Статьи

Home News

Заложенность носа без насморка: причины и возможные опасности

25.12.2017

видео Заложенность носа без насморка: причины и возможные опасности

Аскариды симптомы у взрослых

Заложенность носа приносит массу неудобств – нарушается правильное дыхание, человек вынужден дышать ртом. Хорошо, когда заложенность носа временная, например, связанная с ОРВИ, но встречаются случаи, когда она проходит без насморка, что уже наталкивает на размышления о причинах возникновения неприятного явления.


Носовое кровотечение у детей: причины и лечение

Почему нос заложен, а насморка нет

Причинами могут быть раздражение слизистой в носовых ходах или ее травматизация. Независимо от этиологии, будь то аллергическая заложенность носа или вызванная вирусами, бактериями, присутствуют сразу 2 ответные реакции:

Воспалительный процесс как ответная реакция на инфекционных возбудителей. Воспаление приводит к отеку тканей, закрывающему носовые ходы. Сопутствующими симптомами можно назвать тяжесть и сдавленность в носу. Если слизь выводится из носоглотки в большом объеме, это тоже вызывает припухлость слизистой, но такой вариант течения болезни всегда сопровождается обильным насморком.

Что предполагает доктор, слыша от пациента жалобы на заложенность носа без насморка?

Слизистая не продуцирует появление простейших и бактерий, поэтому любая травма и раздражение приводит к воспалению и отеку. Нарушен механизм выделения слизистой составляющей. К примеру, если в квартире слишком сухой воздух, помещение практически не вентилируется и не проветривается, а батареи очень горячие. Сухой воздух нарушает обычный процесс появления слизи, на что слизистая «отвечает» заложенностью носа. При этом сухость настолько сильная, что человек ощущает дискомфорт, не дающий жить полноценной жизнью. Когда пациент обращается к ЛОРу за помощью в диагностике заболевания, связанного с плохой пропускной способностью носа, врач обязательно осматривает внутреннюю поверхность на предмет присутствия продольных гребней, называемых кистами. В последнее время также часто встречается искривление носовой перегородки (68% обратившихся за врачебной помощью) – врожденный или приобретенный дефект, полученный после травмы носа, сильного удара и повреждений.

Как эти дефекты приводят к невозможности осуществления дыхания через нос? Раковины непрерывно вступают в контакт с внутренней стенкой крыльев носа, вследствие чего происходит отек.

Новости