Статьи

Home News

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы — симптомы и лечение

25.12.2017

Дорогие читатели, здравствуйте! В этой публикации речь пойдет о диафрагмальной грыже пищеводного отверстия, и данный материал будет ответом на недавно поступивший вопрос из комментария. Учитывая, что подобного текста у меня еще не было, решил озвучить ответ отдельной записью.

В нашем организме существует пленка, отделяющая грудную полость от брюшной. Эта анатомическая перегородка называется диафрагма. На самом деле это не пленка в прямом смысле, а очень прочная соединительная ткань, по периферии состоящая из плотных мышц, постепенно переходящих в плотную пленку.

Принцип работы диафрагмы

Диафрагма играет очень важную роль в процессе дыхания, сокращаясь, она увеличивает объем легких, расправляет их, и мы можем вдыхать достаточно большое количество воздуха. При этом сокращается диафрагма на вдохе, а расслабляется и увеличивается на выдохе, когда легкие как раз сокращаются.

Где находится диафрагма

В диафрагме тем не менее есть отверстия, через которые проходят артерии, пищевод. Поэтому в местах соединения этих каналов могут возникать выпячивания, вызванные какими-то функциональными нарушениями. Диафрагмальную грыжу можно сравнить с мешком, образовавшимся на стороне грудной области. Более детально можно рассмотреть на следующей схеме:

Грыжа диафрагмы

Сама по себе грыжа является только лишь дефектом, не представляющим опасности для организма. Причем, по данным медицинских обследований, это достаточно распространенное явление. При рентгенологических исследованиях грыжи диафрагмы выявляются у 10 % лиц с жалобами на изжогу и боль в области эпигастральной зоны.

Новости