Статьи

Home News

Быстрое лечение насморка: основные правила и методы терапии

21.05.2017

видео Быстрое лечение насморка: основные правила и методы терапии

Как навсегда забыть о насморке и гайморите?

Простудные заболевания у взрослых и детей возникают в любое время года, даже летом часто бывает насморк и кашель. При этом многие люди хотят провести быстрое лечение насморка, чтобы вновь вернуться к полноценной жизнедеятельности.



Рекомендации специалистов

Существует множество способов, как быстро вылечить насморк, но, прежде всего, нужно придерживаться простых правил, позволяющих ускорить процесс выздоровления:

Важно научиться правильно сморкаться. Независимо от вида насморка и его стадии сильное сморкание оказывает вредное воздействие не только на слизистую носа, но и на весь организм. Повышенное давление, возникающее при сморкании, способствует забрасыванию вирусов и бактерий с носоглотки в рядом расположенные полости. Чаще всего патогенные микроорганизмы попадают в слуховую трубу, вызывая развитие отита. Также повреждается и так раздраженная и воспаленная слизистая оболочка, являясь причиной многих неприятных последствий. Сморкаться нужно одной ноздрей, закрывая другую, и отрывая при этом рот. Процедуру нужно повторить с двумя носовыми ходами поочередно. Исключить контакт со всем, что может вызвать раздражение слизистой оболочки носоглотки. Специалисты рекомендуют избегать вдыхания холодного воздуха, любых резких запахов, химических веществ, пыли, табачного и любого другого дыма. Также при возможности на время лечения желательно исключить физические нагрузки, бег и быструю ходьбу, поскольку в таких случаях возрастает нагрузка на нос. Запрещено при быстром лечении насморка капать в нос сосудосуживающие препараты без назначения врача дольше срока, указанного в инструкции к лекарственным средствам. Лучше пользоваться каплями на растительной основе, в состав которых вошли эфирные масла. Эффективными считаются капли «Пиносол», которые можно применять и взрослым, и детям. Изготовлен препарат на основе масел сосны, мяты и эвкалипта, которые оказывают противовоспалительное, антибактериальное и антисептическое действие на раздраженную слизистую. Полезно промывать нос соленой водой, ведь такая процедура вымывает болезнетворные микроорганизмы и освобождает нос от слизи. Однако чтобы быстро вылечить насморк, не стоит злоупотреблять этой процедурой, ведь вымываются не только вирусы и микробы, но и слизь, выполняющая защитную функцию. Кроме того, сильно истончается слизистая оболочка, становится более чувствительной к факторам окружающей среды. Можно промывать нос не чаще 3 раз в день, используя по 100-150 мл воды в зависимости от возраста больного.

Как вылечить насморк у ребенка

Часто мы детям насморк лечим быстро, поскольку стараемся улучшить самочувствие ребенка, однако не всегда такие действия приносят пользу малышу, нередко заболевание через время возвращается вновь. Педиатры рекомендуют придерживаться комплексного лечения, направленного на полное выздоровление, а не на временное устранение симптомов ринита. Исходя из этого, кроме применения эффективных препаратов против насморка, необходимо выполнять такие действия:


выпуск №1 "ЛЕЧЕНИЕ ПРОСТУДЫ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ"


Топ народых средств от гриппа и простуды - работают ли они? [Скепсис-обзор]

Новости