Статьи

Home News

Артериальная гипертензия: симптомы и причины

25.12.2017

видео Артериальная гипертензия: симптомы и причины

Легочная гипертензия: симптомы и лечение

Артериальная гипертензия (гипертония) – хроническое заболевание, выражающееся в стойком повышении артериального давления. Врачи называют гипертоническую болезнь эпидемией XXI века. В развитых странах ею страдает 50–60% пожилых людей, и в половине случаев именно осложнения артериальной гипертонии являются причиной летального исхода.



Несмотря на то что за несколько последних десятилетий в медицине произошел прорыв в области лечения артериальной гипертензии, она остается одним из самых коварных и опасных заболеваний. Это связано с тем, что начальная стадия болезни протекает бессимптомно, многие пациенты, входящие в группу повышенного риска по этому заболеванию, пренебрегают профилактикой, а иногда и лечением.


Гипертония - причины и симптомы, лечение и таблетки при гипертонии

Причины развития артериальной гипертензии

Одна из ведущих причин гипертонической болезни — атеросклероз.

В подавляющем большинстве случаев причину повышения артериального давления (АД) установить не удается, в такой ситуации речь идет об эссенциальной или первичной гипертонии. Именно эта форма заболевания обычно регистрируется у пожилых людей.


Лечение артериальной гипертензии

В 8–10 % случаев артериальная гипертензия развивается как симптом другого заболевания или как побочный эффект от приема некоторых лекарственных препаратов. В таких случаях говорят о вторичной гипертонии. Чаще всего к ней приводят заболевания почек, эндокринные патологии, прием стероидов, кортизона и некоторых жаропонижающих препаратов.

Существует множество факторов риска, которые могут способствовать стойкому повышению давления в кровяном русле. Основными из них считаются следующие:

Новости