Статьи

Home News

Больничный во время отпуска: продление, расчет отпускных, как оплачивается

25.12.2017

видео Больничный во время отпуска: продление, расчет отпускных, как оплачивается

Отпуск после больничного

Иногда сотрудник во время своего ежегодного отдыха берет больничный лист. В подобных ситуациях часто возникают вопросы относительно необходимых документов, а также о возможности продлить такие каникулы или их перенести на другую дату. Однозначных ответов здесь не существует. Во многом решение данного вопроса будет зависеть от типа отпуска, на котором находится сотрудник. По этой причине важно рассмотреть более детально эту проблему.



Содержание статьи

Как поступить работнику при болезни во время ежегодного отдыха?

Нередки случаи, когда человек во время своего отпуска неожиданно вынужден открывать больничный лист . В подобных ситуациях потребуется оформить лист потери способности к труду, который можно получить, обратившись в больницу. Далее данный документ необходимо предоставить своему работодателю. Если существует реальная необходимость оформления листа нетрудоспособности, то об этом рекомендуется проинформировать своего начальника заблаговременно .


Больничный лист во время отпуска работника 2017 - оплата больничного листа

С учетом этих факторов ежегодных отдых работника продлевается на число дней в больничном либо же переносится на какую-то другую дату. Одновременно с этим, следует учесть тот аспект, что для сдвига отдыха потребуется составить прошение на имя руководителя предприятия. На основе пожеланий сотрудника его начальник принимает единоличное решение о дате сдвига ежегодного отдыха, что закрепляется в соответствующем указе. В таких ситуациях все действия работодателя должны быть подчинены действующим положениям статьи 124 Трудового кодекса РФ.

Новости