Статьи

Home News

Мигрень с аурой: причины, симптомы, лечение, последствия

25.12.2017

видео Мигрень с аурой: причины, симптомы, лечение, последствия

Как вылечить менингит. Симптомы. Операция. Последствия

Заболевание проявляется предсимптомным состоянием, называемым мигрень с аурой. Название кажется необычным, но люди давно уже научились распознавать надвигающиеся приступы и принимать меры для облегчения боли.



Что это такое?

У этого вида мигрени перед началом приступа наблюдается нарушение зрения и речи. Мигрень с аурой отличается от других видов болезни, возникающими за час до боли пятнами в глазах, невнятностью речи и различными галлюцинациями.

Наиболее распространённой формой ауры считаются зрительные отклонения – точки и сверкающие линии, временная потеря зрения, искажение реального восприятия. Затем возникает острая боль, которая обычно локализуется на одной стороне головы, но может переходить в шею и в глаз.


МИГРЕНЬ. ЛЕЧЕНИЕ ПРИСТУПА МИГРЕНИ (советы врача).

Приступ такой мигрени с аурой носит волнообразный характер, а при резком свете и шуме ещё больше усиливается. Длительность мигренозной боли составляет от пяти минут до многих часов. Бывает даже мигренозный статус – это тяжелейший приступ, который может тянуться несколько суток.

Течение ауры

Приступ протекает стереотипно. Выделяются 4 фазы:


Как Вылечить Мигрень Очаговое Поражение Белого Вещества Головного Мозга

сначала появляется спазм определённых сосудов мозга. При этом нарушается приток крови к ним. На этом участке возникает гипоксия (нехватка кислорода), что вызывает фотопсии (вспышки, огненные шары); затем эти сосуды начинают патологически расширяться. На этой стадии и начинается пульсирующая боль; следующая фаза называется вазопарез. Расширение сосуда достигает максимальной точки. В этот момент сосудистая проницаемость повышена, что вызывает серьёзные последствия (отёк мозга); постмигренозная фаза. Отёк головного мозга спадает, и все симптомы исчезают.

Особенности, причины и симптомы

Мигрень появляется от многих причин, но главной считается наследственность. Имеется список факторов, влияющих на развитие мигренозного приступа :

Новости