Статьи

Home News

Бартолинит: лечение в домашних условиях

24.05.2017

видео Бартолинит: лечение в домашних условиях

Женские болезни. Воспаление бартолиновых желез

Женские половые органы включают бартолиновую железу, расположенную в тканях у больших половых губ. Она способствует увлажнению слизистой влагалища и возникновению смазки при сексуальном возбуждении. Развивающееся в ней воспаление носит название бартолинит – лечение в домашних условиях которого необходимо начинать незамедлительно, поскольку может развиться абсцесс или появиться киста, что сильно затруднит процесс исцеления. Такой проблемой могут страдать дамы любых возрастов, но зачастую с ней сталкиваются женщины в детородном возрасте.


Бартолинит: лечение в домашних условиях

Содержание статьи:

Почему возникает?

Воспаление развивается вследствие внедрения в бартолиновую железу инфекций: гонококков, стрептококков, хламидий, трихомонад, синегнойной палочки, стафилококков. Чаще всего патогенные микроорганизмы проникают в приток железы из влагалища или мочеиспускательного канала (например, при кольпите и уретрите). Но бывает, что инфекция проникает в железу с кровью или лимфой. Вероятность развития недуга увеличивается, если:


Бартолинит симтомы

пренебрегать правилами личной гигиены (особенно в период менструации) – инфекция может при таких условиях беспрепятственно проникать в проток железы; носить тесное нательное белье из синтетических материалов – это приводит к застою и нарушению нормального вывода жидкости из выходного канала; получить микротравмы половых органов (при расчесывании, недостаточном выделении смазки при половом акте) – ранки становятся своего рода воротами для входа вредных микроорганизмов, вызывающих воспалительный процесс, а затем и абсцесс; вести беспорядочную интимную жизнь – это значительно увеличивает риск заражения инфекциями, передающимися половым путем; были проведены хирургические вмешательства с несоблюдением санитарных норм и правил (например, аборты); имеются очаги хронических инфекций (пиелонефрит, кариес) – бактерии в этом случае проникают в бартолиновую железу через лимфу и кровь; снижен иммунитет вследствие переохлаждений, нехватки в организме необходимых витаминов или на фоне беременности.

Как проявляется?

Недуг по типу течения делится на острый и хронический. В первой форме болезнь может протекать с ложным или истинным абсцессом. В любом из этих случаев наблюдается припухлость половых губ и ощущение некоторого дискомфорта. Если не начать своевременно лечить воспаление бартолиновой железы, то недуг перерастает в хронический, когда может потребоваться хирургическое вмешательство.

Новости