Статьи

Home News

Кожная сыпь при аллергии и ее лечение

25.12.2017

видео Кожная сыпь при аллергии и ее лечение

Как лечить аллергию

При аллергии сыпь может быть разной, поэтому ее нередко путают с симптомами какого-либо другого заболевания. Аллергическая реакция на коже появляется после взаимодействия организма человека с каким-либо аллергеном. В роли аллергена может выступать что угодно, начиная с продукта питания и заканчивая косметическими средствами или пыльцой растений. Данное неприятное явление может проявляться по-разному, но в большинстве случаев у человека на теле появляются красные пятна, которые становятся причиной немалых неприятностей.



Первый признак аллергической реакции — это появление сыпи. Неприятные пятнышки могут поразить любой участок тела. Они могут покрыть как небольшие участки кожных покровов, так и все тело. В большинстве случаев аллергическая сыпь появляется внезапно и очень быстро распространяется. Пораженные участки тела, как правило, начинают сильно зудеть и шелушиться. Это приносит больному массу неудобств, от которых можно легко избавиться, если вовремя обратиться за помощью к специалисту.


Как выглядит аллергическая сыпь?

Виды аллергической реакции

Специалисты выделяют несколько самых распространенных видов аллергических высыпаний.

Крапивница.

Представляет собой красноватую сыпь, которая напоминает ожог крапивой. Сыпь покрывается волдырями, которые довольно сильно зудят. Они могут быть разного размера. При сливании они приобретают вид бляшек довольно крупного размера с неровными краями. Крапивница может поразить слизистую оболочку носоглотки, что может привести к таким серьезным осложнениям, как удушье.

Атопический дерматит.

На кожных покровах больного возникают своеобразные везикулы, которые вызывают боль, жжение и зуд. В особо тяжелых случаях на коже появляются водянистые пузыри. Если в них попадает инфекция, то существует риск развития пиодермии.

Новости