Статьи

Home News

Как отличить аппендицит от отравления

25.12.2017

видео Как отличить аппендицит от отравления

Как определить (распознать, проверить) аппендицит в домашних условиях?

Острый аппендицит – это воспалительный процесс червеобразного отростка кишечника, который приводит к развитию опасных осложнений: аппендикулярного инфильтрата, абсцесса, перитонита и шока. Некоторые его симптомы имеют сходство с течением обычного пищевого отравления – наиболее распространенной нозологии пищеварительной системы. Лечение этих болезней кардинально отличается между собой и требует совершенно иной тактики помощи. Как отличить аппендицит от травления обычному человеку, и на какие признаки следует обратить внимание в первую очередь?



Чтобы помощь была адекватной, надо знать основные причины возникновения этих болезней, клиническую картину, симптомы, при которых больного нужно как можно быстрее госпитализировать в ближайшую больницу для интенсивного оказания медицинской помощи.

Причины возникновения аппендицита и отравления

Для того чтобы лучше понять разницу между этими распространенными патологиями пищеварительной системы человека сначала нужно разобраться в их этиологии. Пищевое отравление возникает, когда патогенные микроорганизмы и их токсины поступают вместе с продуктами питания в просвет кишечника. Там они проникают в стенку органа, где провоцируют развитие локального воспаления.


Определяем аппендицит дома и Быстро

Микроорганизмы способны активно размножаться, что увеличивает продукцию токсинов. Они поступают в системный кровоток, чем и обусловливают развитие типичной клинической картины. В последующем больной теряет огромное количество жидкости, что приводит к развитию грозного осложнения – дегидратации. Степень её тяжести прямо зависит от выраженности рвоты и диарею у пациента.


Боль в животе у ребёнка: когда срочно нужен врач? - Доктор Комаровский

Новости