин. Характеризуется тошнотой, рвотой, неприятными ощущениями в нижней части живота. Требуется ограничение физической активности и обезболивающие средства.

Новости