Статьи

Home News

Диета при спайках кишечника

25.12.2017

видео Диета при спайках кишечника

ГАЗЫ, ВЗДУТИЯ, СПАЙКИ КИШЕЧНИКА, КИСТЫ ЯИЧНИКОВ, НЕСВАРЕНИЯ, ЗАПОРЫ.

Диета при спайках кишечника необходима для того, чтобы пациент испытывал как можно меньший дискомфорт. Такая проблема представляет собой образования, которые создаются из соединительной ткани, расположенной между органами в брюшной полости и кишечными петлями. В такой ситуации происходит сращивание или склеивание серозных оболочек органов.



Если человек страдает адгезией, то для него риск начала спаечного процесса особенно велик. Так как брюшина имеет очень тонкие стенки, то любой воспалительный процесс грозит прилипанием брюшинной пленки к очагу. Соответственно, это вызывает распространение воспаления по близлежащим тканям.


EKMed — Лечебная диета (СТОЛ) №3 (Хронические воспалительные заболевания кишечника)

Некоторые особенности

Спаечные процессы вызывают непроходимость кишечника, из-за чего у больного возникают определенные проблемы со здоровьем. Такая болезнь может появиться по следующим причинам:


Спайки в кишечнику

если в области живота была травма открытого или закрытого типа; при проведении операции, связанной с органами брюшной полости; при болезнях брюшной полости, которые провоцируют воспалительные процессы; если во время недуга произошел прорыв и инфекция попала в органы брюха; воспалительные процессы придатков тоже вызывают такой недуг; спайки могут стать последствием кесарева сечения; есть теория о том, что к спаечной болезни есть генетическая предрасположенность вследствие повышенного синтеза ферментов; если человек болел онкологией и ему пришлось проходить лучевую терапию.

Но по последним исследованиям было установлено, что спаечная болезнь возникает на фоне хирургического вмешательства. Причем, чем тяжелее была операция, тем выше риск сращивания тканей между внутренними органами.

Новости